ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 73 ALVIN CORPORATION, New Jersey, XX secolo
Scatola in argento Sterling a forma di cuore con interno rivestito in velluto blu. Sotto la base reca punzoni: Sterling, 651, Stemma della Alvin Corporation. Peso: 182 gr.
Cm 4x14x14. -
Lotto 74 IMPERO BRITTANICO, 1914
Portatabacco in argento, su disegno di Adshead & Ramsay. Regalo di Natale da parte della Principessa Maria d’Inghilterra ai soldati e marinai alleati, come da scritte sul fronte: Russia, Giappone, Ferancia, Montenegro, Serbia, Belgio. Alla base reca iscrizione “Christmas 1914” affiancata da scene di battaglia navale durante una tempesta. Sotto la base reca punzoni: Victoria Sheffield Collection. Peso: 141 gr.
Cm 3,3x13x8,5. -
Lotto 75 SPECCHIERA INGLESE, Birmingham, fine XIX secolo - Inizio XX secolo Specchiera d’appoggio in argento sbalzato di manifattura inglese, Birmingham.
Cm 37x29x2. -
Lotto 76 COPPIA DI COPPE
1 - Coppa in argento 800 dorato. Sul bordo inferiore reca tre punzoni non leggibili. Peso: 349 gr. Cm 21.
2 - Coppa in argento 800 dorato di Gensini Rolando, Firenze. Sul bordo superiore, reca tre punzoni: 800, 286FI e un simbolo parzialmente leggibile. Peso: 242 gr. Cm 19. -
Lotto 77 TROFEO INGLESE del 1900
Corno di antilope montato in argento su base in legno di rovere. Sul fronte reca targhetta “Presented by H.L. Duff to the officers of the Royal Anglesey in memory of their ospitality, June 1900”. Su uno dei completamenti d’argento reca stemma di H. Anglesey R. Engineers. Presenta punzoni su targhetta, supporti e completamenti d’argento. Corno: Cm 36x74x8. Base: Cm 5x45,5x19,5.
(Difetti) -
Lotto 78 SCUDO TROFEO
In materiale ligneo con placche di rame argentato risalenti all’ambito americano degli anni 1940. Nella placca centrale è raffigurata la vittoria alata, mentre nelle sette placchette laterali recano premi e riconoscimenti.
Chiuso: Cm 50x36x5. Aperto: Cm 50x36x30,5. -
Lotto 79 SCUDO TROFEO
In materiale ligneo con placche di rame argentato risalenti all'area inglese degli anni 1940. Nella placca centrale è raffigurata la vittoria, mentre nelle nove placchette laterali recano premi e riconoscimenti di associazioni.
Chiuso: Cm 50x36x5. Aperto: Cm 52x36x28. -
Lotto 80 ARGENTIERE PE, Londra, 1920
Borsa in argento Sterling foderata. Sui due bordi dei manici reca punzoni: PE, 925, marchio di importazione di Londra, lettera dataria. Peso: 370 gr.
Borsa (senza manico a catena): Cm 18x19. Catena: Cm 47. -
Lotto 81 FORBICI DA SIGNORA
Con annessa custodia lavorata in filigrana con punzone per ceralacca alla base. Peso: 60 gr.
Cm 13x4. -
Lotto 82 Calamaio in metallo argentato.
Cm 5x25x16,5.
Lotto 83 CALAMAIO
In stile neorinascimentale con mascherone centrale, volute e conchiglie porta pennini. Vasca portapenne e due ampolle portainchiostro in vetro blu.
Cm 12x28x21. -
Lotto 84 MANIFATTURA CESA, Alessandria
Coppia di bicchieri/portapenne in vetro blu e argento 800. Sul retro recano punzoni: 1AL, 800, Corona con tre torri con forchetta e cucchiaio. Peso dei supporti: 263 gr.
Supporto: H. Cm 7,5; Ø Cm 9 cad.
Bicchiere: H. Cm 11; Ø Cm 7 cad.