ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 49 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo
Lotto composto da sei piattini in argento 800. Peso complessivo: 1215 gr. -
Lotto 50 ARGENTIERE BERSANI ENRICO, Milano
Piatto in argento 800 anni ‘30 con pietre di malachite blu. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e MI55. Peso: 353.
H. Cm 2,1; Ø Cm 26,2. -
Lotto 51 ARGENTIERE MALINVERNI UMBERTO, Milano, XX secolo
H. Cm 2,5; Ø Cm 37. -
Lotto 52 GORHAM – PAUL REVERE
Importante glacette/centrotavola con piatto d’appoggio, tutto in argento Sterling. Di forma semisferica a corpo liscio, con base circolare, su piatto con bordo rialzato. Sul fronte della glacette e sulla base del piatto è presente incisione N.W.A., mentre sul retro reca incisione Presented to S. S. Nelson W. Aldrich by the Aldrich family. Al retro della glacette si trovano logo Gorahm e Revere, e punzoni. Sotto la base del piatto reca punzoni e firma Gorham. Peso complessivo: 5800 gr.
Glacette: H. Cm 20; Ø Cm 35,5; Peso: 2250 gr. ;
Piatto: Ø Cm 55,5; Peso 3650 gr. -
Lotto 53 ARGENTIERE SALVESTRI SALVESTRO, Milano
Piatto esagonale in argento 800 reggente su tre piedini ferini. Sul bordo inferiore recano due punzoni: 800 e 86MI. Peso: 670 gr.
H. Cm 5,5; Ø Cm 32. -
Lotto 54 GRANDE PIATTO
Realizzato in argento. Peso: 1348 gr.
H. Cm 4; Ø Cm 41. -
Lotto 55 ARGENTERIA SIAP, Alessandria
Vassoio con bordo polilobato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Siap, 1028. Peso: 887 gr.
Cm 41,5x25,3x2,5. -
Lotto 56 ARGENTERIA SIAP, Alessandria
Vassoio con bordo polilobato in argento 800. Sotto il bordo reca punzoni: 800, 1786, Siap. Peso: 991 gr.
Cm 45x30x2. -
Lotto 57 VASSOIO
Realizzato in argento con bordo polilobato. Peso: 1434 gr.
Cm 52x31,5x2,5. -
Lotto 58 WEBSTER COMPANY, Massachussetts
Sottopentola in argento Sterling su base di vetro. Sul bordo esterno reca punzoni: Webster, Sterling.
Ø Cm 20,3. -
Lotto 59 WEBSTER COMPANY, Massachussetts
Ø Cm 25,5. -
Lotto 60 ARGENTERIA VENEZIANA, XX secolo
Lotto composto da dodici sottobicchieri in argento 800. Alla base recano punzoni: ornamento di poppa e ettagono. Peso complessivo: 828 gr.
Ø Cm 9,6x2, cad. -
Lotto 61 ARGENTERIA STEFANI Bologna, XX secolo
Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani, 9B0. Peso: 148 gr. Cm 24,5x13. -
Lotto 62 CESTINA
Realizzata in argento 800 sbalzato e bucellato con corona alla sommità. Reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 246 gr.
H. Cm 9; Ø Cm 14. -
Lotto 63 CIOTOLA ALLUNGATA CON MANICI
Realizzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e WS. Peso: 226 gr.
Cm 13x26x9. -
Lotto 64 PORTABONBON
Realizzato in argento.Peso: 329.
Cm 8x23x18. -
Lotto 65 ARGENTIERE RICCI & CO, Alessandria
Alzatina in argento 800. Reca incisione Lions International con stemma L. Nella parte inferiore del bordo reca punzoni: 800, RC, 20AL. Inoltre reca etichetta parzialmente leggibile Mancini Gioiellieri – Roma. Peso: 361 gr.
Cm 7,5x21x16. -
Lotto 66 CENTROTAVOLA
Realizzato in argento 800. Sotto la base reca tre punzoni illegibili. Peso: 723 gr.
