ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 325
    Lotto 49

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo
    Lotto composto da sei piattini in argento 800. Peso complessivo: 1215 gr.

    Lotto 50

    ARGENTIERE BERSANI ENRICO, Milano
    Piatto in argento 800 anni ‘30 con pietre di malachite blu. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e MI55. Peso: 353.
    H. Cm 2,1; Ø Cm 26,2.

    Lotto 51

    ARGENTIERE MALINVERNI UMBERTO, Milano, XX secolo
    H. Cm 2,5; Ø Cm 37.

    Lotto 52

    GORHAM – PAUL REVERE
    Importante glacette/centrotavola con piatto d’appoggio, tutto in argento Sterling. Di forma semisferica a corpo liscio, con base circolare, su piatto con bordo rialzato. Sul fronte della glacette e sulla base del piatto è presente incisione N.W.A., mentre sul retro reca incisione Presented to S. S. Nelson W. Aldrich by the Aldrich family. Al retro della glacette si trovano logo Gorahm e Revere, e punzoni. Sotto la base del piatto reca punzoni e firma Gorham. Peso complessivo: 5800 gr.
    Glacette: H. Cm 20; Ø Cm 35,5; Peso: 2250 gr. ;
    Piatto: Ø Cm 55,5; Peso 3650 gr.

    Lotto 53

    ARGENTIERE SALVESTRI SALVESTRO, Milano
    Piatto esagonale in argento 800 reggente su tre piedini ferini. Sul bordo inferiore recano due punzoni: 800 e 86MI. Peso: 670 gr.
    H. Cm 5,5; Ø Cm 32.

  • GRANDE PIATTO Realizzato in argento. Peso: 1348 gr. H. Cm 4; Ø Cm 41.
    Lotto 54

    GRANDE PIATTO
    Realizzato in argento. Peso: 1348 gr.
    H. Cm 4; Ø Cm 41.

    Lotto 55

    ARGENTERIA SIAP, Alessandria
    Vassoio con bordo polilobato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Siap, 1028. Peso: 887 gr.
    Cm 41,5x25,3x2,5.

    Lotto 56

    ARGENTERIA SIAP, Alessandria
    Vassoio con bordo polilobato in argento 800. Sotto il bordo reca punzoni: 800, 1786, Siap. Peso: 991 gr.
    Cm 45x30x2.

    Lotto 57

    VASSOIO
    Realizzato in argento con bordo polilobato. Peso: 1434 gr.
    Cm 52x31,5x2,5.

    Lotto 58

    WEBSTER COMPANY, Massachussetts
    Sottopentola in argento Sterling su base di vetro. Sul bordo esterno reca punzoni: Webster, Sterling.
    Ø Cm 20,3.

    Lotto 59

    Ø Cm 25,5.

    Lotto 60

    ARGENTERIA VENEZIANA, XX secolo
    Lotto composto da dodici sottobicchieri in argento 800. Alla base recano punzoni: ornamento di poppa e ettagono. Peso complessivo: 828 gr.
    Ø Cm 9,6x2, cad.

    Lotto 61

    ARGENTERIA STEFANI Bologna, XX secolo
    Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani, 9B0. Peso: 148 gr. Cm 24,5x13.

    Lotto 62

    CESTINA
    Realizzata in argento 800 sbalzato e bucellato con corona alla sommità. Reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 246 gr.
    H. Cm 9; Ø Cm 14.

    Lotto 63

    CIOTOLA ALLUNGATA CON MANICI
    Realizzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e WS. Peso: 226 gr.
    Cm 13x26x9.

  • PORTABONBON Realizzato in argento.Peso: 329. Cm 8x23x18.
    Lotto 64

    PORTABONBON
    Realizzato in argento.Peso: 329.
    Cm 8x23x18.

    Lotto 65

    ARGENTIERE RICCI & CO, Alessandria
    Alzatina in argento 800. Reca incisione Lions International con stemma L. Nella parte inferiore del bordo reca punzoni: 800, RC, 20AL. Inoltre reca etichetta parzialmente leggibile Mancini Gioiellieri – Roma. Peso: 361 gr.
    Cm 7,5x21x16.

    Lotto 66

    CENTROTAVOLA
    Realizzato in argento 800. Sotto la base reca tre punzoni illegibili. Peso: 723 gr.
    H cm 12,5x36,2x20.

