ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 325
    Lotto 277

    CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905) “Scorcio”. Olio su tavola. Ø cm 47. Opera firmata in basso a destra C. Vighi.

    Lotto 278

    FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) “Tacchini”. Olio su tela. Cm 51x72. Opera firmata in asso a destra FP Michetti.

    Lotto 279

    LEONARDO CREMONINI (Bologna 1925 - Parigi 2010) “Natura morta”, seconda metà degli anni ’40. Olio su cartone. Cm 28x22,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra.

    Lotto 280

    Pittore anonimo di fine XIX secolo - inizi XX secolo “La mietitura”. Olio su cartone. Cm 13x26. Firma non decifrabile in basso a sinistra.

    Lotto 281

    COSIMO PRIVATO (Venezia 1899 - 1971) “Figura distesa”. Olio su cartone. Cm 25x35. Opera firmata in basso a destra Privato.

    Lotto 282

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) “Nubi sul mare calmo”. Acquarello su carta. Cm 21,5x32. Opera firmata in alto a destra Maceo. Opera firmata e intitolata al retro Maceo Casadei Nubi sul mare calmo.

    Lotto 283

    CARLO CRISPINI (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982) “San Giorgio”, 1944. Olio su cartone. Cm 24x34. Opera firmata in basso a destra C. Crispini. Opera firmata e datata al retro C. Crispini 1944.

    Lotto 284

    HENRY P. SMITH (Waterford 1854 - Asbury 1906) attr. “Venezia”. Olio su tela. Cm 51,5x86. Opera firmata in basso a destra Henry P. Smith Venezia.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Gita in barca". Olio su tela. Cm 87x123,5.
    Lotto 285

    Pittore anonimo del XX secolo. "Gita in barca". Olio su tela. Cm 87x123,5.

    Lotto 286

    Pittore anonimo del XX secolo. "Pomeriggio al parco". Olio su tela. Cm 89,5x125,5.

    Lotto 287

    LORENZO CEREGATO (1933) “Donne distese”. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a sinistra Ceregato.

    Lotto 288

    TONINO DAL RE (Imola 1924 - 2010) “Scorcio”. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Dal Re.

Lotti dal 277 al 288 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000