ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 301 Consolle lastronata in rigatura di noce con filettature e intarsi di acero, in stile Carlo X, realizzata negli anni '30 del XIX secolo. Cm 95x116x61,5. Lievi difetti.
Lotto 302 Scrittoio da centro, metà XIX secolo. Placcato in mogano. Sette cassetti e tiretto per uso scrittoio sottopiano. Gambe mosse ed intagliate. Austria. Lievi difetti. Cm 81x128,5x77. Lievi difetti.
Lotto 303 Tavolino da salotto con fusione in bronzo e piano in marmo. In stile Luigi XV, realizzato negli anni '50 del XX secolo. H cm 50; Ø cm 62,5. Lievi difetti.
Lotto 304 Tavolino in legno, papier-mâché, con intarsi in madreperla e doratura. Francia, seconda metà XIX secolo. Ø cm 61; H. cm 55. Lievi difetti.
Lotto 305 Lotto composto da tavolino e sedia. Tavolino in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Sostegno a balaustro tornito con legati da traverse alla base e fasce con cassetto sul fronte. Piano aggettante, non coevo. Sedia in massello di noce. Emilia, XVII secolo. Tavolino: cm 83x95,5x53; sedia: cm 126x48,5x39,5. Lievi difetti.
Lotto 306 Seggiolone realizzato in massello di noce. Prima metà del XVII secolo. Con sostegni dei braccioli a blaustra, cartelle dello schienale traforate e fiamme alla sommità di esso. Cm 150x66x59. Difetti.
Lotto 307 Scranno rustico realizzato in legno di frutto, con seduta intrecciata in corda. Fine XIX secolo-inizi XX secolo. Cm 114,5x55,5x50. Coppia di sedie rustiche in massello di noce, con seduta intrecciata in corda. Metà XIX secolo. Rispettivamente di cm 87x41x28 e cm 87x41x31. Difetti.
Lotto 308 Comoda in massello di noce. Area emiliana, prima metà del XIX secolo. Cm 86x51x46. Lievi difetti.
Lotto 309 Coppia di panche, anni 50. Realizzate in legno di noce. Rispettivamente di cm 67x107,5x40 e cm 66,5x106,5x40. Lievi difetti.
Lotto 310 Piccolo divano, inizi del XX secolo. Realizzato in legno di noce moganato, in stile Liberty. Cm 100x160x44,5. Difetti.
Lotto 311 Coppia di poltrone in acero ebanizzato. Area austriaca, metà del XIX secolo. Cadauna 99,5x66,5x100. Lievi difetti.
Lotto 312 Inginocchiatoio in massello di noce. Lombardia, XVII secolo. Reca interessante quadro prospettico con scene e quinte, con probabile immagine devozionale nel fondale. Cm 90x60x52. Lievi difetti.