ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 97 LALIQUE, Parigi Uccellino. Cm 15,5x8,5x8.
Lotto 98 LALIQUE, Parigi Chrysis. Pressacarta in vetro. Cm 11x17x7,5.
Lotto 99 LALIQUE, Parigi Gattino. Cm 9x7x9.
Lotto 100 LALIQUE, Parigi Fiore. Cm 7x10x11.
Lotto 101 LALIQUE, Parigi Bagatelle, vaso. H. cm 17 e Ø cm 11.
Lotto 102 BACCARAT, Francia, XX secolo Versatoio e bottiglia con tappo in cristallo. Sul bordo inferiore di entrambi i pezzi è incisa la scritta Baccarat. Rispettivamente di H. cm 16,5 e Ø 13,5; e H. cm 33 e Ø 11.
Lotto 103 Coppia di bottiglie porta profumo in vetro molato e dorato. Italia, XIX secolo. Sbeccatura sul collo della bottiglia verde. Rispettivamente di H. cm 13 e Ø cm 9, e di H. cm 12 e Ø cm 8.
Lotto 104 Boccetta porta profumo in vetro verde con montatura in metallo dorato. Francia. Miniature con paesaggi. Cm 13x7,5x7,5.
Lotto 105 Scatola in bronzo dorato con riserva con miniatura sul coperchio. Seconda metà del XIX secolo. Cm 4x13x10.
Lotto 106 Scatola rettangolare dorata, con decorazioni in metallo dorato intarsiato e riserva con scena allegorica sul coperchio. Cm 6x13x10.
Lotto 107 Scatola ovale in tartaruga con iniziale in oro al centro, reggenti su piedini argentati. Cm 4,5x24,5x18.
Lotto 108 Cachepot in metallo argentato. Francia, XIX secolo. H. cm 13 e Ø cm 15.