ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 325
    Lotto 265

    DAVID JANDI (Ungheria 1893 -Romania 1944) “Senza titolo” 1922. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a sinistra Jandi.D 1922.

    Lotto 266

    DAVID JANDI (Ungheria 1893 -Romania 1944)
    “Senza Titolo”, 1925. Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata e datata in alto a destra Jandi.D1925.

    Lotto 267

    DAVID JANDI(Ungheria 1893 -Romania 1944) “Senza Titolo”, 1927. Tecnica mista su carta. Cm 24,5x33. Opera firmata e datata in basso a sinistra Jandi.D1927.

    Lotto 268

    GUIDO BUGLI (1912 - 2003) “Senza titolo”. Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra G. Bugli.

    Lotto 269

    Pittore anonimo, fine XVIII - inizio XIX secolo “Paesaggio”. Olio su faesite. Cm 25x34.

    Lotto 270

    GIOVANNI CHIARINI (1886- 1963) “La fronda”, 1934. Tecnica mista su carta. Cm 52x37. Opera firmata in basso a sinistra G. Chiarini. Al retro reca etichetta della mostra retrospettiva di Giovanni Chiarini presso Museo Civico di Bologna, Ottobre 1966.

    Lotto 271

    GAETANO GIBERTINI (XIX - XX secolo) “Paesagggio”. Olio su tela. Cm 39x29. Opera firmata al retro G.Gibertini.

    Lotto 272

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) “Appennino toscano”, 1942. Olio su tavola. Cm 20,5x33,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata.

    Lotto 273

    Pittore anonimo della prima metà del XX secolo“Monte Cristallo” 1929. Olio su tela. Cm 67,5X52,5. Opera dedicata in basso a sinistra Nach Compton Benesch. Al retro l’opera è datata e intitolata sul telaio.

    Lotto 274

    SANDRO SCORZONI (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933) “Sul Savena a San Ruffillo”, 1932. Olio su tavola. Cm 27,5x33,5. Opera firmata, intitolata e datata al retro. Al retro reca etichetta Mostra commemorativa delle opere del pittore Prof. Alessandro Scorzoni ed etichetta della mostra antologica di A. Scorzoni presso il Museo Civico di Bologna, Nov – Dic 1981.

    Lotto 275

    LUIGI BERTELLI ((San Lazzaro di Savena 1833 – Bologna 1916) “Paesaggio". Olio su tela applicato su tavola. Cm 27x40. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.

    Lotto 276

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) “Tempo incerto”. Olio su tela applicato su cartone. Cm 11,5x21. Opera firmata e intitolata al retro Tempo incerto - Giulio Fiori.

Lotti dal 265 al 276 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000