ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 13 ARGENTIERE GREGGIO, Padova.
Formaggiera in argento 800. Composta da coperchio, piattino e cucchiaino in argento 800 con foglie lanceolate. e contenitore di vetro. Reca punzoni sotto il piattino e nel retro del cucchiaino: 800, 29PD.
Peso: 226 gr.
Cm 4x18x13. -
Lotto 14 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo.
Zuccheriera con cucchiaio a forma di conchiglia in argento 800. Il cucchiaio reca punzoni al retro: 800, Stefani, 9B0. Nel retro della zucchieriera si trovano i medesimi punzoni. Peso complessivo: 240 gr.
Zucchieriera: Cm 5,5x15,50x13.
Cucchiaio: Cm 12,5x4,5. -
Lotto 15 DEYHLE GEBRUDER - Schwäbisch Gmünd, Germania.
Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, luna, corona, leone. Peso: 353 gr.
Cm 15,5x18x11. -
Lotto 16 BISCOTTIERA
In metallo con prese a testa di leone.
Cm 18x20x16,5. -
Lotto 17 BIRMINGHAM
Teiera. Sotto la base reca punzoni: L&Co, due parzialmente leggibili indicativi di Birmingham e due illeggibili.
Con supporto: Cm 31,5x17,5x23. -
Lotto 18 SERVIZIO DA THE’
In EPNS, composto da quattro pezzi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Ciascuno reca punzone sotto la base: EPNS.
Teiera: 559 gr; Cm 17x26,5x13.
Caffettiera: 581 gr; Cm 23x19x13.
Lattiera: 173 gr; Cm 9x13,5x7,5.
Zuccheriera 238 gr; Cm 9,8x17x9. -
Lotto 19 STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, XX secolo.
Servizio da tè in argento 800 composto da quattro pezzi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Ciascuno reca punzoni sotto la base: 800, 39PA.
Peso complessivo: 1136 gr.
Teiera: Cm 17x25x15,5.
Zuccheriera: Cm 14,5x15,5x10.
Portalatte: Cm 14,5x11x7.
Caffettiera: Cm 22x20,5x10. -
Lotto 20 PORTACONDIMENTI IN ARGENTO
Oliera e acetiera con ampolle e tappi in cristallo, entro supporto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e altri due parzialmente leggibili.
Supporto: 315 gr.; Cm 20x22,5x15. -
Lotto 21 SERVIZIO DA BAMBINO
Composto da cucchiaio, bicchiere e ciotola in argento 800. Ciascuno reca punzoni: 800 e GG parzialmente leggibile. Peso complessivo: 136 gr.
Ciotola: Cm 6x15x11.
Bicchiere: Cm 6; Ø Cm 6.
Cucchiaio: Cm 15. -
Lotto 22 SERVIZIO DA SEI PERSONE
Composto da forchetta, coltello e cucchiaio, con manici in argento 800. Sul manico, ogni posata reca punzone 800.
Coltello: Cm 20.
Forchetta: Cm 18.
Cucchiaio: Cm 17,5. -
Lotto 23 SERVIZIO DA DESSERT PER SEI PERSONE
Con manico in argento 800 composto da sei coltelli, sei forchette e due posate grandi da portata, entro scatola originale. Sul manico, ogni posata reca punzone 800.
Coltello: Cm 18,5.
Forchetta: Cm 17.
Posate da portatai: Cm 27,5 e Cm 25. -
Lotto 24 ENEA STEFANI, Bologna
Servizio da sei persone composto da forchetta e coltello, con manici in argento 800 entro scatola originale. Sul manico, ogni posata reca punzone DL 800.
Coltello: Cm 20.
Forchetta: Cm 18.