ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 1008 Orecchini in oro giallo, diamanti e zaffiri, diamanti per complessivi ct. 1 circa di cui i due centrali di ct. 0,30 circa ognuno, g 8,60 circa, lungh. cm 1,60 circa.
Yellow gold diamond and sapphire earrings, the central diamonds ct. 0.30 circa each, in all ct. 1 circa, g 8.60 circa, length cm 1.60 circa. -
Lotto 1009 Bracciale rigido a cinque fili in oro bianco rifinito in diamanti, g 13,40 circa, diam. cm 5,70 circa. Marcato 3597 AL.
Five wire strand white gold cuff bracelet accented with diamonds, g 13.40 circa, diam. cm 5.70 circa. Marked 3597 AL. -
Lotto 1010 Collier in onice, agata dendritica e boule nere rifinito in oro giallo, al centro un pendente di cm 5,80 circa in onice e opale scolpito, g 82,50 circa, lungh. cm 38,80 circa.
Onyx, dendritic agate and black bead yellow gold necklace, in the centre a cm 5.80 circa opal and onyx pendant, g 82.50 circa, length cm 38.80 circa. -
Lotto 1011 Lotto in oro giallo 750/1000 composto da un anello con quarzo, cinque spille, un fermacravatta, una spilla/pendente, oltre a un pendente e un anello con corallo in oro 333/1000, complessivi g 60,20 circa. (difetti e mancanze)
Yellow gold lot comprising five brooches, a quartz ring, a tie pin and a pendant/brooch, also a 9K gold pendant and coral ring, in all g 60.20 circa. (defects and losses) -
Lotto 1012 RECARLO
Catenina con pendente in oro bianco e giallo, diamanti rubino e smeraldo, dettaglio in oro giallo, g 6,30 circa. Firmato Recarlo.
RECARLO
Bi-coloured gold chain with pendant accented with diamond, ruby and emerald, yellow gold detail, g 6.30 circa. Signed Recarlo. -
Lotto 1013 Lotto di gioielli e accessori in marcassite composto da diadema, collier modulare con pendenti, bracciale, alta cintura modulare con distanziatori, grande fibbia ovale, cintura in maglia metallica con fibbia rettangolare, lorgnette e croce pendente, complessivi g 712,90 circa. Provenienza: Contessa Cristina Archinto Trivulzio
Bibliografia: Schanz lo strumento dei Principi - Arte e musica nella Milano dell'Ottocento al tempo di Cristina Archinto Trivulzio (difetti e mancanze)
Lot of marcasite jewels and accessories comprising diadem, necklace with pendants, bracelet, modular belt with spacers, great oval buckle, metal mesh belt with rectangular buckle, lorgnette, pendant cross, in all g 712.90 circa. Provenance: Countess Cristina Archinto Trivulzio
Bibliography: Schanz the instrument of Princes - Art and music in the nineteenth century Milan at the time of Cristina Archinto Trivulzio (defects and losses)