ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 253 JOHN SPEED (1552-1629), after. "Surrey described and divided into hundreds", metà del XVII secolo. Stampa della mappa del Surrey. Cm 37x49,5. L'incisione originale è pubblicata nel Theatre of the Empire of Great Britaine di John Speed, primo atlante comprendente tutte le isole britanniche.
Lotto 254 Pittore anonimo del XIX secolo Coppia di acquerelli su carta rappresentanti scene dalla Cappella Tornabuoni di Domenico Ghirlandaio. Cadauno di cm 49,5x38.
Lotto 255 Pittore anonimo del XIX secolo Disegno su carta raffigurante un condottiero di Leonardo Da Vinci. L’originale si trova al British Museum di Londra (inv. 1895,0915.474). Cm 31x26.
Lotto 256 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) Lotto composto da sette disegni a matita, di varie misure, raffiguranti paesaggi e vedute. Tutti i disegni sono firmati.
Lotto 257 PAOLO BRAMBILLA (Bologna 1936) “W l’Italia”, 1968. Disegno su carta applicato su cartone. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra P. Brambilla ’68. Al retro reca cartiglio.
Lotto 258 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) “Figura”, 1945. Acquerello su carta. Cm 31,5x23. Opera firmata e datata in basso a destra Rossi 45.
Lotto 259 Pittore anonimo del XX secolo “Ritratto”. Tecnica mista su carta. Cm 67x48.
Lotto 260 Pittore anonimo del XIX secolo. "L'estasi". Olio su tela. Cm 22x27,5. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrabile.
Lotto 261 Delphin ENJOLRAS (1857-1945), attr. "L'odalisca". Olio su tela. Cm 22x27. opera firmata in basso a destra.
Lotto 262 FRANCESCO GALANTE (Margherita di Savoia 1884 - Napoli 1972) attr. “La mietitrice”. Olio su tela. Cm 95x54. Opera firmata in basso a sinistra F. Galante.
Lotto 263 LUIGI BERTELLI ((San Lazzaro di Savena 1833 – Bologna 1916). "Casolare con somarello al carretto", 1885. olio su tela. Cm 50x83. Opera firmata e datata in basso a destra L. Bertelli 1885. Bibliografia: Bolaffi, catalogo della Pittura Italiana dell'Ottocento, n. 7, 1978, pag. 26 (Tramonto); V. Montanari e A. Bettini, I dipinti ad olio di Luigi Bertelli, tav. 61, pagg. 134-135. Provenienza: importante collezione privata bolognese.
Lotto 264 Pittore anonimo del XX secolo “All’orizzonte”. Olio su tela. Cm 80x115.