ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 85 ARGENTERIA MIRACOLI DI ROMEO E FIGLI, Milano
Piccola coppa con stemma blu sul fronte. Vicino ad uno dei due manici, sul retro, reca punzoni: 800, R. Miracoli e figli, stella 6MI. Peso: 212 gr.
Cm 22x12x9. -
Lotto 86 BRANDIMARTE, Firenze
Coppia di spargizucchero in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, 283FI. Peso complessivo: 380 gr.
H. Cm 22; Ø Cm 6 cad. -
Lotto 87 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo
Campanella con angioletto in argento 800. Peso: 50 gr.
H. Cm 8; Ø Cm 3,8. -
Lotto 88 LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO BARCHETTE
Realizzate in argento 800 e 925. Recano punzoni. Peso complessivo: 100 gr.
Monovela: Cm 9x6x1. Doppia vela: Cm 8x5x1,5. Veliero: Cm 7x5,3x1. Piccola: Cm 4,5x4x1. -
Lotto 89 LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO CONCHIGLIE
Ciascuna placcata in argento. Rispettivamente di Cm 4x7x5; Cm 4,5x8x4,5; Cm 4x6x5; Cm 4x7,5x4. -
Lotto 90 COPPIA DI CONCHIGLIE
Ciascuna placcata in argento. Rispettivamente di Cm 9x13,5x10,5 e Cm 5,5x16x11. -
Lotto 91 CONCHIGLIA
Placcata in argento.
Cm 11x15,5x12. -
Lotto 92 CONCHIGLIA
Placcata in argento.
Cm 14x18,5x16. -
Lotto 93 CONCHIGLIA
Placcata in argento.
Cm 10x27,5x12. -
Lotto 94 BRANDIMARTE, Firenze
Accendino in argento 800. Nella parte concava interna reca punzoni: 800, BR, 283FI, Iohannes X. Peso: 167 gr.
Cm 6x7,5x7. -
Lotto 95 LINO SABATTINI
Coppia di scatole ovali. La più grande del 1987, mentre la più piccola risale al 1960. Rispettivamente di misure:
H. Cm 13 e Ø Cm 13 cm;
H. Cm 20 e Ø Cm 14. -
Lotto 96 TIFFANY&CO, Italia
Scatolina in argento Sterling a forma di uovo con pulcino. Sul bordo interno reca punzoni: Tiffany&co, Sterling, 925, Italy. Peso: 56 gr.
Cm 7x6x4,5.