LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 29 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 157 al 168 di 178
Mostra
Cancella
  • Remi Carcan VARIAZIONE incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)...
    Lotto 157

    Remi Carcan
    VARIAZIONE
    incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)
    esemplare 21 su 50
    sul fronte: firma e titolo

  • Domizio Mori COMPOSIZIONE litografia, cm 50x69; 37/99 firmato e numerato...
    Lotto 158

    Domizio Mori
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 50x69; 37/99
    firmato e numerato
    timbro a secco Il Torchio di Porta Romana

    L'opera presetna una macchia di sporco nel quadrante inferiore sinistro

  • Cabot NATURA MORTA CON TEIERA acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm...
    Lotto 159

    Cabot
    NATURA MORTA CON TEIERA
    acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
    esemplare 2 su 70
    sul fronte: firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Gambarini LA BALLATA DEI CILIEGI serigrafia su carta, cm 48x33 esemplare 1 su...
    Lotto 160

    Gambarini
    LA BALLATA DEI CILIEGI
    serigrafia su carta, cm 48x33
    esemplare 1 su 20
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai quattro angoli

  • Michelangelo Tomarchio Levi COMPOSIZIONE serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 161

    Michelangelo Tomarchio Levi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta Fabriano, cm 34x24; es. III/VIII
    firma e data

    eseguita nel 1983

  • Ignoto SENZA TITOLO acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 70x50,...
    Lotto 162

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 70x50, battuta cm 39x27,5; es. senza tiratura
    firma e data

    eseguita nel 1992

  • Ignoto NATURA MORTA incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75...
    Lotto 163

    Ignoto
    NATURA MORTA
    incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75
    firmato e numerato
    timbro a secco Alberto Carini Stampatore, Roma

    L'opera presenta macchie puntiformi

  • Ignoto FIGURE acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X...
    Lotto 164

    Ignoto
    FIGURE
    acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X p.a.
    firmato e numerato

    L'opera presenta una leggera piegatura in corrispondenza dell'angolo superiore destro

  • Piero Tredici SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 70x50, battuta cm...
    Lotto 165

    Piero Tredici
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 70x50, battuta cm 30x24; es. prova d'autore
    firma

  • Giorgio Salmoiraghi RITRATTO FEMMINILE litografia su carta, cm 70,5x50...
    Lotto 166

    Giorgio Salmoiraghi
    RITRATTO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 70,5x50
    esemplare 70 su 75
    sul fronte: sigla e data

    eseguita nel 1974

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 24x17; es. 115/120 firmato e numerato
    Lotto 167

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 24x17; es. 115/120
    firmato e numerato

  • Parmigiani MATERNITA' serigrafia su lastra d’argento, cm 30x20; es. 9/125...
    Lotto 168

    Parmigiani
    MATERNITA'
    serigrafia su lastra d’argento, cm 30x20; es. 9/125
    firma e numero

Lotti dal 157 al 168 di 178
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 29 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 178)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000