ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 325
    Lotto 73

    ALVIN CORPORATION, New Jersey, XX secolo
    Scatola in argento Sterling a forma di cuore con interno rivestito in velluto blu. Sotto la base reca punzoni: Sterling, 651, Stemma della Alvin Corporation. Peso: 182 gr.
    Cm 4x14x14.

    Lotto 74

    IMPERO BRITTANICO, 1914
    Portatabacco in argento, su disegno di Adshead & Ramsay. Regalo di Natale da parte della Principessa Maria d’Inghilterra ai soldati e marinai alleati, come da scritte sul fronte: Russia, Giappone, Ferancia, Montenegro, Serbia, Belgio. Alla base reca iscrizione “Christmas 1914” affiancata da scene di battaglia navale durante una tempesta. Sotto la base reca punzoni: Victoria Sheffield Collection. Peso: 141 gr.
    Cm 3,3x13x8,5.

    Lotto 75

    SPECCHIERA INGLESE, Birmingham, fine XIX secolo - Inizio XX secolo Specchiera d’appoggio in argento sbalzato di manifattura inglese, Birmingham.
    Cm 37x29x2.

    Lotto 76

    COPPIA DI COPPE
    1 - Coppa in argento 800 dorato. Sul bordo inferiore reca tre punzoni non leggibili. Peso: 349 gr. Cm 21.
    2 - Coppa in argento 800 dorato di Gensini Rolando, Firenze. Sul bordo superiore, reca tre punzoni: 800, 286FI e un simbolo parzialmente leggibile. Peso: 242 gr. Cm 19.

    Lotto 77

    TROFEO INGLESE del 1900
    Corno di antilope montato in argento su base in legno di rovere. Sul fronte reca targhetta “Presented by H.L. Duff to the officers of the Royal Anglesey in memory of their ospitality, June 1900”. Su uno dei completamenti d’argento reca stemma di H. Anglesey R. Engineers. Presenta punzoni su targhetta, supporti e completamenti d’argento. Corno: Cm 36x74x8. Base: Cm 5x45,5x19,5.
    (Difetti)

    Lotto 78

    SCUDO TROFEO
    In materiale ligneo con placche di rame argentato risalenti all’ambito americano degli anni 1940. Nella placca centrale è raffigurata la vittoria alata, mentre nelle sette placchette laterali recano premi e riconoscimenti.
    Chiuso: Cm 50x36x5. Aperto: Cm 50x36x30,5.

    Lotto 79

    SCUDO TROFEO
    In materiale ligneo con placche di rame argentato risalenti all'area inglese degli anni 1940. Nella placca centrale è raffigurata la vittoria, mentre nelle nove placchette laterali recano premi e riconoscimenti di associazioni.
    Chiuso: Cm 50x36x5. Aperto: Cm 52x36x28.

    Lotto 80

    ARGENTIERE PE, Londra, 1920
    Borsa in argento Sterling foderata. Sui due bordi dei manici reca punzoni: PE, 925, marchio di importazione di Londra, lettera dataria. Peso: 370 gr.
    Borsa (senza manico a catena): Cm 18x19. Catena: Cm 47.

    Lotto 81

    FORBICI DA SIGNORA
    Con annessa custodia lavorata in filigrana con punzone per ceralacca alla base. Peso: 60 gr.
    Cm 13x4.

  • Calamaio in metallo argentato.
    Lotto 82

    Calamaio in metallo argentato.

    Cm 5x25x16,5.

    Lotto 83

    CALAMAIO
    In stile neorinascimentale con mascherone centrale, volute e conchiglie porta pennini. Vasca portapenne e due ampolle portainchiostro in vetro blu.
    Cm 12x28x21.

    Lotto 84

    MANIFATTURA CESA, Alessandria
    Coppia di bicchieri/portapenne in vetro blu e argento 800. Sul retro recano punzoni: 1AL, 800, Corona con tre torri con forchetta e cucchiaio. Peso dei supporti: 263 gr.
    Supporto: H. Cm 7,5; Ø Cm 9 cad.
    Bicchiere: H. Cm 11; Ø Cm 7 cad.

Lotti dal 73 al 84 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000