ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 25 AMADESI LUIGI, Bologna
Servizio da dodici cucchiaini in argento 800 entro scatola originale. Ciascuno reca due punzoni sul retro del manico:: 800, 25BO.
Peso complessivo: 231 gr.
Cm 12. -
Lotto 26 POSATERIA E ARGENTERIA F.LLI CALEGARO DI LUIGI, Padova.
Servizio di dodici cucchiaini in argento 800 entro scatola originale di Sghedoni (Bologna). Sul retro del manico, ogni posata reca punzoni: 800, 76PD.
Peso complessivo: 133 gr.
Cm 11 cad. -
Lotto 27 ARGENTIERE BRUCKMANN & SOHNE, Heilbronne, Germania, ca 1910.
Servizio da sei persone in argento 800 entro scatola Calderoni (Milano). Sul retro del manico, le posate recano quattro punzoni: 800, luna, corona e aquila. Peso: 937 gr.
Coltello: Cm 25x2,1 cad.
Forchetta: Cm 21x2 cad.
Cucchiaio: cm 21x4,3 cad. -
Lotto 28 POSATERIA ARGENTO E BANCO METALLI PREZIOSI DI MORINI MARIA, Bologna.
Servizio da dessert per una persona, composto da forchetta e cucchiaio in argento 800, e coltello con manico in argento 800, entro scatola Battistini. Sul retro ogni posata reca punzoni: 800, 23BO. Peso (forchetta e cucchiaio): 60 gr.
Coltello: Cm 18.
Forchetta: Cm 15.
Cucchiaio: Cm 15,4. -
Lotto 29 CASTAUDI & GAUTERO di Emanuelli & Pastore
Tre posate da portata in argento 800 entro scatola originale. Sul manico recano punzoni: 800 e 3VC. Peso: 246 gr.
Coltello: Cm 29.
Forchetta: Cm 26.
Versatoio: Cm 17. -
Lotto 30 MANIFATTURA CESA 1882, Alessandria, pre 1935.
Servizio da pesce per dodici persone in argento 800, modello “Conchiglia, composto da12 coltelli e 12 forchette. Sul retro del manico recano punzoni: 800, ACC e corona costituita da tre torri al cui interno vi sono una forchetta e un cucchiaio. Peso complessivo: 1392 gr.
Forchetta: Cm 17,5 cad.
Coltello: Cm 21 cad. -
Lotto 31 MANIFATTURA CESA, Alessandria.
Coppia di posate da pesce in argento 800. modello “Conchiglia”. Al retro recano punzoni: 800, ACC, corona con tre torri forchetta e cucchiaio. Peso complessivo: 228 gr. Coltello: Cm 26,5.
Forchetta: Cm 23.
Lotto 32 MANIFATTURA CESA, Alessandria
Coppia di posate da insalata in argento 800. Modello Conchiglia. Al retro recano punzoni: 800, ACC, corona con tre torri forchetta e cucchiaio. Peso complessivo: 270 gr.
Cm 24 cad. -
Lotto 33 RAADVAD KNIVFABRIKER, Rustfri, Danimarca, inizio XX secolo
Sei coltelli in silverplate con decorazioni liberty. Sul manico recano punzoni: P, torcia e doppia torre e ABSA. -
Lotto 34 ARGENTIERE CHRISTIAN F. HEISE, Horsens Sølvvarefabrik/W. & S. Sorensen e RAADVAD RUSTFRI, Danimarca, inizio XX secolo
Quattro coltelli piccoli da dessert con manico in argento. Al retro recano punzoni: CHF, castello danese, HS.
Cm 18. -
Lotto 35 ARGENTIERI DANESI, XIX secolo
Dodici cucchiai in argento 800 con varie decorazioni liberty e scritte familiari. Al retro, ogni posata reca punzoni leggibili: castello danese con indicazione annua e stemma dell’argentiere (ex: Johannes Siggaard). Peso complessivo: 333 gr. Cm 18 cad. -
Lotto 36 FREDERIK FABRITIUS, Danimarca, fine XVIII - inizio XIX secolo
Sei cucchiaini in argento Sterling con decorazioni floreali. Al retro recano punzoni: F, castello danese con indicazione annua e S, indicazione del tipo d’argento. Peso complessivo: 58 gr. C
m 11,5 cm cad.