Lotto 49 Gianantonio Abate
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200
firma -
Lotto 50 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata II
Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano -
Lotto 51 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata V
Lotto 52 Pablo Picasso
CONTEMPLAZIONE
litografia su carta (d'apres), cm 34x48; es. LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 53 Pablo Picasso
STUDIO DEL PITTORE
firma in lastra
Lotto 54 Marc Chagall
LA CAVALLERIZZA
firma in lastra
Lotto 55 Henri Matisse
NUDO BLU SU FONDO GIALLO
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse' -
Lotto 56 Henri Matisse
LA CHIOMA
Lotto 57 Henri Matisse
APOLLO
litografia su carta (d'apres), cm 33,5x43; es. CXLII/CC
firma in lastra
Lotto 58 Henri Matisse
PESCI CINESI
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXLII/CC
firma in lastra
Lotto 59 Vanni Viviani
LABIRINTO OTTAGONALE
litografia su carta, cm 50x70; es. 27/100
L'opera presenta piegature al margine superiore -
Lotto 60 Vanni Viviani
MELA CON A
litografia su carta, cm 50x70; es. 23/100
L'opera presenta lievi piegature