ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 325
    Lotto 49

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo
    Lotto composto da sei piattini in argento 800. Peso complessivo: 1215 gr.

    Lotto 50

    ARGENTIERE BERSANI ENRICO, Milano
    Piatto in argento 800 anni ‘30 con pietre di malachite blu. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e MI55. Peso: 353.
    H. Cm 2,1; Ø Cm 26,2.

    Lotto 51

    ARGENTIERE MALINVERNI UMBERTO, Milano, XX secolo
    H. Cm 2,5; Ø Cm 37.

    Lotto 52

    GORHAM – PAUL REVERE
    Importante glacette/centrotavola con piatto d’appoggio, tutto in argento Sterling. Di forma semisferica a corpo liscio, con base circolare, su piatto con bordo rialzato. Sul fronte della glacette e sulla base del piatto è presente incisione N.W.A., mentre sul retro reca incisione Presented to S. S. Nelson W. Aldrich by the Aldrich family. Al retro della glacette si trovano logo Gorahm e Revere, e punzoni. Sotto la base del piatto reca punzoni e firma Gorham. Peso complessivo: 5800 gr.
    Glacette: H. Cm 20; Ø Cm 35,5; Peso: 2250 gr. ;
    Piatto: Ø Cm 55,5; Peso 3650 gr.

    Lotto 53

    ARGENTIERE SALVESTRI SALVESTRO, Milano
    Piatto esagonale in argento 800 reggente su tre piedini ferini. Sul bordo inferiore recano due punzoni: 800 e 86MI. Peso: 670 gr.
    H. Cm 5,5; Ø Cm 32.

  • GRANDE PIATTO Realizzato in argento. Peso: 1348 gr. H. Cm 4; Ø Cm 41.
    Lotto 54

    GRANDE PIATTO
    Realizzato in argento. Peso: 1348 gr.
    H. Cm 4; Ø Cm 41.

    Lotto 55

    ARGENTERIA SIAP, Alessandria
    Vassoio con bordo polilobato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Siap, 1028. Peso: 887 gr.
    Cm 41,5x25,3x2,5.

    Lotto 56

    ARGENTERIA SIAP, Alessandria
    Vassoio con bordo polilobato in argento 800. Sotto il bordo reca punzoni: 800, 1786, Siap. Peso: 991 gr.
    Cm 45x30x2.

    Lotto 57

    VASSOIO
    Realizzato in argento con bordo polilobato. Peso: 1434 gr.
    Cm 52x31,5x2,5.

    Lotto 58

    WEBSTER COMPANY, Massachussetts
    Sottopentola in argento Sterling su base di vetro. Sul bordo esterno reca punzoni: Webster, Sterling.
    Ø Cm 20,3.

    Lotto 59

    Ø Cm 25,5.

    Lotto 60

    ARGENTERIA VENEZIANA, XX secolo
    Lotto composto da dodici sottobicchieri in argento 800. Alla base recano punzoni: ornamento di poppa e ettagono. Peso complessivo: 828 gr.
    Ø Cm 9,6x2, cad.

Lotti dal 49 al 60 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000