ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 325
    Lotto 229

    ADOLFO BIGNAMI (Bologna 1845 – 1906) “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 47x67. Opera firmata in basso a sinistra A. Bignami. Al retro reca cartiglio.

    Lotto 230

    Maestro anonimo del XIX secolo Coppia di paesaggi. Olio su tela. Rispettivamente di cm 50,5x70,5 e cm 50x70.

  • Maestro del XIX secolo "Architettura". Olio su metallo. Cm 26x33.
    Lotto 231

    Maestro del XIX secolo
    "Architettura". Olio su metallo. Cm 26x33.

  • Maestro del XIX secolo "Natività". Tempera su tela. Cm 72x133.
    Lotto 232

    Maestro del XIX secolo
    "Natività". Tempera su tela. Cm 72x133.

    Lotto 233

    Pittore anonimo del XIX secolo “Scena di caccia”, 1897/98. Olio su tela. Cm 51x76,5. Reca firma non decifrata in basso a sinistra. Opera datata in basso a sinistra 1897/98. Al retro reca timbro C. Rowney & Co -London, W.

    Lotto 234

    Ambito di Antonio Tempesta, fine XVI secolo - inizi XVII secolo
    "Scena di caccia al leone". Olio su tavola. Cm 33,5x47.

  • Maestro del XVII secolo "Scena di battaglia". Olio su tela. Cm 53x67,5.
    Lotto 235

    Maestro del XVII secolo
    "Scena di battaglia". Olio su tela. Cm 53x67,5.

    Lotto 236

    JOHN FREDERICK HERRING (1795 - 1865). Olio su tela. Cm 40x40. Al retro reca scritta Prepared by Chyrees Robertson 3 Long Aere London.

  • Nicola Levoli (Rimini 1728-1801), attr. "Natura morta" Olio su tela. Cm 68,5x82.
    Lotto 237

    Nicola Levoli (Rimini 1728-1801), attr. "Natura morta" Olio su tela. Cm 68,5x82.

    Lotto 238

    Nicola Levoli (Rimini 1728-1801), attr. "Natura morta". Olio su tela. Cm 68x80,5.

    Lotto 239

    Nicola Levoli (Rimini 1728 - 1801)
    "Natura morta con pesci e cavolo". Olio su tela. Cm 59x74,5.

    Lotto 240

    Maestro emiliano del XVII secolo
    "Natura morta con i simboli dell'Eucarestia". Olio su tela. Cm 55x89.

Lotti dal 229 al 240 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000