    Lotto 67

    CASSETTI, Firenze
    Ciotola in argento 800 con scatola originale. Accompagnata da garanzia dell’argentiere. Sul fondo, reca punzoni: 800, Cassetti, fatto a mano, 556FI. Peso: 278 gr.
    H. Cm 7; Ø Cm 18,8.

    Lotto 68

    ARGENTIERI VALVASSORI E PIROVANO, Milano
    Ciotola a forma di noce in argento 800. Sotto la base recca punzoni: 800, 825MI, firma degli argentieri. Peso: 128 gr.
    Cm 5,3x15x11.

    Lotto 69

    LEGUMIERA

    Realizzata in metallo argentato. Sotto la base reca un punzone parzialmente leggibile doppio triangolare, attribuibile all’Old Sheffield Plate. Peso: 906 gr.

    H. Cm 15,5; Ø Cm 22,5.

    Lotto 70

    PORTAGIOIE CON MOTIVO FLOREALE
    Realizzato in argento. Sotto la base reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 255 gr.
    Cm 4x12x11,5.

    Lotto 71

    PORTAGIOIE CON CABOCHON DI PIETRA VERDE
    Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzone 800 e due illegibili. Inoltre, sotto la base presenta etichetta Argenteria artistica Cav. A. Corradini.
    Peso: 446 gr.
    Cm 8x14,5x12.

    Lotto 72

    ARGENTERIA TEDESCA, XX secolo
    Scatola rotonda in argento 800 decorata con putti. Sotto la base reca punzoni: 800, luna, corona. Peso: 237 gr.
    H. Cm 5; Ø Cm 14.

    Lotto 73

    ALVIN CORPORATION, New Jersey, XX secolo
    Scatola in argento Sterling a forma di cuore con interno rivestito in velluto blu. Sotto la base reca punzoni: Sterling, 651, Stemma della Alvin Corporation. Peso: 182 gr.
    Cm 4x14x14.

    Lotto 74

    IMPERO BRITTANICO, 1914
    Portatabacco in argento, su disegno di Adshead & Ramsay. Regalo di Natale da parte della Principessa Maria d’Inghilterra ai soldati e marinai alleati, come da scritte sul fronte: Russia, Giappone, Ferancia, Montenegro, Serbia, Belgio. Alla base reca iscrizione “Christmas 1914” affiancata da scene di battaglia navale durante una tempesta. Sotto la base reca punzoni: Victoria Sheffield Collection. Peso: 141 gr.
    Cm 3,3x13x8,5.

    Lotto 75

    SPECCHIERA INGLESE, Birmingham, fine XIX secolo - Inizio XX secolo Specchiera d’appoggio in argento sbalzato di manifattura inglese, Birmingham.
    Cm 37x29x2.

    Lotto 76

    COPPIA DI COPPE
    1 - Coppa in argento 800 dorato. Sul bordo inferiore reca tre punzoni non leggibili. Peso: 349 gr. Cm 21.
    2 - Coppa in argento 800 dorato di Gensini Rolando, Firenze. Sul bordo superiore, reca tre punzoni: 800, 286FI e un simbolo parzialmente leggibile. Peso: 242 gr. Cm 19.

    Lotto 77

    TROFEO INGLESE del 1900
    Corno di antilope montato in argento su base in legno di rovere. Sul fronte reca targhetta “Presented by H.L. Duff to the officers of the Royal Anglesey in memory of their ospitality, June 1900”. Su uno dei completamenti d’argento reca stemma di H. Anglesey R. Engineers. Presenta punzoni su targhetta, supporti e completamenti d’argento. Corno: Cm 36x74x8. Base: Cm 5x45,5x19,5.
    (Difetti)

    Lotto 78

    SCUDO TROFEO
    In materiale ligneo con placche di rame argentato risalenti all’ambito americano degli anni 1940. Nella placca centrale è raffigurata la vittoria alata, mentre nelle sette placchette laterali recano premi e riconoscimenti.
    Chiuso: Cm 50x36x5. Aperto: Cm 50x36x30,5.

    Lotto 79

    SCUDO TROFEO
    In materiale ligneo con placche di rame argentato risalenti all'area inglese degli anni 1940. Nella placca centrale è raffigurata la vittoria, mentre nelle nove placchette laterali recano premi e riconoscimenti di associazioni.
    Chiuso: Cm 50x36x5. Aperto: Cm 52x36x28.

