Lotto 49 Gianantonio Abate
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200
firma -
Lotto 50 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata II
Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano -
Lotto 51 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata V
Lotto 52 Pablo Picasso
CONTEMPLAZIONE
litografia su carta (d'apres), cm 34x48; es. LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 53 Pablo Picasso
STUDIO DEL PITTORE
firma in lastra
Lotto 54 Marc Chagall
LA CAVALLERIZZA
firma in lastra
Lotto 55 Henri Matisse
NUDO BLU SU FONDO GIALLO
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse' -
Lotto 56 Henri Matisse
LA CHIOMA
Lotto 57 Henri Matisse
APOLLO
litografia su carta (d'apres), cm 33,5x43; es. CXLII/CC
firma in lastra
Lotto 58 Henri Matisse
PESCI CINESI
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXLII/CC
firma in lastra
Lotto 59 Vanni Viviani
LABIRINTO OTTAGONALE
litografia su carta, cm 50x70; es. 27/100
L'opera presenta piegature al margine superiore -
Lotto 60 Vanni Viviani
MELA CON A
litografia su carta, cm 50x70; es. 23/100
L'opera presenta lievi piegature -
Lotto 61 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 51/100
firma -
Lotto 62 Vanni Viviani
LA CORNICE LABIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 30/100
firma -
Lotto 63 Vanni Viviani
L'ALBEROBIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 41/100
firma -
Lotto 64 Bruno Paoli
FIGURE
litografia, cm 70x50; es. 97/100
firmato, titolao e numerato -
Lotto 65 Bruno Paoli
INCONTRI
litografia, cm 70x50; es. 98/100
firmato, titolato e numerato -
Lotto 66 Bruno Paoli
GIOCOLIERI
Lotto 67 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 68 Francesco Casorati
LA SERENATA
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 69 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. X/XV
firma -
Lotto 70 Francesco Casorati
GABBIANO
incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 71 Francesco Casorati
FARFALLA E UCCELLO
incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 72 Francesco Casorati
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 73 Carlo Berte'
incisione su carta, cm 34x49 (lastra cm 18x25)
esemplare P.A.
sul fronte: firma -
Lotto 74 Piero Garino
PAESAGGIO URBANO
litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8
esemplare senza tiratura
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 75 Marco Borgianni
serigrafia materica su carta, cm 50x35; es. 167/400
firma -
Lotto 76 Antonio Carena
LETTERA O
litografia su carta, cm 70x50; es. 8/100
firma -
Lotto 77 Sergio Sarri
firma e data
eseguito nel 1984
L'opera presenta alcune macchie di umidit? -
Lotto 78 Enzo Bellini
IL CONIGLIO E IL PASSERO
coppia di serigrafie su carta, cm 70x50 ciascuna; es. prove d'autore
firme
sul retro: titoli e date
eseguite nel 1985
(2) -
Lotto 79 Riccardo Benvenuti
SEGNI ZODIACALI: LEONE E SCORPIONE
coppia di litografie acquerellate a mano su carta, cm 70x50 ciascuna; es. 61/100 e 15/100
firme
eseguite nel 1979 -
Lotto 80 Luigi Guerricchio
BAMBINA
litografia su carta, cm 69x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 81 Enzo Bersezio
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 14/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidit? ai margini -
Lotto 82 Giuseppe Guerreschi
GIOVANE DONNA CON TESTA ALATA E RITRATTO DI MRS FUSSLI
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 49x28; es. 9/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 83 Giuseppe Guerreschi
L'INCUBO E FIGURA FEMMINILE CON TESTA EQUINA
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 44x35; es. 9/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 84 Giuseppe Guerreschi
APHORISMA ON MAN
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 49,5x35; es. 10/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 85 Giuseppe Guerreschi
DOPPIO RITRATTO DI FUSSLI
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 35x40; es. 10/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 86 Giuseppe Guerreschi
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 44x35; es. 7/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 87 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 88 Remo Brindisi
FIGURE ASTRATTE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 16/150
firma -
Lotto 89 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 24/150
firma -
Lotto 90 Remo Brindisi
FIGURE
firma -
Lotto 91 Remo Brindisi
IL BACIO
firma -
Lotto 92 Plumcake
serigrafia su carta, cm 70x100
esemplare 177 su 200
sul fronte: firma -
Lotto 93 Innocente
serigrafia su carta, cm 100x70
esemplare 177 su 200
sul fronte: firma -
Lotto 94 Innocente
NUOVO FUTURISMO
serigrafia su carta, cm 100x70; es.
180/200
firma -
Lotto 95 Gianantonio Abate
esemplare 197 su 200
sul fronte: firma
L'opera presenta un piccolo graffio -
Lotto 96 Concetto Pozzati
COLLINA CON ROSA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 69/150