ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 325
    Lotto 61

    ARGENTERIA STEFANI Bologna, XX secolo
    Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani, 9B0. Peso: 148 gr. Cm 24,5x13.

    Lotto 62

    CESTINA
    Realizzata in argento 800 sbalzato e bucellato con corona alla sommità. Reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 246 gr.
    H. Cm 9; Ø Cm 14.

    Lotto 63

    CIOTOLA ALLUNGATA CON MANICI
    Realizzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e WS. Peso: 226 gr.
    Cm 13x26x9.

  • PORTABONBON Realizzato in argento.Peso: 329. Cm 8x23x18.
    Lotto 64

    PORTABONBON
    Realizzato in argento.Peso: 329.
    Cm 8x23x18.

    Lotto 65

    ARGENTIERE RICCI & CO, Alessandria
    Alzatina in argento 800. Reca incisione Lions International con stemma L. Nella parte inferiore del bordo reca punzoni: 800, RC, 20AL. Inoltre reca etichetta parzialmente leggibile Mancini Gioiellieri – Roma. Peso: 361 gr.
    Cm 7,5x21x16.

    Lotto 66

    CENTROTAVOLA
    Realizzato in argento 800. Sotto la base reca tre punzoni illegibili. Peso: 723 gr.
    H cm 12,5x36,2x20.

    Lotto 67

    CASSETTI, Firenze
    Ciotola in argento 800 con scatola originale. Accompagnata da garanzia dell’argentiere. Sul fondo, reca punzoni: 800, Cassetti, fatto a mano, 556FI. Peso: 278 gr.
    H. Cm 7; Ø Cm 18,8.

    Lotto 68

    ARGENTIERI VALVASSORI E PIROVANO, Milano
    Ciotola a forma di noce in argento 800. Sotto la base recca punzoni: 800, 825MI, firma degli argentieri. Peso: 128 gr.
    Cm 5,3x15x11.

    Lotto 69

    LEGUMIERA

    Realizzata in metallo argentato. Sotto la base reca un punzone parzialmente leggibile doppio triangolare, attribuibile all’Old Sheffield Plate. Peso: 906 gr.

    H. Cm 15,5; Ø Cm 22,5.

    Lotto 70

    PORTAGIOIE CON MOTIVO FLOREALE
    Realizzato in argento. Sotto la base reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 255 gr.
    Cm 4x12x11,5.

    Lotto 71

    PORTAGIOIE CON CABOCHON DI PIETRA VERDE
    Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzone 800 e due illegibili. Inoltre, sotto la base presenta etichetta Argenteria artistica Cav. A. Corradini.
    Peso: 446 gr.
    Cm 8x14,5x12.

    Lotto 72

    ARGENTERIA TEDESCA, XX secolo
    Scatola rotonda in argento 800 decorata con putti. Sotto la base reca punzoni: 800, luna, corona. Peso: 237 gr.
    H. Cm 5; Ø Cm 14.

Lotti dal 61 al 72 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000