ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 61 ARGENTERIA STEFANI Bologna, XX secolo
Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani, 9B0. Peso: 148 gr. Cm 24,5x13. -
Lotto 62 CESTINA
Realizzata in argento 800 sbalzato e bucellato con corona alla sommità. Reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 246 gr.
H. Cm 9; Ø Cm 14. -
Lotto 63 CIOTOLA ALLUNGATA CON MANICI
Realizzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e WS. Peso: 226 gr.
Cm 13x26x9. -
Lotto 64 PORTABONBON
Realizzato in argento.Peso: 329.
Cm 8x23x18. -
Lotto 65 ARGENTIERE RICCI & CO, Alessandria
Alzatina in argento 800. Reca incisione Lions International con stemma L. Nella parte inferiore del bordo reca punzoni: 800, RC, 20AL. Inoltre reca etichetta parzialmente leggibile Mancini Gioiellieri – Roma. Peso: 361 gr.
Cm 7,5x21x16. -
Lotto 66 CENTROTAVOLA
Realizzato in argento 800. Sotto la base reca tre punzoni illegibili. Peso: 723 gr.
H cm 12,5x36,2x20. -
Lotto 67 CASSETTI, Firenze
Ciotola in argento 800 con scatola originale. Accompagnata da garanzia dell’argentiere. Sul fondo, reca punzoni: 800, Cassetti, fatto a mano, 556FI. Peso: 278 gr.
H. Cm 7; Ø Cm 18,8. -
Lotto 68 ARGENTIERI VALVASSORI E PIROVANO, Milano
Ciotola a forma di noce in argento 800. Sotto la base recca punzoni: 800, 825MI, firma degli argentieri. Peso: 128 gr.
Cm 5,3x15x11. -
Lotto 69 LEGUMIERA
Realizzata in metallo argentato. Sotto la base reca un punzone parzialmente leggibile doppio triangolare, attribuibile all’Old Sheffield Plate. Peso: 906 gr.
H. Cm 15,5; Ø Cm 22,5.
Lotto 70 PORTAGIOIE CON MOTIVO FLOREALE
Realizzato in argento. Sotto la base reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 255 gr.
Cm 4x12x11,5. -
Lotto 71 PORTAGIOIE CON CABOCHON DI PIETRA VERDE
Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzone 800 e due illegibili. Inoltre, sotto la base presenta etichetta Argenteria artistica Cav. A. Corradini.
Peso: 446 gr.
Cm 8x14,5x12. -
Lotto 72 ARGENTERIA TEDESCA, XX secolo
Scatola rotonda in argento 800 decorata con putti. Sotto la base reca punzoni: 800, luna, corona. Peso: 237 gr.
H. Cm 5; Ø Cm 14.