ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 229 ADOLFO BIGNAMI (Bologna 1845 – 1906) “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 47x67. Opera firmata in basso a sinistra A. Bignami. Al retro reca cartiglio.
Lotto 230 Maestro anonimo del XIX secolo Coppia di paesaggi. Olio su tela. Rispettivamente di cm 50,5x70,5 e cm 50x70.
Lotto 231 Maestro del XIX secolo
"Architettura". Olio su metallo. Cm 26x33. -
Lotto 232 Maestro del XIX secolo
"Natività". Tempera su tela. Cm 72x133. -
Lotto 233 Pittore anonimo del XIX secolo “Scena di caccia”, 1897/98. Olio su tela. Cm 51x76,5. Reca firma non decifrata in basso a sinistra. Opera datata in basso a sinistra 1897/98. Al retro reca timbro C. Rowney & Co -London, W.
Lotto 234 Ambito di Antonio Tempesta, fine XVI secolo - inizi XVII secolo
"Scena di caccia al leone". Olio su tavola. Cm 33,5x47. -
Lotto 235 Maestro del XVII secolo
"Scena di battaglia". Olio su tela. Cm 53x67,5. -
Lotto 236 JOHN FREDERICK HERRING (1795 - 1865). Olio su tela. Cm 40x40. Al retro reca scritta Prepared by Chyrees Robertson 3 Long Aere London.
Lotto 237 Nicola Levoli (Rimini 1728-1801), attr. "Natura morta" Olio su tela. Cm 68,5x82.
Lotto 238 Nicola Levoli (Rimini 1728-1801), attr. "Natura morta". Olio su tela. Cm 68x80,5.
Lotto 239 Nicola Levoli (Rimini 1728 - 1801)
"Natura morta con pesci e cavolo". Olio su tela. Cm 59x74,5. -
Lotto 240 Maestro emiliano del XVII secolo
"Natura morta con i simboli dell'Eucarestia". Olio su tela. Cm 55x89.