ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 265 DAVID JANDI (Ungheria 1893 -Romania 1944) “Senza titolo” 1922. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a sinistra Jandi.D 1922.
Lotto 266 DAVID JANDI (Ungheria 1893 -Romania 1944)
“Senza Titolo”, 1925. Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata e datata in alto a destra Jandi.D1925. -
Lotto 267 DAVID JANDI(Ungheria 1893 -Romania 1944) “Senza Titolo”, 1927. Tecnica mista su carta. Cm 24,5x33. Opera firmata e datata in basso a sinistra Jandi.D1927.
Lotto 268 GUIDO BUGLI (1912 - 2003) “Senza titolo”. Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra G. Bugli.
Lotto 269 Pittore anonimo, fine XVIII - inizio XIX secolo “Paesaggio”. Olio su faesite. Cm 25x34.
Lotto 270 GIOVANNI CHIARINI (1886- 1963) “La fronda”, 1934. Tecnica mista su carta. Cm 52x37. Opera firmata in basso a sinistra G. Chiarini. Al retro reca etichetta della mostra retrospettiva di Giovanni Chiarini presso Museo Civico di Bologna, Ottobre 1966.
Lotto 271 GAETANO GIBERTINI (XIX - XX secolo) “Paesagggio”. Olio su tela. Cm 39x29. Opera firmata al retro G.Gibertini.
Lotto 272 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) “Appennino toscano”, 1942. Olio su tavola. Cm 20,5x33,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata.
Lotto 273 Pittore anonimo della prima metà del XX secolo“Monte Cristallo” 1929. Olio su tela. Cm 67,5X52,5. Opera dedicata in basso a sinistra Nach Compton Benesch. Al retro l’opera è datata e intitolata sul telaio.
Lotto 274 SANDRO SCORZONI (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933) “Sul Savena a San Ruffillo”, 1932. Olio su tavola. Cm 27,5x33,5. Opera firmata, intitolata e datata al retro. Al retro reca etichetta Mostra commemorativa delle opere del pittore Prof. Alessandro Scorzoni ed etichetta della mostra antologica di A. Scorzoni presso il Museo Civico di Bologna, Nov – Dic 1981.
Lotto 275 LUIGI BERTELLI ((San Lazzaro di Savena 1833 – Bologna 1916) “Paesaggio". Olio su tela applicato su tavola. Cm 27x40. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.
Lotto 276 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) “Tempo incerto”. Olio su tela applicato su cartone. Cm 11,5x21. Opera firmata e intitolata al retro Tempo incerto - Giulio Fiori.