    Lotto 80

    ARGENTIERE PE, Londra, 1920
    Borsa in argento Sterling foderata. Sui due bordi dei manici reca punzoni: PE, 925, marchio di importazione di Londra, lettera dataria. Peso: 370 gr.
    Borsa (senza manico a catena): Cm 18x19. Catena: Cm 47.

    Lotto 81

    FORBICI DA SIGNORA
    Con annessa custodia lavorata in filigrana con punzone per ceralacca alla base. Peso: 60 gr.
    Cm 13x4.

  • Calamaio in metallo argentato.
    Lotto 82

    Calamaio in metallo argentato.

    Cm 5x25x16,5.

    Lotto 83

    CALAMAIO
    In stile neorinascimentale con mascherone centrale, volute e conchiglie porta pennini. Vasca portapenne e due ampolle portainchiostro in vetro blu.
    Cm 12x28x21.

    Lotto 84

    MANIFATTURA CESA, Alessandria
    Coppia di bicchieri/portapenne in vetro blu e argento 800. Sul retro recano punzoni: 1AL, 800, Corona con tre torri con forchetta e cucchiaio. Peso dei supporti: 263 gr.
    Supporto: H. Cm 7,5; Ø Cm 9 cad.
    Bicchiere: H. Cm 11; Ø Cm 7 cad.

    Lotto 85

    ARGENTERIA MIRACOLI DI ROMEO E FIGLI, Milano
    Piccola coppa con stemma blu sul fronte. Vicino ad uno dei due manici, sul retro, reca punzoni: 800, R. Miracoli e figli, stella 6MI. Peso: 212 gr.
    Cm 22x12x9.

    Lotto 86

    BRANDIMARTE, Firenze
    Coppia di spargizucchero in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, 283FI. Peso complessivo: 380 gr.
    H. Cm 22; Ø Cm 6 cad.

    Lotto 87

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo
    Campanella con angioletto in argento 800. Peso: 50 gr.
    H. Cm 8; Ø Cm 3,8.

    Lotto 88

    LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO BARCHETTE
    Realizzate in argento 800 e 925. Recano punzoni. Peso complessivo: 100 gr.
    Monovela: Cm 9x6x1. Doppia vela: Cm 8x5x1,5. Veliero: Cm 7x5,3x1. Piccola: Cm 4,5x4x1.

    Lotto 89

    LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO CONCHIGLIE
    Ciascuna placcata in argento. Rispettivamente di Cm 4x7x5; Cm 4,5x8x4,5; Cm 4x6x5; Cm 4x7,5x4.

    Lotto 90

    COPPIA DI CONCHIGLIE
    Ciascuna placcata in argento. Rispettivamente di Cm 9x13,5x10,5 e Cm 5,5x16x11.

  • CONCHIGLIA Placcata in argento. Cm 11x15,5x12.
    Lotto 91

    CONCHIGLIA
    Placcata in argento.
    Cm 11x15,5x12.

  • CONCHIGLIA Placcata in argento. Cm 14x18,5x16.
    Lotto 92

    CONCHIGLIA
    Placcata in argento.
    Cm 14x18,5x16.

  • CONCHIGLIA Placcata in argento. Cm 10x27,5x12.
    Lotto 93

    CONCHIGLIA
    Placcata in argento.
    Cm 10x27,5x12.

    Lotto 94

    BRANDIMARTE, Firenze
    Accendino in argento 800. Nella parte concava interna reca punzoni: 800, BR, 283FI, Iohannes X. Peso: 167 gr.
    Cm 6x7,5x7.

    Lotto 95

    LINO SABATTINI
    Coppia di scatole ovali. La più grande del 1987, mentre la più piccola risale al 1960. Rispettivamente di misure:
    H. Cm 13 e Ø Cm 13 cm;
    H. Cm 20 e Ø Cm 14.

    Lotto 96

    TIFFANY&CO, Italia
    Scatolina in argento Sterling a forma di uovo con pulcino. Sul bordo interno reca punzoni: Tiffany&co, Sterling, 925, Italy. Peso: 56 gr.
    Cm 7x6x4,5.

Lotti dal 49 al 96 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000