ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 325
    Lotto 301

    Consolle lastronata in rigatura di noce con filettature e intarsi di acero, in stile Carlo X, realizzata negli anni '30 del XIX secolo. Cm 95x116x61,5. Lievi difetti.

    Lotto 302

    Scrittoio da centro, metà XIX secolo. Placcato in mogano. Sette cassetti e tiretto per uso scrittoio sottopiano. Gambe mosse ed intagliate. Austria. Lievi difetti. Cm 81x128,5x77. Lievi difetti.

    Lotto 303

    Tavolino da salotto con fusione in bronzo e piano in marmo. In stile Luigi XV, realizzato negli anni '50 del XX secolo. H cm 50; Ø cm 62,5. Lievi difetti.

    Lotto 304

    Tavolino in legno, papier-mâché, con intarsi in madreperla e doratura. Francia, seconda metà XIX secolo. Ø cm 61; H. cm 55. Lievi difetti.

    Lotto 305

    Lotto composto da tavolino e sedia. Tavolino in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Sostegno a balaustro tornito con legati da traverse alla base e fasce con cassetto sul fronte. Piano aggettante, non coevo. Sedia in massello di noce. Emilia, XVII secolo. Tavolino: cm 83x95,5x53; sedia: cm 126x48,5x39,5. Lievi difetti.

    Lotto 306

    Seggiolone realizzato in massello di noce. Prima metà del XVII secolo. Con sostegni dei braccioli a blaustra, cartelle dello schienale traforate e fiamme alla sommità di esso. Cm 150x66x59. Difetti.

    Lotto 307

    Scranno rustico realizzato in legno di frutto, con seduta intrecciata in corda. Fine XIX secolo-inizi XX secolo. Cm 114,5x55,5x50. Coppia di sedie rustiche in massello di noce, con seduta intrecciata in corda. Metà XIX secolo. Rispettivamente di cm 87x41x28 e cm 87x41x31. Difetti.

    Lotto 308

    Comoda in massello di noce. Area emiliana, prima metà del XIX secolo. Cm 86x51x46. Lievi difetti.

    Lotto 309

    Coppia di panche, anni 50. Realizzate in legno di noce. Rispettivamente di cm 67x107,5x40 e cm 66,5x106,5x40. Lievi difetti.

    Lotto 310

    Piccolo divano, inizi del XX secolo. Realizzato in legno di noce moganato, in stile Liberty. Cm 100x160x44,5. Difetti.

    Lotto 311

    Coppia di poltrone in acero ebanizzato. Area austriaca, metà del XIX secolo. Cadauna 99,5x66,5x100. Lievi difetti.

    Lotto 312

    Inginocchiatoio in massello di noce. Lombardia, XVII secolo. Reca interessante quadro prospettico con scene e quinte, con probabile immagine devozionale nel fondale. Cm 90x60x52. Lievi difetti.

Lotti dal 301 al 312 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000