LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 29 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 156 di 178
Mostra
Cancella
  • Elio Torriero IO E DAUMIER intervento a tempera su impianto serigrafico su...
    Lotto 145

    Elio Torriero
    IO E DAUMIER
    intervento a tempera su impianto serigrafico su carta, cm 70x49,5
    esemplare pezzo unico
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1982

    L'opera presenta lievi macchie di umidit? ai margini

  • Fulvio Platinetti SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)...
    Lotto 146

    Fulvio Platinetti
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
    esemplare XXIII su L
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1970

  • G. Baldassini RITORNO DALLA PESCA acquaforte su carta applicata su cartone,...
    Lotto 147

    G. Baldassini
    RITORNO DALLA PESCA
    acquaforte su carta applicata su cartone, battuta cm 21x29,5 su foglio cm 38,5x48,5
    firma e titolo

    L'opera presenta diffuse tracce di muffa, mancanze e strappi ai margini

  • C. Carline SENZA TITOLO incisione su carta, foglio e lastra cm 8,5x5...
    Lotto 148

    C. Carline
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio e lastra cm 8,5x5
    esemplare XXI
    sul fronte: firma

  • Silkbaja FIGURE NEL PAESAGGIO acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm...
    Lotto 149

    Silkbaja
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm 13,5x29)
    esemplare E. A.
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcune macchie di umidità

  • Viko S. GERMAIN DES PRES litografia su carta, cm 65,5x50,5 esemplare 70 su...
    Lotto 150

    Viko
    S. GERMAIN DES PRES
    litografia su carta, cm 65,5x50,5
    esemplare 70 su 130
    sul fronte: firma e timbro a secco "GG"

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Luigi Pasotelli LAPIDAZIONE serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100 siglato e...
    Lotto 151

    Luigi Pasotelli
    LAPIDAZIONE
    serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
    siglato e numerato

    eseguito nel 1983

    La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza

  • Parmexano LOLITA ROUGE litografia a sei colori su carta, cm 57x45 esemplare...
    Lotto 152

    Parmexano
    LOLITA ROUGE
    litografia a sei colori su carta, cm 57x45
    esemplare 29 su 50
    sul fronte: firma e titolo

    eseguita nel 1962

    L'opera presenta macchie di umidità ai margini

  • Francesco Franco FARANDOLA acquaforte su carta, cm 68x67,5 (lastra cm...
    Lotto 153

    Francesco Franco
    FARANDOLA
    acquaforte su carta, cm 68x67,5 (lastra cm 48,5x48,5)
    esemplare 1 su 30
    sul fronte: firma e titolo

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Ignoto CAVALLO acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a....
    Lotto 154

    Ignoto
    CAVALLO
    acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a.
    firmato, datoto e numerato

    eseguito nel 1966

  • Guido Bertello NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO fotolitografia su carta, cm 70x50...
    Lotto 155

    Guido Bertello
    NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO
    fotolitografia su carta, cm 70x50
    esemplare 27 su 100
    sul fronte: firma

  • Pierluigi Arri GLI OSSI acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x33)...
    Lotto 156

    Pierluigi Arri
    GLI OSSI
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x33)
    esemplare 4 su 40
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta macchie di umidità ai margini

Lotti dal 145 al 156 di 178
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 29 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 178)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000