ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 277 CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905) “Scorcio”. Olio su tavola. Ø cm 47. Opera firmata in basso a destra C. Vighi.
Lotto 278 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) “Tacchini”. Olio su tela. Cm 51x72. Opera firmata in asso a destra FP Michetti.
Lotto 279 LEONARDO CREMONINI (Bologna 1925 - Parigi 2010) “Natura morta”, seconda metà degli anni ’40. Olio su cartone. Cm 28x22,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra.
Lotto 280 Pittore anonimo di fine XIX secolo - inizi XX secolo “La mietitura”. Olio su cartone. Cm 13x26. Firma non decifrabile in basso a sinistra.
Lotto 281 COSIMO PRIVATO (Venezia 1899 - 1971) “Figura distesa”. Olio su cartone. Cm 25x35. Opera firmata in basso a destra Privato.
Lotto 282 MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) “Nubi sul mare calmo”. Acquarello su carta. Cm 21,5x32. Opera firmata in alto a destra Maceo. Opera firmata e intitolata al retro Maceo Casadei Nubi sul mare calmo.
Lotto 283 CARLO CRISPINI (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982) “San Giorgio”, 1944. Olio su cartone. Cm 24x34. Opera firmata in basso a destra C. Crispini. Opera firmata e datata al retro C. Crispini 1944.
Lotto 284 HENRY P. SMITH (Waterford 1854 - Asbury 1906) attr. “Venezia”. Olio su tela. Cm 51,5x86. Opera firmata in basso a destra Henry P. Smith Venezia.
Lotto 285 Pittore anonimo del XX secolo. "Gita in barca". Olio su tela. Cm 87x123,5.
Lotto 286 Pittore anonimo del XX secolo. "Pomeriggio al parco". Olio su tela. Cm 89,5x125,5.
Lotto 287 LORENZO CEREGATO (1933) “Donne distese”. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a sinistra Ceregato.
Lotto 288 TONINO DAL RE (Imola 1924 - 2010) “Scorcio”. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Dal Re.