LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 29 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 178
Mostra
Cancella
  • Luca Alinari CASCINALE litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova...
    Lotto 1

    Luca Alinari
    CASCINALE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Luca Alinari NOTTURNO litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova...
    Lotto 2

    Luca Alinari
    NOTTURNO
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Luca Alinari LA PASSEGGIATA incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x39, su...
    Lotto 3

    Luca Alinari
    LA PASSEGGIATA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x39, su foglio cm 50x70; es. VII/X
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidit?

  • Bruno Cassinari NATURA MORTA litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. bon...
    Lotto 4

    Bruno Cassinari
    NATURA MORTA
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. bon a tire'
    firma

  • Keizo Morishita SENZA TITOLO AZZURRO E BLU serigrafia su carta, cm 50x70; es....
    Lotto 5

    Keizo Morishita
    SENZA TITOLO AZZURRO E BLU
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 103/125
    firma

  • Keizo Morishita SENZA TITOLO VERDE SALVIA serigrafia su carta, cm 70x50; es....
    Lotto 6

    Keizo Morishita
    SENZA TITOLO VERDE SALVIA
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 67/125
    firma

    L'opera presenta difetti di stampa

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 98/100 firma
    Lotto 7

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 98/100
    firma

  • Tino Stefanoni NOTTURNO (IL PONTE SUL FIUME) serigrafia su carta, cm 50x140;...
    Lotto 8

    Tino Stefanoni
    NOTTURNO (IL PONTE SUL FIUME)
    serigrafia su carta, cm 50x140; es. 107/150
    firma e timbro a secco 'MA'

    L'opera presenta alcune piegature e lievi cadute di colore

  • Tino Stefanoni NOTTURNO (IL TEMPIO) serigrafia su carta, cm 50x140; es....
    Lotto 9

    Tino Stefanoni
    NOTTURNO (IL TEMPIO)
    serigrafia su carta, cm 50x140; es. 82/150
    firma e timbro a secco 'MA'

  • Orfeo Tamburi PARIGI litografia su carta Fabriano, cm 70x50 esemplare 74/150...
    Lotto 10

    Orfeo Tamburi
    PARIGI
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 74/150
    firma

  • Orfeo Tamburi CASE PARIGINE litografia su carta Fabriano, cm 70x50 esemplare...
    Lotto 11

    Orfeo Tamburi
    CASE PARIGINE
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 87/150
    firma

  • Orfeo Tamburi STRADA PARIGINA litografia su carta Fabriano, cm 50x70...
    Lotto 12

    Orfeo Tamburi
    STRADA PARIGINA
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70
    esemplare 85/150
    firma

  • Ugo Nespolo IL MOTOCICLISTA serigrafia su carta, cm 54x50; es. 690/1000 firma
    Lotto 13

    Ugo Nespolo
    IL MOTOCICLISTA
    serigrafia su carta, cm 54x50; es. 690/1000
    firma

  • Ugo Nespolo TULIPANI incisione su carta, battuta cm 51x33, su foglio cm...
    Lotto 14

    Ugo Nespolo
    TULIPANI
    incisione su carta, battuta cm 51x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
    firma

  • Ugo Nespolo FOGLIA incisione su carta, battuta cm 52,5x33, su foglio cm...
    Lotto 15

    Ugo Nespolo
    FOGLIA
    incisione su carta, battuta cm 52,5x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
    firma

  • Ugo Nespolo FIORE GIALLO incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm...
    Lotto 16

    Ugo Nespolo
    FIORE GIALLO
    incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
    firma

  • Ugo Nespolo ROSA incisione su carta, battuta cm 51x33, su foglio cm 69,5x50;...
    Lotto 17

    Ugo Nespolo
    ROSA
    incisione su carta, battuta cm 51x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
    firma

  • Ugo Nespolo FIORI BLU incisione su carta, battuta cm 51x32,5, su foglio cm...
    Lotto 18

    Ugo Nespolo
    FIORI BLU
    incisione su carta, battuta cm 51x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
    firma

  • Arturo Carmassi PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10 litografia su carta...
    Lotto 19

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 99/150
    firma

  • Arturo Carmassi PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12 litografia su carta...
    Lotto 20

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 144/150
    firma

  • Arturo Carmassi PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14 litografia su carta...
    Lotto 21

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 133/150
    firma

  • Remo Brindisi VENEZIA litografia su carta, cm 70x50 esemplare 110/150 firma
    Lotto 22