H cm 12,5x36,2x20. -
Lotto 67 CASSETTI, Firenze
Ciotola in argento 800 con scatola originale. Accompagnata da garanzia dell’argentiere. Sul fondo, reca punzoni: 800, Cassetti, fatto a mano, 556FI. Peso: 278 gr.
H. Cm 7; Ø Cm 18,8. -
Lotto 68 ARGENTIERI VALVASSORI E PIROVANO, Milano
Ciotola a forma di noce in argento 800. Sotto la base recca punzoni: 800, 825MI, firma degli argentieri. Peso: 128 gr.
Cm 5,3x15x11. -
Lotto 69 LEGUMIERA
Realizzata in metallo argentato. Sotto la base reca un punzone parzialmente leggibile doppio triangolare, attribuibile all’Old Sheffield Plate. Peso: 906 gr.
H. Cm 15,5; Ø Cm 22,5.
Lotto 70 PORTAGIOIE CON MOTIVO FLOREALE
Realizzato in argento. Sotto la base reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 255 gr.
Cm 4x12x11,5. -
Lotto 71 PORTAGIOIE CON CABOCHON DI PIETRA VERDE
Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzone 800 e due illegibili. Inoltre, sotto la base presenta etichetta Argenteria artistica Cav. A. Corradini.
Peso: 446 gr.
Cm 8x14,5x12. -
Lotto 72 ARGENTERIA TEDESCA, XX secolo
Scatola rotonda in argento 800 decorata con putti. Sotto la base reca punzoni: 800, luna, corona. Peso: 237 gr.
H. Cm 5; Ø Cm 14. -
Lotto 73 ALVIN CORPORATION, New Jersey, XX secolo
Scatola in argento Sterling a forma di cuore con interno rivestito in velluto blu. Sotto la base reca punzoni: Sterling, 651, Stemma della Alvin Corporation. Peso: 182 gr.
Cm 4x14x14. -
Lotto 74 IMPERO BRITTANICO, 1914
Portatabacco in argento, su disegno di Adshead & Ramsay. Regalo di Natale da parte della Principessa Maria d’Inghilterra ai soldati e marinai alleati, come da scritte sul fronte: Russia, Giappone, Ferancia, Montenegro, Serbia, Belgio. Alla base reca iscrizione “Christmas 1914” affiancata da scene di battaglia navale durante una tempesta. Sotto la base reca punzoni: Victoria Sheffield Collection. Peso: 141 gr.
Cm 3,3x13x8,5. -
Lotto 75 SPECCHIERA INGLESE, Birmingham, fine XIX secolo - Inizio XX secolo Specchiera d’appoggio in argento sbalzato di manifattura inglese, Birmingham.
Cm 37x29x2. -
Lotto 76 COPPIA DI COPPE
1 - Coppa in argento 800 dorato. Sul bordo inferiore reca tre punzoni non leggibili. Peso: 349 gr. Cm 21.
2 - Coppa in argento 800 dorato di Gensini Rolando, Firenze. Sul bordo superiore, reca tre punzoni: 800, 286FI e un simbolo parzialmente leggibile. Peso: 242 gr. Cm 19. -
Lotto 77 TROFEO INGLESE del 1900
Corno di antilope montato in argento su base in legno di rovere. Sul fronte reca targhetta “Presented by H.L. Duff to the officers of the Royal Anglesey in memory of their ospitality, June 1900”. Su uno dei completamenti d’argento reca stemma di H. Anglesey R. Engineers. Presenta punzoni su targhetta, supporti e completamenti d’argento. Corno: Cm 36x74x8. Base: Cm 5x45,5x19,5.
(Difetti) -
Lotto 78 SCUDO TROFEO
In materiale ligneo con placche di rame argentato risalenti all’ambito americano degli anni 1940. Nella placca centrale è raffigurata la vittoria alata, mentre nelle sette placchette laterali recano premi e riconoscimenti.
