ASTA 492 : GIOIELLI

ASTA 492 : GIOIELLI

mercoledì 18 novembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 714 di 714
  • Orecchini in oro giallo, diamanti e zaffiri, diamanti per complessivi ct. 1 cir
    Lotto 1008

    Orecchini in oro giallo, diamanti e zaffiri, diamanti per complessivi ct. 1 circa di cui i due centrali di ct. 0,30 circa ognuno, g 8,60 circa, lungh. cm 1,60 circa.

    Yellow gold diamond and sapphire earrings, the central diamonds ct. 0.30 circa each, in all ct. 1 circa, g 8.60 circa, length cm 1.60 circa.

  • Bracciale rigido a cinque fili in oro bianco rifinito in diamanti, g 13,40 circ
    Lotto 1009

    Bracciale rigido a cinque fili in oro bianco rifinito in diamanti, g 13,40 circa, diam. cm 5,70 circa. Marcato 3597 AL.

    Five wire strand white gold cuff bracelet accented with diamonds, g 13.40 circa, diam. cm 5.70 circa. Marked 3597 AL.

  • Collier in onice, agata dendritica e boule nere rifinito in oro giallo, al cent
    Lotto 1010

    Collier in onice, agata dendritica e boule nere rifinito in oro giallo, al centro un pendente di cm 5,80 circa in onice e opale scolpito, g 82,50 circa, lungh. cm 38,80 circa.

    Onyx, dendritic agate and black bead yellow gold necklace, in the centre a cm 5.80 circa opal and onyx pendant, g 82.50 circa, length cm 38.80 circa.

  • Lotto in oro giallo 750/1000 composto da un anello con quarzo, cinque spille, u
    Lotto 1011

    Lotto in oro giallo 750/1000 composto da un anello con quarzo, cinque spille, un fermacravatta, una spilla/pendente, oltre a un pendente e un anello con corallo in oro 333/1000, complessivi g 60,20 circa. (difetti e mancanze)

    Yellow gold lot comprising five brooches, a quartz ring, a tie pin and a pendant/brooch, also a 9K gold pendant and coral ring, in all g 60.20 circa. (defects and losses)

  • RECARLO
Catenina con pendente in oro bianco e giallo, diamanti rubino e smerald
    Lotto 1012

    RECARLO
    Catenina con pendente in oro bianco e giallo, diamanti rubino e smeraldo, dettaglio in oro giallo, g 6,30 circa. Firmato Recarlo.

    RECARLO
    Bi-coloured gold chain with pendant accented with diamond, ruby and emerald, yellow gold detail, g 6.30 circa. Signed Recarlo.

  • Lotto di gioielli e accessori in marcassite composto da diadema, collier modula
    Lotto 1013

    Lotto di gioielli e accessori in marcassite composto da diadema, collier modulare con pendenti, bracciale, alta cintura modulare con distanziatori, grande fibbia ovale, cintura in maglia metallica con fibbia rettangolare, lorgnette e croce pendente, complessivi g 712,90 circa. Provenienza: Contessa Cristina Archinto Trivulzio
    Bibliografia: Schanz lo strumento dei Principi - Arte e musica nella Milano dell'Ottocento al tempo di Cristina Archinto Trivulzio (difetti e mancanze)

    Lot of marcasite jewels and accessories comprising diadem, necklace with pendants, bracelet, modular belt with spacers, great oval buckle, metal mesh belt with rectangular buckle, lorgnette, pendant cross, in all g 712.90 circa. Provenance: Countess Cristina Archinto Trivulzio
    Bibliography: Schanz the instrument of Princes - Art and music in the nineteenth century Milan at the time of Cristina Archinto Trivulzio (defects and losses)

Lotti dal 709 al 714 di 714

ASTA 492 : GIOIELLI

  • 18 novembre 2020 ore 15:30 I TORNATA : DAL LOTTO 300 AL LOTTO 426 (300 - 426)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000