ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 289 LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) “Natura morta”. Olio su faesite. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertacchini.
Lotto 290 LEA COLLIVA (Bologna 1901 - 1975) “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su carta. Cm 20x20. Opera firmata in basso a destra L. Colliva.
Lotto 291 LEA COLLIVA (Bologna 1901 - 1975) “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su carta. Cm 20x20. Opera firmata in basso a sinistra L. Colliva.
Lotto 292 LEA COLLIVA (Bologna 1901 - 1975) “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su carta. Cm 20x20. Opera firmata in basso a sinistra L. Colliva.
Lotto 293 LEA COLLIVA (Bologna 1901 - 1975) “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su carta. Cm 20x20. Opera firmata in basso a destra L. Colliva.
Lotto 294 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909- 2009) “Porto Corsini”, anni '50. Olio su faesite. Cm 30x41. Opera firmata in basso a sinistra Mascellani.
Lotto 295 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909- 2009) “Fiori e conchiglie”, 1977. Olio su tavola. Cm 48x37,5. Opera firmata in basso a destra Mascellani. Al retro reca cartiglio con firma e data.
Lotto 296 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909- 2009) “Villa Aldini dalla mia finestra”. Olio su tavola. Cm 15x24. Opera firmata e intitolata al retro Norma Mascellani - Villa Aldini dalla mia finestra.
Lotto 297 Consolle Art Decò, anni '30. Impiallacciata in noce, acero con filettature in palissandro. Cm 99x121,5x32,5. Non presenta difetti evidenti.
Lotto 298 Tavolino impiallacciato in radica di olmo con filettatura in ottone. Anni '70 del XX secolo. Cm 33x141x90. Lievi difetti.
Lotto 299 Tavolino rotondo, base tripode, sostegno a colonna con piano a tamburo e coperchio lastronato in piuma di noce. Bologna, inizi del XIX secolo. Ø cm 78; H. cm 75,5. Lievi difetti.
Lotto 300 Piccolo scrittoio con apertura scorrevole e piano a ribalta. In noce con filettature a motivi geometrici. Inizi del XX secolo. Cm 87x60x42. Lievi difetti.