ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 936 Collier di perle intrecciate con chiusura in oro giallo lungh. cm 43 circa e orecchini a cuore con perle pendenti cm 2 circa, stop in metallo, complessivi lordi g 55,75 circa. Collier Marcato 3181 AL e firmato Mikawa.
Interwoven cm 43 circa cultured pearl necklace with yellow gold clasp and cm 2 circa yellow gold heart earrings with pendant pearls, metal stops, in all gross g 55.75 circa. Signed and marked Mikawa, 3181 AL. -
Lotto 937 H.MARTINELLI
Bracciale in pelle di razza nera rifinito in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 2,30 circa, g 48 circa, lungh. cm 22 circa. Firmato H. Martinelli.
H.MARTINELLI
Ray fish skin bracelet with white gold diamond accenting, in all ct. 2.30 circa, g 48 circa, length cm 22 circa. Signed H. Martinelli. -
Lotto 938 Bracciale in oro giallo a catena inanellata, dettagli in oro bianco, g 41,90 circa, lungh. cm 22 circa. Firmato Tesa.
Yellow gold ringed chain bracelet, white gold details, g 41.90 circa, length cm 22 circa. Signed Tesa. -
Lotto 939 Orecchini in oro bianco, diamanti a baguette e onice, per complessivi ct. 1,20 circa, g 3,26 circa, lungh. cm 1,10 circa.
Baguette diamond and onyx white gold earrings, in all ct. 1.20 circa, g 3.26 circa, length cm 1.10 circa. -
Lotto 940 *Bracciale in oro giallo con distanziatori a guisa di vasi in pietre dure e diamanti, g 24,50 circa, lungh. cm 16,60 circa. (lievi difetti)
*Yellow gold bracelet with hardstone vase spacers, accented with diamonds, g 24.50 circa, length cm 16.60 circa. (slight defects) -
Lotto 941 Spilla in oro giallo e bianco con onice scolpita e diamanti, g 28,40 circa, lungh. cm 9,60 circa. Firmata e marcata Alvestile, 927 MI.
Carved onyx and diamond bi-coloured gold plume brooch, g 28.40 circa, length cm 9.60 circa. Signed and marked Alvestile, 927 MI. -
Lotto 942 Anello a fascia in oro bianco con zaffiri per complessivi ct. 8,50 circa rifinito con diamanti, g 19 circa misura 13/53.
Sapphire in all ct. 8.50 circa and diamond white gold band ring, g 19 circa size 13/53. -
Lotto 943 Orecchini in oro bianco, metallo e oro 333/1000 con diamanti e perle coltivate pendenti di mm 9.40 circa, g 7,10, lungh. cm 3 circa. In scatola originale della Gioielleria Bernardi Reggio Emilia.
White gold, 9K gold and metal diamond and cultured pearl pendant earrings, g 7.10, length cm 3 circa. In original Gioielleria Bernardi Reggio Emilia case. -
Lotto 944 Bracciale piatto in oro giallo, bianco e rosso in parte cesellato, g 85 circa, lungh. cm 18,80, h cm 3,10 circa. Marcato 163V.
Tri-coloured partly chased gold band bracelet, g 85 circa, length cm 18.80, h cm 3.10 circa. Marked 163V. -
Lotto 945 Collana a tre fili a scalare di perle coltivate da mm 6.80 a mm 9.75 circa con fermezza in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 121 circa, lungh. cm 50,50 circa.
Three strand graduated cultured pearl necklace with white gold diamond clasp, pearl diam. from mm 6.80 to mm 9.75 circa, in all ct. 0.60 circa, g 121 circa, length cm 50.50 circa. -
Lotto 946 Broche a fiocco di neve in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 2,20 circa e turchesi rotondi, g 11 circa, diam. cm 3,80 circa. In scatola Chiaravalli
Round diamond in all ct. 2.20 circa amd turquoise white gold snowflake brooch, g 11 circa, diam. cm 3.80 circa. In Chiaravalli case -
Lotto 947 Spilla a foglia in oro giallo in parte satinato con rubini sintetici, g 14,20 circa, lungh. cm 7,30 circa.
Yellow partly glazed gold leaf brooch accented with synthetic rubies, g 14.20 circa, length cm 7.30 circa.