    Remo Brindisi
    VENEZIA
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 110/150
    firma

  • Remo Brindisi PASTORE litografia su carta Fabriano, cm 70x50 esemplare 48/150...
    Lotto 23

    Remo Brindisi
    PASTORE
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 48/150
    firma

  • Remo Brindisi MATERNITA' litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova...
    Lotto 24

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Remo Brindisi DUE FIGURE litografia su carta Fabriano, cm 70x50 esemplare...
    Lotto 25

    Remo Brindisi
    DUE FIGURE
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 27/150
    firma

  • Remo Brindisi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul...
    Lotto 26

    Remo Brindisi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

  • Remo Brindisi FIGURE litografia su carta, cm 70x50 esemplare 111/150 firma
    Lotto 27

    Remo Brindisi
    FIGURE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 111/150
    firma

  • Ernesto Treccani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)...
    Lotto 28

    Ernesto Treccani
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
    sul fronte: firma

  • Ernesto Treccani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)...
    Lotto 29

    Ernesto Treccani
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
    esemplare 59 su 100
    sul fronte: firma

  • Ernesto Treccani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)...
    Lotto 30

    Ernesto Treccani
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
    esemplare 100 su 100
    sul fronte: firma

  • Luigi Mainolfi 3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E...
    Lotto 31

    Luigi Mainolfi
    3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
    cartella contenente 3 acqueforti su carta, battuta cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5; es. 29/30
    firma su ogni acquaforte

    I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti...
    Lotto 32

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es.337

    Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista, introduzione di Giacinto Spagnoletti e una nota di Walter Pedullà, Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1992

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti...
    Lotto 33

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 927

    Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista, introduzione di Giacinto Spagnoletti e una nota di Walter Pedullà, Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1992

  • Floriano Bodini SENZA TITOLO litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es....
    Lotto 34

    Floriano Bodini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

  • Concetto Pozzati LA PORTA SOCCHIUSA serigrafia su carta, cm 50x70; es. 34/150...
    Lotto 35

    Concetto Pozzati
    LA PORTA SOCCHIUSA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 34/150
    firma

  • Concetto Pozzati COMPOSIZIONE MARINA serigrafia su carta, cm 50x70; es....
    Lotto 36

    Concetto Pozzati
    COMPOSIZIONE MARINA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 18/150
    firma

  • Concetto Pozzati SENZA TITOLO coppia di serigrafie su carta, cm 50x70...
    Lotto 37

    Concetto Pozzati
    SENZA TITOLO
    coppia di
    serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 17/150 e 55/150

    firme

    (2)

  • Concetto Pozzati ROSA NEL PRATO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 14/150 firma
    Lotto 38

    Concetto Pozzati
    ROSA NEL PRATO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 14/150
    firma

  • Concetto Pozzati NATURA MORTA E FIGURE serigrafia su carta, cm 50x70; es....
    Lotto 39

    Concetto Pozzati
    NATURA MORTA E FIGURE
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 128/150
    firma

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lotto 40

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 19/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • Cracking Art Group SENZA TITOLO serigrafia materica su carta, cm 55,5x76...
    Lotto 41

    Cracking Art Group
    SENZA TITOLO

    serigrafia materica su carta, cm 55,5x76

    esemplare P.A.

    sul fronte: firme

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lotto 42

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 89/100
    firma

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO coppia di serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna;...
    Lotto 43

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO
    coppia di
    serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 99/125 e 104/125

    firme e date su ciascuna



    eseguite nel 1985

    (2)

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO coppia di serigrafie su carta con applicazione, cm...
    Lotto 44

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO
    coppia di serigrafie su carta con applicazione, cm 49,5x40 ciascuna; es. 38/45

    firme e date su ciascuna



    eseguite nel 1992

    (2)

  • Alex Angi AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90; es. 22/125 firma...
    Lotto 45

    Alex Angi
    AMA LA NATURA

    serigrafia su pvc neutro, cm 70x90; es. 22/125
    firma



    eseguita nel 1994



    Edizione Seri-Arte, Bergamo

  • Marco Lodola TANGO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200 firma
    Lotto 46

    Marco Lodola
    TANGO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200
    firma

  • Plumcake SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x100; es. 173/200 firma
    Lotto 47

    Plumcake
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 70x100; es. 173/200
    firma

  • Innocente SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200 firma
    Lotto 48

    Innocente
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200
    firma

Lotti dal 1 al 48 di 178
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 29 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 178)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000