ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 864 Spilla a fiore in oro giallo con perle, g 20,45 circa, diam. cm 4,40 circa. Firmata e marcata Berri, 2617 AL. (lievi difetti)
Yellow gold and pearl flower brooch, g 20.45 circa, diam. cm 4.40 circa. Signed and marked Berri, 2617 AL. (slight defects) -
Lotto 865 Anello in oro bianco con quattro diamanti a navette per complessivi ct. 1,20 circa e uno smeraldo ottagonale di ct. 3,10 circa, g 9,50 circa misura 17/57.
Step cut ct. 3.10 circa emerald and marquise diamond in all ct. 1.20 circa white gold ring, g 9.50 circa size 17/57. -
Lotto 866 Bracciale a tre fili di perle coltivate con centrale in oro bianco, diamanti e smeraldo, la chiusura, i distanziatori e un dettaglio del centrale in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, smeraldo di ct. 1,10 circa, g 34, lungh. cm 18,60 circa.
Three strand cultured pearl bracelet with white gold diamond and emerald ct. 1.10 circa central, yellow gold clasp, spacers and a central detail, diamonds in all ct. 0.60 circa g 34, length cm 18.60 circa. -
Lotto 867 Anello oro giallo con smeraldo a cuscino di ct. 3,60 circa e due diamanti old mine per complessivi ct. 0,60 circa, g 6,70 circa misura 12/52. In scatola originale Confalonieri (lievi difetti)
Cushion shape ct. 3.60 circa emerald and old mine diamond yellow gold ring, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 6.70 circa size 12/52. In original Confalonieri case (slight defects) -
Lotto 868 Collier rigido a filo in oro giallo con pendente di cm 5,80 circa in giadeite scolpita rifinito con opale e perla coltivata, dettagli in oro bianco, g 32,70 circa, diam. cm 12 circa. Marcati 38 PC.
Yellow gold wire necklace with a carved jadeite pendant of cm 5.80 circa also accented with opal and cultured pearl, white gold details, g 32.70 circa, diam. cm 12 circa. Marked 38 PC. -
Lotto 869 Due collier in oro giallo e bianco, uno di cm 37,30 circa e il secondo di cm 61 circa, complessivi g 40,50 circa. Una marcata 247 VI. (lievi difetti)
Two bi-coloured gold necklaces, one cm 37.30 circa and the second cm 61 circa, in all g 40.50 circa. One marked 247 VI. (slight defects) -
Lotto 870 UNOAERRE
Catena in oro giallo con un centrale a guisa di telegatto, un pendente a sonaglio, uno in oro con diamanti e zaffiri di cm 4,40 circa, g 25,80 circa, lungh. cm 42,60 circa. Catena firmata e marcata Unoaerre, 1 AR.
UNOAERRE
Yellow gold chain with Telegatto central, a rattle pendant and a diamond and sapphire zodiacal pendant of cm 4.40 circa, g 25.80 circa, length cm 42.60 circa. Chain signed and marked Unoaerre, 1 AR. -
Lotto 871 Bracciale rigido apribile in oro giallo con scritta "insieme " in oro bianco e diamanti, g 34,50 circa, diam. cm 6,30 circa.
Yellow gold cuff bracelet with the inscription "insieme" in white gold and diamonds, g 34.50 circa, diam. cm 6.30 circa. -
Lotto 872 Collier in oro giallo con centrale a cuore in smeraldo scolpito affiancato da due smeraldi cabochon, diamanti per complessivi ct. 1,40 circa e perla a rifinirlo, g 60,60 circa, lungh. cm 40 circa. Con scatola originale (difetti)
Yellow gold chain necklace with heart shape carved emerald and pendant pearl central accented with cabochon emeralds and diamonds, diamonds in all ct. 1.40 circa, g 60.60 circa, length cm 40 circa. With original case (defects) -
Lotto 873 Portachiavi in oro giallo e bianco a guisa di staffa e filetto, g 14,10 circa, lungh. cm 10,50 circa.
Bi-coloured gold bit and stirrup key ring, g 14.10 circa, length cm 10.50 circa. -
Lotto 874 Spilla a foglie di quercia in oro giallo e bianco con diamanti e perla South Sea di mm 15.60x17.65 circa, per complessivi ct. 1,50 circa, g 35,50 circa, lungh. cm 6,80 circa. Marcato 587 MI.
Diamond and mm 15.61x17.65 circa South Sea pearl bi-coloured gold oak shoot brooch, in all ct. 1.50 circa, g 35.50 circa, length cm 6.80 circa. Marked 587 MI. -
Lotto 875 Catenina in oro giallo di cm 40 circa con quattro pendenti di varie forme rifiniti con diamanti, rubini, zaffiri e turchese uno con smalti cattedrale, complessivi g 37,70 circa. (difetti)
Yellow gold lot comprising cm 40 circa chain with four variously shaped pendants accented with diamonds, rubies, sapphires and turquoise, one with plique a jour enamel, in all g 37.70 circa. (defects)