ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 325
    Lotto 169

    Specchiera, XIX secolo. La cornice presenta riserve lavorate a bulino e angoli in pastiglia con motivi floreali e fitomorfi. Lo specchio è coevo alla cornice. Cm 119x143x9. Lievi difetti.

    Lotto 170

    Specchiera intagliata e dorata. Anni '50 del XX secolo. Cornice con volute intagliate e mensole reggipiatti applicate sul fondo di specchi composti. Cm 105x224x3. Lievi difetti.

    Lotto 171

    Caminiera degli inizi del XIX secolo. Laccata e dorata. Specchio coevo al mercurio incorniciato da cornice dorata intagliata a guisa di foglie. Paraste laterali con candelabre intagliate e dorate. Cornice dorata alla base e alla sommità. Cimasa centrale con fenice e vasi dorati con fogliato, fiori e manici ai lati. Cm 144x154x9. Lievi difetti.

    Lotto 172

    Specchiera dorata. Metà del XVIII secolo. Cornice intagliata con motivo ritmico e dadi con rosette intagliate negli angoli, con cimasa intagliata con coppa centrale e motivi fitomorfi. Specchio coevo. Cm 113x68x4. Lievi difetti.

    Lotto 173

    Coppia di specchiere in stile Luigi XVI. Realizzate negli anni '50 del XX secolo. Cornice con motivo a nastro arrotolato. Cimasa con vaso centrale con pinnacchio e drappi degradanti con calate e nodi. Cadauna di cm 129x63x3,5. Lievi difetti.

    Lotto 174

    Psiche realizzata in massello di noce, con paraste ebanizzate e cornice specchio lastronata in piuma di noce. Area emiliana, prima metà del XIX secolo. Cm 187x100x64.

  • CORNICE Veneto, prima metà del XVII secolo Legno di pioppo parzialmente dipinto; legno di cirmolo intagliato, cm. 120x159
    Lotto 175

    CORNICE Veneto, prima metà del XVII secolo Legno di pioppo parzialmente dipinto; legno di cirmolo intagliato, cm. 120x159.

    Bibliografia di riferimento:

    F. Sabatelli, La cornice italiana dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, pp.190-191, scheda n.51; p. 336 rep. 62

    E. Colle, Museo d'Arti Applicate. Mobili ed intagli lignei, Milano 1996, pp. 422-423, schede nn. 760-761

    T. Newberry, Frames in the Robert Lehman Collection, The Metropolitan Museum of Art, New York 2007, pp. 110-111, scheda nn. 66-67

    Lotto 176

    Cornice per specchiera in pastiglia dorata. Francia, metà XIX secolo. Cm 187x109,5x5. Lievi difetti.

    Lotto 177

    Grande cornice in pastiglia dorata. Francia, metà XIX secolo. Cm 113x161,5x13. Lievi difetti.

    Lotto 178

    Cornice in stile del XVI secolo, realizzata agli inizi del XX secolo. Cm 151x166,5x8. Lievi difetti.

    Lotto 179

    Grande cornice dorata realizzata alla fine del XIX secolo in stile del XVIII secolo. Cm 144x193x10,5. Lievi difetti.

    Lotto 180

    Grande cornice dorata realizzata agli inizi del XX secolo in stile barocco. Sola cornice: cm 150x221x7. Con supporti: cm 171,5x221x7. Lievi difetti.

Lotti dal 169 al 180 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000