ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 49 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo
Lotto composto da sei piattini in argento 800. Peso complessivo: 1215 gr. -
Lotto 50 ARGENTIERE BERSANI ENRICO, Milano
Piatto in argento 800 anni ‘30 con pietre di malachite blu. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e MI55. Peso: 353.
H. Cm 2,1; Ø Cm 26,2. -
Lotto 51 ARGENTIERE MALINVERNI UMBERTO, Milano, XX secolo
Piatto in argento 800. Sotto il bordo reca punzoni: 800, 30MI. Peso: 1795 gr.
H. Cm 2,5; Ø Cm 37. -
Lotto 52 GORHAM – PAUL REVERE
Importante glacette/centrotavola con piatto d’appoggio, tutto in argento Sterling. Di forma semisferica a corpo liscio, con base circolare, su piatto con bordo rialzato. Sul fronte della glacette e sulla base del piatto è presente incisione N.W.A., mentre sul retro reca incisione Presented to S. S. Nelson W. Aldrich by the Aldrich family. Al retro della glacette si trovano logo Gorahm e Revere, e punzoni. Sotto la base del piatto reca punzoni e firma Gorham. Peso complessivo: 5800 gr.
Glacette: H. Cm 20; Ø Cm 35,5; Peso: 2250 gr. ;
Piatto: Ø Cm 55,5; Peso 3650 gr. -
Lotto 53 ARGENTIERE SALVESTRI SALVESTRO, Milano
Piatto esagonale in argento 800 reggente su tre piedini ferini. Sul bordo inferiore recano due punzoni: 800 e 86MI. Peso: 670 gr.
H. Cm 5,5; Ø Cm 32. -
Lotto 54 GRANDE PIATTO
Realizzato in argento. Peso: 1348 gr.
H. Cm 4; Ø Cm 41. -
Lotto 55 ARGENTERIA SIAP, Alessandria
Vassoio con bordo polilobato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Siap, 1028. Peso: 887 gr.
Cm 41,5x25,3x2,5. -
Lotto 56 ARGENTERIA SIAP, Alessandria
Vassoio con bordo polilobato in argento 800. Sotto il bordo reca punzoni: 800, 1786, Siap. Peso: 991 gr.
Cm 45x30x2. -
Lotto 57 VASSOIO
Realizzato in argento con bordo polilobato. Peso: 1434 gr.
Cm 52x31,5x2,5. -
Lotto 58 WEBSTER COMPANY, Massachussetts
Sottopentola in argento Sterling su base di vetro. Sul bordo esterno reca punzoni: Webster, Sterling.
Ø Cm 20,3. -
Lotto 59 WEBSTER COMPANY, Massachussetts
Ø Cm 25,5. -
Lotto 60 ARGENTERIA VENEZIANA, XX secolo
Lotto composto da dodici sottobicchieri in argento 800. Alla base recano punzoni: ornamento di poppa e ettagono. Peso complessivo: 828 gr.
Ø Cm 9,6x2, cad.