ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 289 LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) “Natura morta”. Olio su faesite. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertacchini.
Lotto 290 LEA COLLIVA (Bologna 1901 - 1975) “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su carta. Cm 20x20. Opera firmata in basso a destra L. Colliva.
Lotto 291 LEA COLLIVA (Bologna 1901 - 1975) “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su carta. Cm 20x20. Opera firmata in basso a sinistra L. Colliva.
Lotto 292 LEA COLLIVA (Bologna 1901 - 1975) “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su carta. Cm 20x20. Opera firmata in basso a sinistra L. Colliva.
Lotto 293 LEA COLLIVA (Bologna 1901 - 1975) “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su carta. Cm 20x20. Opera firmata in basso a destra L. Colliva.
Lotto 294 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909- 2009) “Porto Corsini”, anni '50. Olio su faesite. Cm 30x41. Opera firmata in basso a sinistra Mascellani.
Lotto 295 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909- 2009) “Fiori e conchiglie”, 1977. Olio su tavola. Cm 48x37,5. Opera firmata in basso a destra Mascellani. Al retro reca cartiglio con firma e data.
Lotto 296 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909- 2009) “Villa Aldini dalla mia finestra”. Olio su tavola. Cm 15x24. Opera firmata e intitolata al retro Norma Mascellani - Villa Aldini dalla mia finestra.
Lotto 297 Consolle Art Decò, anni '30. Impiallacciata in noce, acero con filettature in palissandro. Cm 99x121,5x32,5. Non presenta difetti evidenti.
Lotto 298 Tavolino impiallacciato in radica di olmo con filettatura in ottone. Anni '70 del XX secolo. Cm 33x141x90. Lievi difetti.
Lotto 299 Tavolino rotondo, base tripode, sostegno a colonna con piano a tamburo e coperchio lastronato in piuma di noce. Bologna, inizi del XIX secolo. Ø cm 78; H. cm 75,5. Lievi difetti.
Lotto 300 Piccolo scrittoio con apertura scorrevole e piano a ribalta. In noce con filettature a motivi geometrici. Inizi del XX secolo. Cm 87x60x42. Lievi difetti.
Lotto 301 Consolle lastronata in rigatura di noce con filettature e intarsi di acero, in stile Carlo X, realizzata negli anni '30 del XIX secolo. Cm 95x116x61,5. Lievi difetti.
Lotto 302 Scrittoio da centro, metà XIX secolo. Placcato in mogano. Sette cassetti e tiretto per uso scrittoio sottopiano. Gambe mosse ed intagliate. Austria. Lievi difetti. Cm 81x128,5x77. Lievi difetti.
Lotto 303 Tavolino da salotto con fusione in bronzo e piano in marmo. In stile Luigi XV, realizzato negli anni '50 del XX secolo. H cm 50; Ø cm 62,5. Lievi difetti.
Lotto 304 Tavolino in legno, papier-mâché, con intarsi in madreperla e doratura. Francia, seconda metà XIX secolo. Ø cm 61; H. cm 55. Lievi difetti.
Lotto 305 Lotto composto da tavolino e sedia. Tavolino in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Sostegno a balaustro tornito con legati da traverse alla base e fasce con cassetto sul fronte. Piano aggettante, non coevo. Sedia in massello di noce. Emilia, XVII secolo. Tavolino: cm 83x95,5x53; sedia: cm 126x48,5x39,5. Lievi difetti.
Lotto 306 Seggiolone realizzato in massello di noce. Prima metà del XVII secolo. Con sostegni dei braccioli a blaustra, cartelle dello schienale traforate e fiamme alla sommità di esso. Cm 150x66x59. Difetti.
Lotto 307 Scranno rustico realizzato in legno di frutto, con seduta intrecciata in corda. Fine XIX secolo-inizi XX secolo. Cm 114,5x55,5x50. Coppia di sedie rustiche in massello di noce, con seduta intrecciata in corda. Metà XIX secolo. Rispettivamente di cm 87x41x28 e cm 87x41x31. Difetti.
Lotto 308 Comoda in massello di noce. Area emiliana, prima metà del XIX secolo. Cm 86x51x46. Lievi difetti.
