giovedì 29 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 178
  • Gianantonio Abate SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200 firma
    Lotto 49

    Gianantonio Abate
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200

    Lotto 50

    Joan Miro'
    litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata II

    Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano

    Lotto 51

    Joan Miro'
    litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata V

    Lotto 52

    Pablo Picasso
    CONTEMPLAZIONE
    litografia su carta (d'apres), cm 34x48; es. LXV/CC
    firma in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 53

    Pablo Picasso
    STUDIO DEL PITTORE
    firma in lastra

    Lotto 54

    Marc Chagall
    LA CAVALLERIZZA
    firma in lastra

    Lotto 55

    Henri Matisse
    NUDO BLU SU FONDO GIALLO
    litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
    timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse'

    Lotto 56

    Henri Matisse
    LA CHIOMA

    Lotto 57

    Henri Matisse
    APOLLO
    litografia su carta (d'apres), cm 33,5x43; es. CXLII/CC
    firma in lastra

    Lotto 58

    Henri Matisse
    PESCI CINESI
    litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXLII/CC
    firma in lastra

    Lotto 59

    Vanni Viviani
    LABIRINTO OTTAGONALE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 27/100

    L'opera presenta piegature al margine superiore

    Lotto 60

    Vanni Viviani
    MELA CON A
    litografia su carta, cm 50x70; es. 23/100

    L'opera presenta lievi piegature

  • Vanni Viviani TRE MELE litografia su carta, cm 50x70; es. 51/100 firma
    Lotto 61

    Vanni Viviani
    TRE MELE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 51/100

    Lotto 62

    Vanni Viviani
    LA CORNICE LABIRINTO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 30/100

  • Vanni Viviani L'ALBEROBIRINTO litografia su carta, cm 50x70; es. 41/100 firma
    Lotto 63

    Vanni Viviani
    L'ALBEROBIRINTO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 41/100

  • Bruno Paoli FIGURE litografia, cm 70x50; es. 97/100 firmato, titolao e numerato
    Lotto 64

    Bruno Paoli
    FIGURE
    litografia, cm 70x50; es. 97/100
    firmato, titolao e numerato

    Lotto 65

    Bruno Paoli
    INCONTRI
    litografia, cm 70x50; es. 98/100
    firmato, titolato e numerato

    Lotto 66

    Bruno Paoli
    GIOCOLIERI
    firmato, titolato e numerato

    Lotto 67

    Francesco Casorati
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 68

    Francesco Casorati
    LA SERENATA
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 69

    Francesco Casorati
    FARFALLA E SOLE ROSSO
    incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. X/XV

    Lotto 70

    Francesco Casorati
    GABBIANO
    incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 71

    Francesco Casorati
    FARFALLA E UCCELLO
    incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore

    Lotto 72

    Francesco Casorati
    incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 73

    Carlo Berte'
    incisione su carta, cm 34x49 (lastra cm 18x25)
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

    Lotto 74

    Piero Garino
    PAESAGGIO URBANO
    litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8
    esemplare senza tiratura
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    Lotto 75

    Marco Borgianni
    serigrafia materica su carta, cm 50x35; es. 167/400

  • Antonio Carena LETTERA O litografia su carta, cm 70x50; es. 8/100 firma
    Lotto 76

    Antonio Carena
    LETTERA O
    litografia su carta, cm 70x50; es. 8/100

    Lotto 77

    Sergio Sarri
    firma e data

    eseguito nel 1984

    L'opera presenta alcune macchie di umidit?

    Lotto 78

    Enzo Bellini
    IL CONIGLIO E IL PASSERO
    coppia di serigrafie su carta, cm 70x50 ciascuna; es. prove d'autore
    firme
    sul retro: titoli e date

    eseguite nel 1985

    (2)

    Lotto 79

    Riccardo Benvenuti
    SEGNI ZODIACALI: LEONE E SCORPIONE
    coppia di litografie acquerellate a mano su carta, cm 70x50 ciascuna; es. 61/100 e 15/100
    firme

    eseguite nel 1979

    Lotto 80

    Luigi Guerricchio
    BAMBINA
    litografia su carta, cm 69x50; es. prova d'autore

    Lotto 81

    Enzo Bersezio
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 14/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidit? ai margini

    Lotto 82

    Giuseppe Guerreschi
    GIOVANE DONNA CON TESTA ALATA E RITRATTO DI MRS FUSSLI
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 49x28; es. 9/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 83

    Giuseppe Guerreschi
    L'INCUBO E FIGURA FEMMINILE CON TESTA EQUINA
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 44x35; es. 9/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 84

    Giuseppe Guerreschi
    APHORISMA ON MAN
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 49,5x35; es. 10/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 85

    Giuseppe Guerreschi
    DOPPIO RITRATTO DI FUSSLI
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 35x40; es. 10/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 86

    Giuseppe Guerreschi
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 44x35; es. 7/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 87

    Remo Brindisi
    VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore

    Lotto 88

    Remo Brindisi
    FIGURE ASTRATTE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70
    esemplare 16/150

  • Remo Brindisi PASTORALE litografia su carta, cm 70x50 esemplare 24/150 firma
    Lotto 89

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 24/150

  • Remo Brindisi FIGURE litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore firma
    Lotto 90

    Remo Brindisi
    FIGURE

  • Remo Brindisi IL BACIO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore firma
    Lotto 91

    Remo Brindisi
    IL BACIO

    Lotto 92

    Plumcake
    serigrafia su carta, cm 70x100
    esemplare 177 su 200
    sul fronte: firma

    Lotto 93

    Innocente
    serigrafia su carta, cm 100x70
    esemplare 177 su 200
    sul fronte: firma

  • Innocente NUOVO FUTURISMO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 180/200 firma
    Lotto 94

    Innocente
    NUOVO FUTURISMO

    serigrafia su carta, cm 100x70; es.
    180/200

    Lotto 95

    Gianantonio Abate

    esemplare 197 su 200

    sul fronte: firma

    L'opera presenta un piccolo graffio

    Lotto 96

    Concetto Pozzati
    COLLINA CON ROSA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 69/150

Lotti dal 49 al 96 di 178

  • 29 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 178)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000