ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 325
    Lotto 253

    JOHN SPEED (1552-1629), after. "Surrey described and divided into hundreds", metà del XVII secolo. Stampa della mappa del Surrey. Cm 37x49,5. L'incisione originale è pubblicata nel Theatre of the Empire of Great Britaine di John Speed, primo atlante comprendente tutte le isole britanniche.

    Lotto 254

    Pittore anonimo del XIX secolo Coppia di acquerelli su carta rappresentanti scene dalla Cappella Tornabuoni di Domenico Ghirlandaio. Cadauno di cm 49,5x38.

    Lotto 255

    Pittore anonimo del XIX secolo Disegno su carta raffigurante un condottiero di Leonardo Da Vinci. L’originale si trova al British Museum di Londra (inv. 1895,0915.474). Cm 31x26.

    Lotto 256

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) Lotto composto da sette disegni a matita, di varie misure, raffiguranti paesaggi e vedute. Tutti i disegni sono firmati.

    Lotto 257

    PAOLO BRAMBILLA (Bologna 1936) “W l’Italia”, 1968. Disegno su carta applicato su cartone. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra P. Brambilla ’68. Al retro reca cartiglio.

    Lotto 258

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) “Figura”, 1945. Acquerello su carta. Cm 31,5x23. Opera firmata e datata in basso a destra Rossi 45.

  • Pittore anonimo del XX secolo “Ritratto”. Tecnica mista su carta. Cm 67x48.
    Lotto 259

    Pittore anonimo del XX secolo “Ritratto”. Tecnica mista su carta. Cm 67x48.

    Lotto 260

    Pittore anonimo del XIX secolo. "L'estasi". Olio su tela. Cm 22x27,5. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrabile.

    Lotto 261

    Delphin ENJOLRAS (1857-1945), attr. "L'odalisca". Olio su tela. Cm 22x27. opera firmata in basso a destra.

    Lotto 262

    FRANCESCO GALANTE (Margherita di Savoia 1884 - Napoli 1972) attr. “La mietitrice”. Olio su tela. Cm 95x54. Opera firmata in basso a sinistra F. Galante.

    Lotto 263

    LUIGI BERTELLI ((San Lazzaro di Savena 1833 – Bologna 1916). "Casolare con somarello al carretto", 1885. olio su tela. Cm 50x83. Opera firmata e datata in basso a destra L. Bertelli 1885. Bibliografia: Bolaffi, catalogo della Pittura Italiana dell'Ottocento, n. 7, 1978, pag. 26 (Tramonto); V. Montanari e A. Bettini, I dipinti ad olio di Luigi Bertelli, tav. 61, pagg. 134-135. Provenienza: importante collezione privata bolognese.

  • Pittore anonimo del XX secolo “All’orizzonte”. Olio su tela. Cm 80x115.
    Lotto 264

    Pittore anonimo del XX secolo “All’orizzonte”. Olio su tela. Cm 80x115.

Lotti dal 253 al 264 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000