ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 97 LALIQUE, Parigi Uccellino. Cm 15,5x8,5x8.
Lotto 98 LALIQUE, Parigi Chrysis. Pressacarta in vetro. Cm 11x17x7,5.
Lotto 99 LALIQUE, Parigi Gattino. Cm 9x7x9.
Lotto 100 LALIQUE, Parigi Fiore. Cm 7x10x11.
Lotto 101 LALIQUE, Parigi Bagatelle, vaso. H. cm 17 e Ø cm 11.
Lotto 102 BACCARAT, Francia, XX secolo Versatoio e bottiglia con tappo in cristallo. Sul bordo inferiore di entrambi i pezzi è incisa la scritta Baccarat. Rispettivamente di H. cm 16,5 e Ø 13,5; e H. cm 33 e Ø 11.
Lotto 103 Coppia di bottiglie porta profumo in vetro molato e dorato. Italia, XIX secolo. Sbeccatura sul collo della bottiglia verde. Rispettivamente di H. cm 13 e Ø cm 9, e di H. cm 12 e Ø cm 8.
Lotto 104 Boccetta porta profumo in vetro verde con montatura in metallo dorato. Francia. Miniature con paesaggi. Cm 13x7,5x7,5.
Lotto 105 Scatola in bronzo dorato con riserva con miniatura sul coperchio. Seconda metà del XIX secolo. Cm 4x13x10.
Lotto 106 Scatola rettangolare dorata, con decorazioni in metallo dorato intarsiato e riserva con scena allegorica sul coperchio. Cm 6x13x10.
Lotto 107 Scatola ovale in tartaruga con iniziale in oro al centro, reggenti su piedini argentati. Cm 4,5x24,5x18.
Lotto 108 Cachepot in metallo argentato. Francia, XIX secolo. H. cm 13 e Ø cm 15.
Lotto 109 Coppia di campane in bronzo decorato. XIX secolo. Cadauna di Ø cm 11; con cinghia: cm 53.
Lotto 110 Lotto composto da cinque penne, tutte in scatola originale. Tre penne sono di Aurora, una Omas e una Waterman.
Lotto 111 Bell’orologio in bronzo dorato e vetro. Anni '30 del XX secolo. Nel quadrante reca i segni zodiacali come marcatori delle ore. Cm 27,5x41,5x7,5.
Lotto 112 Orologio in stile Art Decò. Anni '30. Con cassa in radica, legno ebanizzato e parti in argento 800. Sul bordo superiore di queste ultime, reca punzoni 800 e losanga di provenienza non leggibile. Cm 18x26,5x9.
Lotto 113 Orologio a colonna, laccato e dorato. Anni '50 del XX secolo. Cm 205x35x35.
Lotto 114 Parigina in bronzo dorato con donna seduta con putto sopra il quadrante. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cm 42x41x13. Rottura sul quadrante.
Lotto 115 DARTOIS FILS, Francia, anni '20 del XIX secolo. Orologio realizzato in bronzo dorato con doratura al mercurio originale. In stile Impero, presenta la figura di Psiche appoggiata ad un’erma in cui è incastonato il quadrante, firmato Dartois Fils, à Paris. Appoggia su piedi a zampa ferina alata. Presenta cornice alla base con motivi di foglie d’acanto e rosette e fregio con arco e due ghirlande floreali. Sull’erma presenta tripode bruciaprofumi con rami d’alloro e cornice del quadrante con motivi di rose e fiordalisi. A lato reca scettro del comando con due ghirlande. Cm 56x34x13,5.
Lotto 116 Bilancia in bronzo parzialmente argentato con base lignea. Inizi del XIX secolo. Mancanze. Cm 51x46x17.
Lotto 117 Bilancia in marmo, bronzo e ferro, realizzata nella seconda metà del XIX secolo. Reca punzoni di controllo degli inizi del XX secolo. Cm 77x65x24.
Lotto 118 Posacenere Hermés. Cm 4x19,5x16.
Lotto 119 Contenitore in bronzo, realizzato con la tecnica della cera persa, con putti festanti. Anni '50 del XX secolo. Ø cm 17x H cm 18.
Lotto 120 MORONI, Faenza Vaso in ceramica policroma. Sotto la base reca scritte Moroni - M - Faenza. H . cm 32,5; Ø cm 24.
Lotto 121 MANIFATTURA DI SEVRES, fine XIX secolo – inizi XX secolo Coppia di vasi in maiolica di Sèvres con applicazioni in bronzo dorato. Riserve con paesaggio e mazzo di fiori sul corpo del vaso.
