ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 325
  • LALIQUE, Parigi Uccellino. Cm 15,5x8,5x8.
    Lotto 97

    LALIQUE, Parigi Uccellino. Cm 15,5x8,5x8.

  • LALIQUE, Parigi Chrysis. Pressacarta in vetro. Cm 11x17x7,5.
    Lotto 98

    LALIQUE, Parigi Chrysis. Pressacarta in vetro. Cm 11x17x7,5.

  • LALIQUE, Parigi Gattino. Cm 9x7x9.
    Lotto 99

    LALIQUE, Parigi Gattino. Cm 9x7x9.

  • LALIQUE, Parigi Fiore. Cm 7x10x11.
    Lotto 100

    LALIQUE, Parigi Fiore. Cm 7x10x11.

  • LALIQUE, Parigi Bagatelle, vaso. H. cm 17 e Ø cm 11.
    Lotto 101

    LALIQUE, Parigi Bagatelle, vaso. H. cm 17 e Ø cm 11.

    Lotto 102

    BACCARAT, Francia, XX secolo Versatoio e bottiglia con tappo in cristallo. Sul bordo inferiore di entrambi i pezzi è incisa la scritta Baccarat. Rispettivamente di H. cm 16,5 e Ø 13,5; e H. cm 33 e Ø 11.

    Lotto 103

    Coppia di bottiglie porta profumo in vetro molato e dorato. Italia, XIX secolo. Sbeccatura sul collo della bottiglia verde. Rispettivamente di H. cm 13 e Ø cm 9, e di H. cm 12 e Ø cm 8.

    Lotto 104

    Boccetta porta profumo in vetro verde con montatura in metallo dorato. Francia. Miniature con paesaggi. Cm 13x7,5x7,5.

    Lotto 105

    Scatola in bronzo dorato con riserva con miniatura sul coperchio. Seconda metà del XIX secolo. Cm 4x13x10.

    Lotto 106

    Scatola rettangolare dorata, con decorazioni in metallo dorato intarsiato e riserva con scena allegorica sul coperchio. Cm 6x13x10.

    Lotto 107

    Scatola ovale in tartaruga con iniziale in oro al centro, reggenti su piedini argentati. Cm 4,5x24,5x18.

  • Cachepot in metallo argentato. Francia, XIX secolo. H. cm 13 e Ø cm 15.
    Lotto 108

    Cachepot in metallo argentato. Francia, XIX secolo. H. cm 13 e Ø cm 15.

    Lotto 109

    Coppia di campane in bronzo decorato. XIX secolo. Cadauna di Ø cm 11; con cinghia: cm 53.

    Lotto 110

    Lotto composto da cinque penne, tutte in scatola originale. Tre penne sono di Aurora, una Omas e una Waterman.

    Lotto 111

    Bell’orologio in bronzo dorato e vetro. Anni '30 del XX secolo. Nel quadrante reca i segni zodiacali come marcatori delle ore. Cm 27,5x41,5x7,5.

    Lotto 112

    Orologio in stile Art Decò. Anni '30. Con cassa in radica, legno ebanizzato e parti in argento 800. Sul bordo superiore di queste ultime, reca punzoni 800 e losanga di provenienza non leggibile. Cm 18x26,5x9.

  • Orologio a colonna, laccato e dorato. Anni '50 del XX secolo. Cm 205x35x35.
    Lotto 113

    Orologio a colonna, laccato e dorato. Anni '50 del XX secolo. Cm 205x35x35.

    Lotto 114

    Parigina in bronzo dorato con donna seduta con putto sopra il quadrante. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cm 42x41x13. Rottura sul quadrante.

    Lotto 115

    DARTOIS FILS, Francia, anni '20 del XIX secolo. Orologio realizzato in bronzo dorato con doratura al mercurio originale. In stile Impero, presenta la figura di Psiche appoggiata ad un’erma in cui è incastonato il quadrante, firmato Dartois Fils, à Paris. Appoggia su piedi a zampa ferina alata. Presenta cornice alla base con motivi di foglie d’acanto e rosette e fregio con arco e due ghirlande floreali. Sull’erma presenta tripode bruciaprofumi con rami d’alloro e cornice del quadrante con motivi di rose e fiordalisi. A lato reca scettro del comando con due ghirlande. Cm 56x34x13,5.

    Lotto 116

    Bilancia in bronzo parzialmente argentato con base lignea. Inizi del XIX secolo. Mancanze. Cm 51x46x17.

    Lotto 117

    Bilancia in marmo, bronzo e ferro, realizzata nella seconda metà del XIX secolo. Reca punzoni di controllo degli inizi del XX secolo. Cm 77x65x24.

  • Posacenere Hermés. Cm 4x19,5x16.
    Lotto 118

    Posacenere Hermés. Cm 4x19,5x16.

    Lotto 119

    Contenitore in bronzo, realizzato con la tecnica della cera persa, con putti festanti. Anni '50 del XX secolo. Ø cm 17x H cm 18.

    Lotto 120

    MORONI, Faenza Vaso in ceramica policroma. Sotto la base reca scritte Moroni - M - Faenza. H . cm 32,5; Ø cm 24.

    Lotto 121

    MANIFATTURA DI SEVRES, fine XIX secolo – inizi XX secolo Coppia di vasi in maiolica di Sèvres con applicazioni in bronzo dorato. Riserve con paesaggio e mazzo di fiori sul corpo del vaso.

