ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 972 Coppia di bracciali adattabili a collana con sette fili di micro perle, le chiusure in oro bianco diamanti rotondi per complessivi ct. 3 circa e perla, complessivi g 44 circa, lungh. cm 19,50 circa.
Pair of seven strand seed pearl bracelets adjustable as necklace, white gold diamond in all ct. 3 circa and pearl clasps, in all g 44 circa, length cm 19.50 circa. -
Lotto 973 FARAONE
Portachiavi in oro giallo con stemma Mercedes Benz, g 30,70 circa, lungh. cm 7,70 circa. Firmato Faraone. In scatola originale
FARAONE
Yellow gold key ring with Mercedes Benz logo, g 30.70 circa, length cm 7.70 circa. Signed Faraone. In original case -
Lotto 974 Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 e argento con diamanti irregolari terminati da due perle coltivate di mm 11,50 x 10 circa, g 38,40 circa, lungh. cm 10,30 circa.
Silver and 9K gold pendant earrings with irregular diamonds and holding two mm 11.50 x 10 circa cultured pearls, g 38.40 circa, length cm 10.30 circa. -
Lotto 975 Broche floreale in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 3,50 circa, g 13,20 circa, lungh. cm 5,90 circa.
White gold diamond floral brooch in all ct. 3.50 circa, g 13.20 circa, length cm 5.90 circa. -
Lotto 976 Bracciale modulare in oro giallo e bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,60 circa, g 90,40 circa, lungh. cm 18 circa. Firmato e marcato Alvestile, 927 MI. (lievi difetti)
Bi-coloured gold modular bracelet accented on the clasp with diamonds in all ct. 1.60 circa, g 90.40 circa, length cm 18 circa. Signed and marked Alvestile, 927 MI. (slight defects) -
Lotto 977 Anello in oro giallo 333/1000 e argento con diamanti irregolari, a goccia e a cuscino, rifinito con diamanti rotondi, il diamante centrale di mm 11x8,50 circa, g 30,20 circa misura 18/58.
Silver and yellow 9K gold irregular. cushion and pear shape table and rose cut diamond ring with round single cut diamonds also on the stem , the central diamond mm 11x8.50 circa, g 30.20 circa size 18/58. -
Lotto 978 Broche floreale in oro bianco e giallo, diamanti e perle grigie coltivate, g 18,60 circa, lungh. cm 4,50 circa. In scatola Gioielleria Aliotta
Bi-coloured gold diamond and grey cultured pearl floral brooch, g 18.60 circa, length cm 4.50 circa. Cased by Aliotta Gioielleria -
Lotto 979 Broche a guisa di viola del pensiero in oro bianco diamanti per complessivi ct. 3,50 circa e rubini cabochon a goccia per complessivi ct. 3 circa, g 13,50 circa, lungh. cm 3,30 circa. In scatola di Chiaravalli
Round diamond and pear cabochon ruby white gold pansy brooch, diamonds in all ct. 3.50 circa, rubies in all ct. 3 circa, g 13.50 circa, length cm 3.30 circa. In Chiaravalli case -
Lotto 980 Bracciale in oro giallo intrecciato e zaffiri rotondi, g 50,10 circa, lungh. cm 18,90 circa. Marcato 105 TO. In scatola Spoggi Milano
Round sapphire yellow gold interwoven bracelet, g 50.10 circa, length cm 18.90 circa. Marked 105 TO. Cased by Spoggi Milano -
Lotto 981 Bracciale a quattro fili di perle bianche coltivate di mm 6,20 circa con chiusura in oro bianco, diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 3,40 circa, g 45,60 circa. In scatola originale di Merzaghi Milano
Four strand mm 6.20 circa cultured pearl bracelet with white gold round and baguette diamond clasp in all ct. 3.40 circa, g 45.60 circa. In original case by Merzaghi Milano -
Lotto 982 Bracciale in oro giallo a catena, dettaglio in oro bianco, g 48,80 circa, lungh. cm 21 circa. (lievi difetti)
Yellow gold chain bracelet, white gold detail, g 48.80 circa, length cm 21 circa. (slight defects) -
Lotto 983 Lotto di tre anelli in oro giallo rifiniti con citrino, acquamarine, diamanti e madreperla, misure 21/61, 25/65 e 26/66, complessivi g 33,60 circa.
Lot of three yellow gold citrine, aquamarine, diamond and mother-of-pearl rings, size 21/61, 25/65 and 26/66, in all g 33.60 circa.