Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 4 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 200
  • Carlo Cattaneo (Alassio 1930 – Roma 2009), “Ragazze”, 1979.
    Lotto 169

    Carlo Cattaneo (Alassio 1930 – Roma 2009), “Ragazze”, 1979. Matita su carta, firmato, datato e titolato in basso a destra Cattaneo 1979 Ragazze, reca timbro in rosso in basso a destra, iscrizione al retro, H cm 30x20

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Studi di figure”.
    Lotto 170

    Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Studi di figure”. Matita su carta recto-verso, firmato a lato a sinistra C. Corsi, H cm 24x19

  • Anonimo del XX sec., “Canale veneziano”.
    Lotto 171

    Anonimo del XX sec., “Canale veneziano”. Olio su cartone, H cm 16x12

  • Pittore del XX secolo, “Nel parco”, 1942.
    Lotto 172

    Pittore del XX secolo, “Nel parco”, 1942. Olio su tavoletta, reca firma e data in basso a sinistra Campi 42, H cm 34x41

  • Augusto Burchi (Firenze 1853 – 1919), “Paesaggio”, 1891.
    Lotto 173

    Augusto Burchi (Firenze 1853 – 1919), “Paesaggio”, 1891. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra A. Burchi 91, H cm 23x15.5

  • Carlo Montani (Saluzzo 1868 – Roma 1936), ”Villa Cybo a Castel Gandolfo”, 1921.
    Lotto 174

    Carlo Montani (Saluzzo 1868 – Roma 1936), ”Villa Cybo a Castel Gandolfo”, 1921. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra C. Montani Roma 1921, al retro reca titolo e firma ‘Villa Cybo a Castel Gandolfo/Carlo Montani/Roma Via Margutta 51/A’, H cm 40x28

  • Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Paesaggio con casolare”.
    Lotto 175

    Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Paesaggio con casolare”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 10/199, Lastra H cm 50x60 – Foglio 66x85

  • Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Ginestre”.
    Lotto 176

    Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Ginestre”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 177/250, timbro a secco in basso a sinistra AG\, Lastra H cm 75x50 – Foglio 93x63

  • Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Vaso di fiori”.
    Lotto 177

    Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Vaso di fiori”. Litografia a colori su carta, firmato in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 36/99, Lastra H cm 50x70 – Foglio H cm 58.5x79.5

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Anna nei boschi”, 1961.
    Lotto 178

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Anna nei boschi”, 1961. Litografia a otto colori, numero di tiratura e firma in basso a destra 89/100 L.Bartolini, datata in basso a sinistra 1961, lastra H cm 52x34.5 – foglio H cm 70x50 Bibliografia di riferimento: Dalla cartella di sei litografie del 1962 Esaurita - Pubblicata sul catalogo del Bisonte 1973.

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Senza titolo”.
    Lotto 179

    Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra C Corsi, esemplare prova di stampa, Lastra H cm 35.5x26 – Foglio H cm 68x49

    Lotto 180

    Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Carlo Corsi, esemplare prova di stampa, iscrizione al retro, Lastra H cm 30x38 – Foglio H cm 53x61

Lotti dal 169 al 180 di 200

Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo

Mercoledì 4 Novembre 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

ESPOSIZIONE

26 - 30 Ottobre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

26 - 30 Ottobre

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000