    Sotto la base recano marchio. Cadauno di cm 52x20x27.

    Lotto 122

    Vaso in porcellana dorata e dipinta. Francia, inizi XIX secolo. Prese a guisa di cigni alati e con riserva con scena classica e decorazione bitonale sul verso. Cm 69x23x30.

    Lotto 123

    Vaso in porcellana dorata e dipinta. Francia, inizi del XIX secolo. Presenta manici a guisa di Pegaso. Pelature alla base. Cm 32x15x10.

    Lotto 124

    Centrotavola a coppa in maiolica blu con montatura in bronzo dorato con prese a guisa di drago. Ultimo quarto del XIX secolo. Cm 23x22x35.

    Lotto 125

    Coppia di versatoi in maiolica invetriata con decori in blu. Prima metà del XVIII secolo. Cadauno di cm 24x21x17,5.

    Lotto 126

    Lotto composto da tre oggetti persiani in ceramica invetriata. Rispettivamente di H cm 12 e Ø 10; H cm 8x15x9,5; H. cm 9 e Ø cm 9. Restauri.

    Lotto 127

    Cina, fine XIX secolo (?). Scultura in malachite, in guisa di pagoda con figura di drago. Cm 22x18x6.

    Lotto 128

    Cavalli, Spagna, XX secolo. Realizzati in maiolica smaltata nei toni del marrone, verde e blu. Cm 40x38x14 cadauno.

    Lotto 129

    Sfere concentriche con supporto a guisa di drago in materiale prezioso. Cina, prima metà del XX secolo. Ø sfera: cm 6. Con supporto: H. cm 20x8,5.

    Lotto 130

    Crocifisso in bronzo dorato con croce intarsiata in madreperla e acero. Tardo XVI secolo. Cm 23,5x12,5x4.

    Lotto 131

    Macinapepe in ottone e ceramica con putti festanti e carillon “O sole mio”. Cm 22x11x9,5.

  • Cavallo - giocattolo in bronzo. Cm 16x15x9,5.
    Lotto 132

    Cavallo - giocattolo in bronzo. Cm 16x15x9,5.

    Lotto 133

    Scultura con caprone e Bacco bambino. In argento dorato con applicazione in paste di vetro colorato. Il corpo è formato da una conchiglia. Sul bordo inferiore reca punzoni parzialmente leggibili: N - 13 - rombo. Cm 17x19x10,5.

    Lotto 134

    Scultura in bronzo dorato e argentato raffigurante Athos, moschiettiere. Anni '80 del XX secolo. Sotto la base reca tiratura 298/400. Sul retro reca firma non decifrabile. Cm 24,5x10x7.

    Lotto 135

    Madonna con bambino. Francia, XVII secolo. Legno policromo e corone in metallo. Cm 31x12x3.

    Lotto 136

    Scultura lignea raffigurante Sant’Anna con la Madonna bambina. Area francese, seconda metà XVIII secolo. Probabilmente realizzata in olmo o frassino. Originariamente dorata, poi lavata. Cm 112x57,5x25.

    Lotto 137

    Frammento di scultura in terracotta, raffigurante frate francescano. Basamento in marmo verde alpi. XVIII secolo. Con supporto: cm 51x38,5x17,5.

    Lotto 138

    Coppia di angeli in legno intagliato e dorato, parte di un compianto devozionale privato. XVIII secolo. Rispettivamente di cm 35x20x16 e cm 36x20,5x17.

  • Busto di bambino in gesso. Germania, fine XIX secolo. Cm 27,5x23x16.
    Lotto 139

    Busto di bambino in gesso. Germania, fine XIX secolo. Cm 27,5x23x16.

  • Busto di bambino in marmo. XIX secolo. Cm 26,5x26x9.
    Lotto 140

    Busto di bambino in marmo. XIX secolo. Cm 26,5x26x9.

    Lotto 141

    Figura femminile sdraiata su triclinio, realizzata in marmo bianco di Carrara. Metà del XIX secolo. Difetti e restauri. Cm 40,5x53,5x18

  • BRUNO BOARI (Bologna 1896 – 1964). Calco rettangolare in gesso con scena convivale a sfondo religioso. Cm 57,5x22,5x5,5. Opera firmata in basso a destra Boari.
    Lotto 142

    BRUNO BOARI (Bologna 1896 – 1964). Calco rettangolare in gesso con scena convivale a sfondo religioso. Cm 57,5x22,5x5,5. Opera firmata in basso a destra Boari.

  • BRUNO BOARI (Bologna 1896 – 1964). Calco rettangolare in gesso con il Giudizio di Salomone. Cm 54x34,5x5. Opera firmata in alto a destra B. Boari.
    Lotto 143

    BRUNO BOARI (Bologna 1896 – 1964). Calco rettangolare in gesso con il Giudizio di Salomone. Cm 54x34,5x5. Opera firmata in alto a destra B. Boari.

  • LUIGI LUPARINI (Firenze 1887 – 1943). Calco tondo in gesso rappresentante Crocifissione. Ø cm 41; H. cm 3. Opera firmata in alto a sinistra Luigi Luparini.
    Lotto 144

    LUIGI LUPARINI (Firenze 1887 – 1943). Calco tondo in gesso rappresentante Crocifissione. Ø cm 41; H. cm 3. Opera firmata in alto a sinistra Luigi Luparini.

Lotti dal 97 al 144 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000