Lotto 145 Elio Torriero
IO E DAUMIER
intervento a tempera su impianto serigrafico su carta, cm 70x49,5
esemplare pezzo unico
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1982
L'opera presenta lievi macchie di umidit? ai margini -
Lotto 146 Fulvio Platinetti
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
esemplare XXIII su L
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 147 G. Baldassini
RITORNO DALLA PESCA
acquaforte su carta applicata su cartone, battuta cm 21x29,5 su foglio cm 38,5x48,5
firma e titolo
L'opera presenta diffuse tracce di muffa, mancanze e strappi ai margini -
Lotto 148 C. Carline
incisione su carta, foglio e lastra cm 8,5x5
esemplare XXI
sul fronte: firma -
Lotto 149 Silkbaja
FIGURE NEL PAESAGGIO
acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm 13,5x29)
esemplare E. A.
sul fronte: firma
L'opera presenta alcune macchie di umidità -
Lotto 150 Viko
S. GERMAIN DES PRES
litografia su carta, cm 65,5x50,5
esemplare 70 su 130
sul fronte: firma e timbro a secco "GG"
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 151 Luigi Pasotelli
LAPIDAZIONE
serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
siglato e numerato
eseguito nel 1983
La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza -
Lotto 152 Parmexano
LOLITA ROUGE
litografia a sei colori su carta, cm 57x45
esemplare 29 su 50
sul fronte: firma e titolo
eseguita nel 1962
L'opera presenta macchie di umidità ai margini -
Lotto 153 Francesco Franco
FARANDOLA
acquaforte su carta, cm 68x67,5 (lastra cm 48,5x48,5)
esemplare 1 su 30
sul fronte: firma e titolo
eseguita nel 1967
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 154 Ignoto
CAVALLO
acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a.
firmato, datoto e numerato
eseguito nel 1966 -
Lotto 155 Guido Bertello
NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO
fotolitografia su carta, cm 70x50
esemplare 27 su 100
sul fronte: firma -
Lotto 156 Pierluigi Arri
GLI OSSI
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x33)
esemplare 4 su 40
eseguita nel 1968
L'opera presenta macchie di umidità ai margini