Sotto la base recano marchio. Cadauno di cm 52x20x27.
Lotto 122 Vaso in porcellana dorata e dipinta. Francia, inizi XIX secolo. Prese a guisa di cigni alati e con riserva con scena classica e decorazione bitonale sul verso. Cm 69x23x30.
Lotto 123 Vaso in porcellana dorata e dipinta. Francia, inizi del XIX secolo. Presenta manici a guisa di Pegaso. Pelature alla base. Cm 32x15x10.
Lotto 124 Centrotavola a coppa in maiolica blu con montatura in bronzo dorato con prese a guisa di drago. Ultimo quarto del XIX secolo. Cm 23x22x35.
Lotto 125 Coppia di versatoi in maiolica invetriata con decori in blu. Prima metà del XVIII secolo. Cadauno di cm 24x21x17,5.
Lotto 126 Lotto composto da tre oggetti persiani in ceramica invetriata. Rispettivamente di H cm 12 e Ø 10; H cm 8x15x9,5; H. cm 9 e Ø cm 9. Restauri.
Lotto 127 Cina, fine XIX secolo (?). Scultura in malachite, in guisa di pagoda con figura di drago. Cm 22x18x6.
Lotto 128 Cavalli, Spagna, XX secolo. Realizzati in maiolica smaltata nei toni del marrone, verde e blu. Cm 40x38x14 cadauno.
Lotto 129 Sfere concentriche con supporto a guisa di drago in materiale prezioso. Cina, prima metà del XX secolo. Ø sfera: cm 6. Con supporto: H. cm 20x8,5.
Lotto 130 Crocifisso in bronzo dorato con croce intarsiata in madreperla e acero. Tardo XVI secolo. Cm 23,5x12,5x4.
Lotto 131 Macinapepe in ottone e ceramica con putti festanti e carillon “O sole mio”. Cm 22x11x9,5.
Lotto 132 Cavallo - giocattolo in bronzo. Cm 16x15x9,5.
Lotto 133 Scultura con caprone e Bacco bambino. In argento dorato con applicazione in paste di vetro colorato. Il corpo è formato da una conchiglia. Sul bordo inferiore reca punzoni parzialmente leggibili: N - 13 - rombo. Cm 17x19x10,5.
Lotto 134 Scultura in bronzo dorato e argentato raffigurante Athos, moschiettiere. Anni '80 del XX secolo. Sotto la base reca tiratura 298/400. Sul retro reca firma non decifrabile. Cm 24,5x10x7.
Lotto 135 Madonna con bambino. Francia, XVII secolo. Legno policromo e corone in metallo. Cm 31x12x3.
Lotto 136 Scultura lignea raffigurante Sant’Anna con la Madonna bambina. Area francese, seconda metà XVIII secolo. Probabilmente realizzata in olmo o frassino. Originariamente dorata, poi lavata. Cm 112x57,5x25.
Lotto 137 Frammento di scultura in terracotta, raffigurante frate francescano. Basamento in marmo verde alpi. XVIII secolo. Con supporto: cm 51x38,5x17,5.
Lotto 138 Coppia di angeli in legno intagliato e dorato, parte di un compianto devozionale privato. XVIII secolo. Rispettivamente di cm 35x20x16 e cm 36x20,5x17.
Lotto 139 Busto di bambino in gesso. Germania, fine XIX secolo. Cm 27,5x23x16.
Lotto 140 Busto di bambino in marmo. XIX secolo. Cm 26,5x26x9.
Lotto 141 Figura femminile sdraiata su triclinio, realizzata in marmo bianco di Carrara. Metà del XIX secolo. Difetti e restauri. Cm 40,5x53,5x18
Lotto 142 BRUNO BOARI (Bologna 1896 – 1964). Calco rettangolare in gesso con scena convivale a sfondo religioso. Cm 57,5x22,5x5,5. Opera firmata in basso a destra Boari.
Lotto 143 BRUNO BOARI (Bologna 1896 – 1964). Calco rettangolare in gesso con il Giudizio di Salomone. Cm 54x34,5x5. Opera firmata in alto a destra B. Boari.
Lotto 144 LUIGI LUPARINI (Firenze 1887 – 1943). Calco tondo in gesso rappresentante Crocifissione. Ø cm 41; H. cm 3. Opera firmata in alto a sinistra Luigi Luparini.