ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 325
    Lotto 25

    AMADESI LUIGI, Bologna
    Servizio da dodici cucchiaini in argento 800 entro scatola originale. Ciascuno reca due punzoni sul retro del manico:: 800, 25BO.
    Peso complessivo: 231 gr.
    Cm 12.

    Lotto 26

    POSATERIA E ARGENTERIA F.LLI CALEGARO DI LUIGI, Padova.
    Servizio di dodici cucchiaini in argento 800 entro scatola originale di Sghedoni (Bologna). Sul retro del manico, ogni posata reca punzoni: 800, 76PD.
    Peso complessivo: 133 gr.
    Cm 11 cad.

    Lotto 27

    ARGENTIERE BRUCKMANN & SOHNE, Heilbronne, Germania, ca 1910.
    Servizio da sei persone in argento 800 entro scatola Calderoni (Milano). Sul retro del manico, le posate recano quattro punzoni: 800, luna, corona e aquila. Peso: 937 gr.
    Coltello: Cm 25x2,1 cad.
    Forchetta: Cm 21x2 cad.
    Cucchiaio: cm 21x4,3 cad.

    Lotto 28

    POSATERIA ARGENTO E BANCO METALLI PREZIOSI DI MORINI MARIA, Bologna.
    Servizio da dessert per una persona, composto da forchetta e cucchiaio in argento 800, e coltello con manico in argento 800, entro scatola Battistini. Sul retro ogni posata reca punzoni: 800, 23BO. Peso (forchetta e cucchiaio): 60 gr.
    Coltello: Cm 18.
    Forchetta: Cm 15.
    Cucchiaio: Cm 15,4.

    Lotto 29

    CASTAUDI & GAUTERO di Emanuelli & Pastore
    Tre posate da portata in argento 800 entro scatola originale. Sul manico recano punzoni: 800 e 3VC. Peso: 246 gr.
    Coltello: Cm 29.
    Forchetta: Cm 26.
    Versatoio: Cm 17.

    Lotto 30

    MANIFATTURA CESA 1882, Alessandria, pre 1935.
    Servizio da pesce per dodici persone in argento 800, modello “Conchiglia, composto da12 coltelli e 12 forchette. Sul retro del manico recano punzoni: 800, ACC e corona costituita da tre torri al cui interno vi sono una forchetta e un cucchiaio. Peso complessivo: 1392 gr.
    Forchetta: Cm 17,5 cad.
    Coltello: Cm 21 cad.

    Lotto 31

    MANIFATTURA CESA, Alessandria.

    Coppia di posate da pesce in argento 800. modello “Conchiglia”. Al retro recano punzoni: 800, ACC, corona con tre torri forchetta e cucchiaio. Peso complessivo: 228 gr. Coltello: Cm 26,5.

    Forchetta: Cm 23.

    Lotto 32

    MANIFATTURA CESA, Alessandria
    Coppia di posate da insalata in argento 800. Modello Conchiglia. Al retro recano punzoni: 800, ACC, corona con tre torri forchetta e cucchiaio. Peso complessivo: 270 gr.
    Cm 24 cad.

    Lotto 33

    RAADVAD KNIVFABRIKER, Rustfri, Danimarca, inizio XX secolo
    Sei coltelli in silverplate con decorazioni liberty. Sul manico recano punzoni: P, torcia e doppia torre e ABSA.

    Lotto 34

    ARGENTIERE CHRISTIAN F. HEISE, Horsens Sølvvarefabrik/W. & S. Sorensen e RAADVAD RUSTFRI, Danimarca, inizio XX secolo
    Quattro coltelli piccoli da dessert con manico in argento. Al retro recano punzoni: CHF, castello danese, HS.
    Cm 18.

    Lotto 35

    ARGENTIERI DANESI, XIX secolo
    Dodici cucchiai in argento 800 con varie decorazioni liberty e scritte familiari. Al retro, ogni posata reca punzoni leggibili: castello danese con indicazione annua e stemma dell’argentiere (ex: Johannes Siggaard). Peso complessivo: 333 gr. Cm 18 cad.

    Lotto 36

    FREDERIK FABRITIUS, Danimarca, fine XVIII - inizio XIX secolo
    Sei cucchiaini in argento Sterling con decorazioni floreali. Al retro recano punzoni: F, castello danese con indicazione annua e S, indicazione del tipo d’argento. Peso complessivo: 58 gr. C
    m 11,5 cm cad.

Lotti dal 25 al 36 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000