ASTA 492 : GIOIELLI

ASTA 492 : GIOIELLI

mercoledì 18 novembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 714
  • Collier multifili in boules sfaccettate di acquamarina rifinito in oro bianco,
    Lotto 900

    Collier multifili in boules sfaccettate di acquamarina rifinito in oro bianco, g 204,70 circa, lungh. cm 133 circa. Firmato e marcato Orlandi, 1773 MI.

    Multi strand faceted aquamarine scarf necklace with white gold spacers, g 204.70 circa, length cm 133 circa. Signed and marked Orlandi, 1773 MI.

  • Bracciale a catena in oro giallo texturato, g 34,40 circa, lungh. cm 24 circa.
    Lotto 901

    Bracciale a catena in oro giallo texturato, g 34,40 circa, lungh. cm 24 circa. Marcato 225 VI. (difetti)

    Yellow textured gold chain bracelet, g 34.40 circa, length cm 24 circa. Marked 225 VI. (defects)

  • ILLARIO
Coppia di spille in oro giallo e bianco, diamanti per complessivi ct. 2
    Lotto 902

    ILLARIO
    Coppia di spille in oro giallo e bianco, diamanti per complessivi ct. 2,40 circa e smalti verdi, complessivi g 25,50 circa, lungh. cm 4 circa. Marcate 26 AL. (difetti)

    ILLARIO
    Pair of bi-coloured gold diamond and green enamel brooches, diamonds in all ct. 2.40 circa, in all g 25.50 circa, length cm 4 circa. Marked 26 AL. (defects)

  • CHIARAVALLI
Broche floreale in oro giallo e rosa cesellato con due perle coltiv
    Lotto 903

    CHIARAVALLI
    Broche floreale in oro giallo e rosa cesellato con due perle coltivate di mm 6,80 - 7,70 circa, g 9,80 circa, lungh. cm 3,90 circa. Marcato 60 MI con il Fascio.

    CHIARAVALLI
    Pink and yellow chiselled gold floral brooch with two cultured mm 6.80-7.70 circa pearls, g 9.80 circa, length cm 3.90 circa. Marked 60 MI and Fascio mark.

  • Collier a maglia groumette in oro giallo con centrale in turchese ricostituito
    Lotto 904

    Collier a maglia groumette in oro giallo con centrale in turchese ricostituito e acquamarine carré nei distanziatori, g 37,90 circa, lungh. cm 39,50 circa.

    Yellow gold groumette chain necklace with reconstructed turquoise central and aquamarine spacers, g 37.90 circa, length cm 39.50 circa.

  • Broche in oro bianco, diamanti e turchese rotondo cabochon di mm 19,35 circa, g
    Lotto 905

    Broche in oro bianco, diamanti e turchese rotondo cabochon di mm 19,35 circa, g 10,70 circa, lungh. cm 4,30 circa. In scatola originale di Merzaghi Milano

    Round mm 19.35 circa cabochon turquoise and diamond white gold brooch, g 10.70 circa, length cm 4.30 circa. In original case by Merzaghi Milano

  • Spilla a fiocco in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi ct. 1 circa
    Lotto 906

    Spilla a fiocco in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi ct. 1 circa, g 45 circa, lungh. cm 8,40 circa. Firmata e marcata Alvestile, 927 MI. (lievi difetti)

    Bi-coloured gold diamond grooved bow brooch, in all ct. 1 circa, g 45 circa, length cm 8.40 circa. Signed and marked Alvestile, 927 MI. (slight defects)

  • Orecchini pendenti in oro 333/1000 e argento con diamanti irregolari e rotondi,
    Lotto 907

    Orecchini pendenti in oro 333/1000 e argento con diamanti irregolari e rotondi, rifiniti con perle pendenti di mm 8,70 circa, g 11,40 circa, lungh. cm 8,50 circa.

    Irregular diamond silver and 9K gold pendant earrings holding two pearls of mm 8.70 circa, g 11.40 circa, length cm 8.50 circa.

  • Un anello in oro bianco con due diamanti rettangolari di ct. 1,05 circa e di ct
    Lotto 908

    Un anello in oro bianco con due diamanti rettangolari di ct. 1,05 circa e di ct. 0,90 circa , al centro un corindone rosa sintetico, g 5,60 circa misura 13/53.

    Two rectangular ct. 1.05 circa and ct. 0.90 circa diamond white gold ring with a central pink synthetic corundum, g 5.60 circa size 13/53.

  • UNOAERRE
Catena lunga in oro giallo, g 24,90 circa, lungh. cm 89 circa. Firmato
    Lotto 909

    UNOAERRE
    Catena lunga in oro giallo, g 24,90 circa, lungh. cm 89 circa. Firmato e marcato Unoaerre, 1 AR.

    UNOAERRE
    Yellow gold chain necklace, g 24.90 circa, length cm 89 circa. Signed and marked Unoaerre, 1 AR.

  • Pendente in argento e oro giallo con diamanti irregolari flat e a mezza rosetta
    Lotto 910

    Pendente in argento e oro giallo con diamanti irregolari flat e a mezza rosetta, altri diamanti più piccoli a rifinirlo, collier in tessuto color argento, lordi g 41,50 circa, lungh. cm 43,70 circa. (lievi difetti)

    Silver and gold irregular table cut and single cut diamonds pendant strung with silver cloth, gross g 41.50 circa, length cm 43.70 circa. (slight defects)

  • TIFFANY & CO
Catenina in oro giallo con centrale a cuore rifinito in diamanti d
    Lotto 911

    TIFFANY & CO
    Catenina in oro giallo con centrale a cuore rifinito in diamanti di cm 2,20 circa, g 19 circa, lungh. cm 46,30 circa. Catena e centrale marcati Tiffany & Co, sulla catena 1980 MI.

    TIFFANY & CO
    Yellow gold chain with cm 2.20 circa heart central accented with diamond, g 19 circa, length cm 46.30 circa. Chain and central marked Tiffany & Co, on the chain 1980 MI.

Lotti dal 601 al 612 di 714

ASTA 492 : GIOIELLI

  • 18 novembre 2020 ore 15:30 I TORNATA : DAL LOTTO 300 AL LOTTO 426 (300 - 426)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000