Lotto 309 Coppia di panche, anni 50. Realizzate in legno di noce. Rispettivamente di cm 67x107,5x40 e cm 66,5x106,5x40. Lievi difetti.
Lotto 310 Piccolo divano, inizi del XX secolo. Realizzato in legno di noce moganato, in stile Liberty. Cm 100x160x44,5. Difetti.
Lotto 311 Coppia di poltrone in acero ebanizzato. Area austriaca, metà del XIX secolo. Cadauna 99,5x66,5x100. Lievi difetti.
Lotto 312 Inginocchiatoio in massello di noce. Lombardia, XVII secolo. Reca interessante quadro prospettico con scene e quinte, con probabile immagine devozionale nel fondale. Cm 90x60x52. Lievi difetti.
Lotto 313 Cassapanca realizzata in massello di noce. Emilia, XVII secolo. Piedi a mensola sagomati e bulinati. Cm 65x158x57,5. Lievi difetti.
Lotto 314 Elegante pensile realizzato in palissandro. Metà del XIX secolo. Cm 140x64x27,5. Lievi difetti.
Lotto 315 Comodino in massello d’abete, fine XIX secolo - inizi XX secolo. Cm 81,5x44x31,5. Lievi difetti.
Lotto 316 Scrivimpiedi realizzato in massello di noce, con pannellature dorate e decorate con mecche policrome, celante vani e cassetti segreti. Bologna, anni 20 del XIX secolo. Cm 99x64x45. Lievi difetti.
Lotto 317 Credenza Art Deco’ con specchiera, inizio XX secolo. Credenza in radica di noce, composta da un piano di appoggio su cui vi è montata una specchiera, due ante centrali con un ripiano estraibile, due cassetti centrali e una mensola posizionata in entrambe le nicchie laterali, Cm 168x110x40. Lievi difetti.
Lotto 318 Ribalta lastronata in rigatino di noce e filettature in acero e cedro, profilature in legno ebanizzato. Emilia, fine del XVII secolo – inizi XVIII secolo. Scarabattolo interno con cassetti degradanti e filettature in acero e cedro. Segreto con quattro cassettini. Tre cassetti sul fronte. Cm 106x123x65. Lievi difetti.
Lotto 319 Coppia di cassettoni realizzati in massello di noce, con cassetti lastronati in noce, legno di palma e filettature in acero e ciliegio. Cornice sottopiano a motivo di perline dorate. Maniglie e ferramenta originali. Seconda metà del XVIII, in stile Luigi XVI. Rispettivamente di cm 98x121x55 e cm 98x120x55. Lievi difetti.
Lotto 320 Credenza lastronata in noce, ciliegio, con filettature in acero ebano e bois de rose. Piano in marmo bardiglio grigio. Bologna, ultimo quarto del XVIII secolo. Riquadrature con ottagoni profilati da più ordini di filetti, sia sulle ante che sui fianchi. Elegante motivo a foglioline intagliate e dorate ad incorniciare il coperchio marmoreo. Maniglie e ferramenta originale. Cm 113,5x141,5x59. Lievi difetti.
Lotto 321 Canterano. Area veneta, XVII secolo. Realizzato in massello di noce con cassetti lastronati e intarsiati in radica di noce e figure di cavalieri realizzate in acero e ciliegio. Maniglie coeve. Difetti e restauro. Cm 97x149x64,5. Lievi difetti.
Lotto 322 Cassettone. Area veneta, metà del XVIII secolo. In stile Luigi XV. Lastronato in rigatino di noce con filettature di acero e profilature in legno ebanizzato. Restauro sul coperchio. Cm 91x121,5x59. Lievi difetti.
Lotto 323 Cassettone. Area emiliana, metà del XVIII secolo. Presenta fronte e fianchi mossi, lastronato in radica e rigatino di noce. Cm 84x122,5x61. Lievi difetti.
Lotto 324 Canterano. Mantova, fine XVII secolo. Realizzato in massello di noce. Formelle intagliate, calatoia e scarabattolo all’interno. Restauro delle ciabatte. Cm 99x136x71. Lievi difetti.
Lotto 325 Cantonale. Area lombardo-veneta, prima metà del XVII secolo. Laccato in color balena e profilatura dell’anta dorata. Fronte mosso. Cm 229x148x70. Lievi difetti.