giovedì 29 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 144 di 178
  • Concetto Pozzati SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. 27/100 firma
    Lotto 97

    Concetto Pozzati
    litografia su carta, cm 50x70; es. 27/100

  • Concetto Pozzati ROSILE N. 1 serigrafia su carta, cm 50x70; es. 100/150 firma
    Lotto 98

    Concetto Pozzati
    ROSILE N. 1
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 100/150

    Lotto 99

    Concetto Pozzati
    NATURA MORTA SU ALZATA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 27/150

  • Concetto Pozzati RITRATTO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 21/150 firma
    Lotto 100

    Concetto Pozzati
    RITRATTO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 21/150

    Lotto 101

    Joan Miro'
    litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata VI

    Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano

    Lotto 102

    Joan Miro'
    ESPOSIZIONE D'ARTE
    litografia su carta di riso (d'apres), cm 46,5x30,5; es. 88/150
    firma in lastra

    Lotto 103

    Henri Matisse
    FIORI DI NEVE
    litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
    timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse'

    Lotto 104

    Henri Matisse
    NUDO DI SCHIENA
    litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. LVIII/CC
    firma in lastra

    Lotto 105

    Henri Matisse
    RAGAZZA CON CALZE VERDI
    litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CLXXXV/CC
    firma in lastra

    Lotto 106

    Henri Matisse
    LA NEGRA

    Lotto 107

    Andre' Masson
    FEMINAIRE
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; es. LXXI/CC
    firma in lastra

    Lotto 108

    Pablo Picasso
    FIGURE DELL'ESODO
    litografia su carta (d'apres), cm 48x34; es. LXV/CC
    firma in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 109

    Vanni Viviani
    RUDERI CON MELA
    litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100

    L'opera presenta piegature all'angolo superiore destro

  • Vanni Viviani QUADRATO ROSSO litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100 firma
    Lotto 110

    Vanni Viviani
    QUADRATO ROSSO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100

    Lotto 111

    Vanni Viviani
    LABIRINTO A TRIANGOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 41/100

    L'opera presenta pieghe trasversali

    Lotto 112

    Vanni Viviani
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare 38 su 100
    sul fronte: firma

    Lotto 113

    Vanni Viviani
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare 29 su 100
    sul fronte: firma

    Lotto 114

    Vanni Viviani
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare 72 su 100
    sul fronte: firma

    Lotto 115

    Epifanio Pozzato
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)
    esemplare prova di colore
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1971

    Lotto 116

    Epifanio Pozzato
    NATURA MORTA SU SGABELLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31,5x20,5)
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1972

    Lotto 117

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.579/1.700
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1999

    Lotto 118

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.037/1.700

    eseguito nel 1999

    Lotto 119

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (BLU)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 17/125

    Lotto 120

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (ROSA)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 18/125

    Lotto 121

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (ARANCIONE)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 34/125

    Lotto 122

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (ROSSO)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 44/125

    Lotto 123

    Enrico Allimandi
    litografia su carta, cm 39x29,5; es. 11/19
    firma e data

    eseguita nel 1964

  • Enrico Allimandi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 34x45; es. 16/25 firma
    Lotto 124

    Enrico Allimandi
    litografia su carta, cm 34x45; es. 16/25

    Lotto 125

    Giuseppe Calonaci
    L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE
    xilografia tarsica, cm 21,5x15,5; es. 16/39
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2013

    Lotto 126

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 21,5x21,5; es. 53/100

    Lotto 127

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 128

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE

    Lotto 129

    Massimo Baicchi
    BARCHE
    acquforte, cm 50x70; es. P.A.
    firmato e numerato
    timbro a secco La bottega dell'acquaforte

    Lotto 130

    Luigi Pretin
    COMPOSIZIONE
    litografia colorata a mano su carta, cm 70x50
    esemplare 4 su 30
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta lievi macchie di umidità

    Lotto 131

    Luigi Pretin
    MANDRIA
    litografia colorata a mano su carta, cm 50x70
    esemplare 14 su 30
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1972

    Lotto 132

    Piero Martina
    NUDO AL SOLE
    litografia su carta, cm 51x71
    esemplare 9 su 99
    sul fronte: firma e timbro a secco "EspoLito Torino" in basso a sinistra

    Lotto 133

    Enrico Villani
    I RE MAGI
    litografia su carta, cm 33x24
    esemplare senza tiratura
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1969

    Lotto 134

    Enrico Villani
    NUDO ACCOVACCIATO
    litografia su carta, cm 35x25
    esemplare 57 di 70
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1969

    Lotto 135

    Marco Forteguerri
    COMPOSIZIONE
    litografia stampata su entrambi i lati del foglio, cm 46x65

    Lotto 136

    Marco Forteguerri
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 65x46; es. 86/100
    firmato e numerato

    Lotto 137

    Epifanio Pozzato
    ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
    firma su ogni grafica

    Edizioni d'Arte Dialoghi Club, Biella

    L'opera ? contenuta nel cofanetto originale in legno

    Lotto 138

    Sebastiano Trovato
    ANATOMY
    cartella contenente 5 acqueforti su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 15/100
    firma su ogni acquaforte

    Edizione d'Arte Il Tritone, Biella, 1976

    Lotto 139

    Pietro Parigi
    LA MORTE DEL CARNEVALE
    xilografia su carta, cm 27,5x20
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1965

    Lotto 140

    Rossella Fumasoni
    FARFALLE
    litografia, cm 60x50; es. 68/75
    firmato e numerato

    Lotto 141

    Alberto Longoni
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 59x40)
    esemplare 8 su 50
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1967

    L'opera presenta tracce di umidità diffuse

    Lotto 142

    Giovanni Naglia
    UN PALLONE GONFIATO
    litografia su carta, cm 72x50
    esemplare 28 su 50
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1969

  • Ignoto CAVALLO litografia, cm 25x17,5 firmato
    Lotto 143

    Ignoto
    CAVALLO
    litografia, cm 25x17,5
    firmato

    Lotto 144

    Bastianello
    NUDO DI SCHIENA
    incisione su carta, cm 47x35 (lastra cm 24,8x16,9)
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1971

Lotti dal 97 al 144 di 178

  • 29 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 178)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000