Chiuso: Cm 50x36x5. Aperto: Cm 50x36x30,5. -
Lotto 79 SCUDO TROFEO
In materiale ligneo con placche di rame argentato risalenti all'area inglese degli anni 1940. Nella placca centrale è raffigurata la vittoria, mentre nelle nove placchette laterali recano premi e riconoscimenti di associazioni.
Chiuso: Cm 50x36x5. Aperto: Cm 52x36x28. -
Lotto 80 ARGENTIERE PE, Londra, 1920
Borsa in argento Sterling foderata. Sui due bordi dei manici reca punzoni: PE, 925, marchio di importazione di Londra, lettera dataria. Peso: 370 gr.
Borsa (senza manico a catena): Cm 18x19. Catena: Cm 47. -
Lotto 81 FORBICI DA SIGNORA
Con annessa custodia lavorata in filigrana con punzone per ceralacca alla base. Peso: 60 gr.
Cm 13x4. -
Lotto 82 Calamaio in metallo argentato.
Cm 5x25x16,5.
Lotto 83 CALAMAIO
In stile neorinascimentale con mascherone centrale, volute e conchiglie porta pennini. Vasca portapenne e due ampolle portainchiostro in vetro blu.
Cm 12x28x21. -
Lotto 84 MANIFATTURA CESA, Alessandria
Coppia di bicchieri/portapenne in vetro blu e argento 800. Sul retro recano punzoni: 1AL, 800, Corona con tre torri con forchetta e cucchiaio. Peso dei supporti: 263 gr.
Supporto: H. Cm 7,5; Ø Cm 9 cad.
Bicchiere: H. Cm 11; Ø Cm 7 cad. -
Lotto 85 ARGENTERIA MIRACOLI DI ROMEO E FIGLI, Milano
Piccola coppa con stemma blu sul fronte. Vicino ad uno dei due manici, sul retro, reca punzoni: 800, R. Miracoli e figli, stella 6MI. Peso: 212 gr.
Cm 22x12x9. -
Lotto 86 BRANDIMARTE, Firenze
Coppia di spargizucchero in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, 283FI. Peso complessivo: 380 gr.
H. Cm 22; Ø Cm 6 cad. -
Lotto 87 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo
Campanella con angioletto in argento 800. Peso: 50 gr.
H. Cm 8; Ø Cm 3,8. -
Lotto 88 LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO BARCHETTE
Realizzate in argento 800 e 925. Recano punzoni. Peso complessivo: 100 gr.
Monovela: Cm 9x6x1. Doppia vela: Cm 8x5x1,5. Veliero: Cm 7x5,3x1. Piccola: Cm 4,5x4x1. -
Lotto 89 LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO CONCHIGLIE
Ciascuna placcata in argento. Rispettivamente di Cm 4x7x5; Cm 4,5x8x4,5; Cm 4x6x5; Cm 4x7,5x4. -
Lotto 90 COPPIA DI CONCHIGLIE
Ciascuna placcata in argento. Rispettivamente di Cm 9x13,5x10,5 e Cm 5,5x16x11. -
Lotto 91 CONCHIGLIA
Placcata in argento.
Cm 11x15,5x12. -
Lotto 92 CONCHIGLIA
Placcata in argento.
Cm 14x18,5x16. -
Lotto 93 CONCHIGLIA
Placcata in argento.
Cm 10x27,5x12. -
Lotto 94 BRANDIMARTE, Firenze
Accendino in argento 800. Nella parte concava interna reca punzoni: 800, BR, 283FI, Iohannes X. Peso: 167 gr.
Cm 6x7,5x7. -
Lotto 95 LINO SABATTINI
Coppia di scatole ovali. La più grande del 1987, mentre la più piccola risale al 1960. Rispettivamente di misure:
H. Cm 13 e Ø Cm 13 cm;
H. Cm 20 e Ø Cm 14. -
Lotto 96 TIFFANY&CO, Italia
Scatolina in argento Sterling a forma di uovo con pulcino. Sul bordo interno reca punzoni: Tiffany&co, Sterling, 925, Italy. Peso: 56 gr.
Cm 7x6x4,5.