ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 325
    Lotto 181

    Maestro del XVII secolo Coppia di oli su rame, raffiguranti una Madonna con bambino e una Santa Chiara. Rispettivamente di cm 17,5x15,5 e cm 18x13,5.

    Lotto 182

    Ambito di Giovan battista Salvi detto il Sassoferrato
    "Madonna". Olio su tela. Cm 61x46.

    Lotto 183

    Maestro Bolognese del XVIII secolo
    "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 38,5x27,5.

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 58,5x47.
    Lotto 184

    Maestro del XVIII secolo
    "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 58,5x47.

    Lotto 185

    Federico Barocci (Urbino 1535 - 1612), attr.
    "Annunciazione". Olio su tela. Cm 44x31,5.

    Pubblicazioni:
    Rivista "Sodalizio - voce del circolo artistico- Bologna 1949
    Mostra antichi dipinti da raccolte private bolognesi - Maggio/giugno 1948 fig. 36

    Provenienza:
    collezione privata bolognese.

    Lotto 186

    Maestro Bolognese del XVII secolo
    "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 66x52,5.

  • Maestro bolognese del XVII secolo "Madonna". Olio su tela. Cm 40x30,5.
    Lotto 187

    Maestro bolognese del XVII secolo
    "Madonna". Olio su tela. Cm 40x30,5.

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna in gloria". Olio su tela. Cm 34x23.
    Lotto 188

    Maestro del XVIII secolo
    "Madonna in gloria". Olio su tela. Cm 34x23.

  • Maestro del XVIII secolo "Annunciazione". Olio su tela. Cm 34x23.
    Lotto 189

    Maestro del XVIII secolo
    "Annunciazione". Olio su tela. Cm 34x23.

  • Maestro del XVII secolo "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 63x50,5.
    Lotto 190

    Maestro del XVII secolo
    "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 63x50,5.

  • Giacinto Brandi (1621- 1691) "Maddalena". Olio su tela. Cm 97,5x72,7.
    Lotto 191

    Giacinto Brandi (1621- 1691)
    "Maddalena". Olio su tela. Cm 97,5x72,7.

    Lotto 192

    DENIJS CALVAERT (Anversa, c. 1549 – Bologna 1619) "Adorazione dei pastori". Olio su tela. Cm 103,5x75,5. Provenienza: Inghilterra, Wilton House, collezione del Conte di Pembroke; Christie’s, Wilton House, 27 maggio 1960, n. 53; Londra, Christie’s, 26 novembre 1976, n. 91; Bologna, Fondantico, 1999; collezione privata bolognese. Esposizioni: Bologna, Fondantico, Tesori per il Duemila, 1999; Caldarola, Palazzo del Cardinal Pallotta, 23 maggio – 12 novembre 2009. Le Stanze del Cardinale. Caravaggio, Guido Reni, Guercino, Mattia Preti. A cura di Vittorio Sgarbi; Bologna, Palazzo Fava, 14 febbraio – 17 maggio 2015. Da Cimabue a Morandi. Felsina Pittrice. A cura di Vittorio Sgarbi. Bibliografia: D. Benati, in Tesori per il Duemila, Bologna, Fondantico, 1999, pp. 26-28 n. 4; M. Danieli, in Le Stanze del Cardinale. Caravaggio, Guido Reni, Guercino, Mattia Preti. Catalogo della mostra, Milano 2009, pp. 82-83, n. 4; M. Danieli, in Da Cimabue a Morandi. Felsina Pittrice. Catalogo della mostra, Bologna 2015, pp. 146-47, n. 41. Referenze fotografiche: Fototeca Federico Zeri, scheda 37792. Oltre alle pale d’altare per le chiese di Bologna, Calvaert dipinse molte composizioni di piccolo formato, su tela o su rame e di soggetto sacro e profano, per soddisfare le richieste dei collezionisti emiliani come di quelli stranieri, a cui l’accattivante dolcezza dei suoi personaggi realizzati con vivace policromia e con tecnica raffinatissima riusciva, allora come oggi, particolarmente gradita. E’ naturale che in questa intensa attività Calvaert fosse coadiuvato da una bottega efficiente e perfettamente organizzata nella realizzazione delle sue invenzioni: da qui l’esistenza di repliche di altissimo livello che ripetevano quelle di maggiore successo. La nostra composizione, infatti, è nota attraverso altri tre esemplari di minori dimensioni ma virtualmente identici anche per l’ottima qualità. Nel presentare per la prima volta il nostro dipinto, Daniele Benati ne sosteneva la precedenza rispetto alle altre versioni note, una delle quali nella Pinacoteca Nazionale di Parma, suggerendo una datazione entro il primo decennio del Seicento, condivisa da Michele Danieli che anticipa l’invenzione all’ultimo lustro del Cinquecento sulla base di un disegno nella Pierpont Morgan Library di New York accostabile alla nostra composizione. Ancor più vicino è poi il foglio a Londra nelle raccolte del Victoria and Albert che la ripete in controparte, forse ai fini di una riproduzione a stampa.

Lotti dal 181 al 192 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000