ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 37 ARGENTIERE CHRISTIAN F. HEISE, Danimarca
Sei cucchiai in argento con decorazione liberty. Al retro recano punzoni: castello danese e CHF. Peso complessivo: 383 gr.
Cm 22 cad. -
Lotto 38 ARGENTIERE JOHANNES SIGGAARD, saggiatore Carl M. Cohr of Fredericia, Danimarca, 1936
Cinque forchettine in argento con decorazioni liberty. Al retro recano punzoni: castello danese, JS, CMC. Peso complessivo: 83 gr.
Cm 13,5 cad. -
Lotto 39 ARGENTERIA CLEMENTI, Bologna
Mestolo in argento 800. Al retro del manico reca punzoni: 800, 1BO e punzone identificativo dell’argenteria. Peso: 285 gr.
Cm 29x19. -
Lotto 40 LOTTO DI SEI CUCCHIAI
Composto da esemplari di diversa dimensione e manifattura. -
Lotto 41 ARGENTIERE ANONIMO, Birmingham, metà 800
Grande cucchiaio lavorato in argento Sterling. Al retro reca punzoni: leone, ancora, Sterling, 865, conchiglia. Peso: 107 gr.
Cm 18x8,5x2,5. -
Lotto 42 ARGENTIERE JOSEPH WILSON OR JOHN WAKEFIELD, Londra, 1845
Salver in argento 925, finemente cesellato con motivi vegetali e floreali e aquila centrale, sorretto da tre piedini. Sotto la base reca punzoni: Leone passant, testa di leone, lettera dataria k, testa di donna, IW. Accompagnata da garanzia di autenticità della gioielleria Les Diamants, Bologna. Peso: 1199 gr.
H. Cm 3,5; Ø Cm 35. -
Lotto 43 GRANDE PIATTO DA PORTATA
Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Peso: 1078 gr.
Ø Cm . -
Lotto 44 COPPIA DI PIATTI
Realizzati e lavorati in argento 800. Ciascuno reca punzone sotto la base: 800. Pesi: 218 e 219 gr.
Ø Cm 21,5 cad. -
Lotto 45 PIATTO LAVORATO
Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzone: 800. Peso: 256 gr.
Ø Cm 22. -
Lotto 46 COPPIA DI PIATTI
1 - Piatto in argento con incisione Golf Club Bologna – 1° premio. Peso: 319 gr. Ø Cm 24; H. Cm 2.
2 - Piatto in argento 800. A fronte reca punzoni 800 e 110M. Al retro reca parziale etichetta Oreficeria B. Salvatori – Bologna. Peso: 328 gr. Ø Cm 25; H. Cm 1,5. -
Lotto 47 ARGENTIERE GP, ducato di Modena e Reggio, metà XIX secolo
Piatto in argento. Al retro reca punzoni del ducato di Modena e GP. Peso: 594 gr.
H. Cm 2; Ø Cm 26. -
Lotto 48 PIATTO IN ARGENTO
Al retro sul bordo reca punzone doppio triangolare parzialmente leggibile, attribuibile all’Old Sheffield Plate. Peso: 557 gr.
H. Cm 2; Ø Cm 28,5.