ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 325
    Lotto 289

    LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) “Natura morta”. Olio su faesite. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertacchini.

    Lotto 290

    LEA COLLIVA (Bologna 1901 - 1975) “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su carta. Cm 20x20. Opera firmata in basso a destra L. Colliva.

    Lotto 291

    LEA COLLIVA (Bologna 1901 - 1975) “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su carta. Cm 20x20. Opera firmata in basso a sinistra L. Colliva.

    Lotto 292

    Lotto 293

    Lotto 294

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909- 2009) “Porto Corsini”, anni '50. Olio su faesite. Cm 30x41. Opera firmata in basso a sinistra Mascellani.

    Lotto 295

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909- 2009) “Fiori e conchiglie”, 1977. Olio su tavola. Cm 48x37,5. Opera firmata in basso a destra Mascellani. Al retro reca cartiglio con firma e data.

    Lotto 296

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909- 2009) “Villa Aldini dalla mia finestra”. Olio su tavola. Cm 15x24. Opera firmata e intitolata al retro Norma Mascellani - Villa Aldini dalla mia finestra.

    Lotto 297

    Consolle Art Decò, anni '30. Impiallacciata in noce, acero con filettature in palissandro. Cm 99x121,5x32,5. Non presenta difetti evidenti.

    Lotto 298

    Tavolino impiallacciato in radica di olmo con filettatura in ottone. Anni '70 del XX secolo. Cm 33x141x90. Lievi difetti.

    Lotto 299

    Tavolino rotondo, base tripode, sostegno a colonna con piano a tamburo e coperchio lastronato in piuma di noce. Bologna, inizi del XIX secolo. Ø cm 78; H. cm 75,5. Lievi difetti.

    Lotto 300

    Piccolo scrittoio con apertura scorrevole e piano a ribalta. In noce con filettature a motivi geometrici. Inizi del XX secolo. Cm 87x60x42. Lievi difetti.

Lotti dal 289 al 300 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000