ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 169 Specchiera, XIX secolo. La cornice presenta riserve lavorate a bulino e angoli in pastiglia con motivi floreali e fitomorfi. Lo specchio è coevo alla cornice. Cm 119x143x9. Lievi difetti.
Lotto 170 Specchiera intagliata e dorata. Anni '50 del XX secolo. Cornice con volute intagliate e mensole reggipiatti applicate sul fondo di specchi composti. Cm 105x224x3. Lievi difetti.
Lotto 171 Caminiera degli inizi del XIX secolo. Laccata e dorata. Specchio coevo al mercurio incorniciato da cornice dorata intagliata a guisa di foglie. Paraste laterali con candelabre intagliate e dorate. Cornice dorata alla base e alla sommità. Cimasa centrale con fenice e vasi dorati con fogliato, fiori e manici ai lati. Cm 144x154x9. Lievi difetti.
Lotto 172 Specchiera dorata. Metà del XVIII secolo. Cornice intagliata con motivo ritmico e dadi con rosette intagliate negli angoli, con cimasa intagliata con coppa centrale e motivi fitomorfi. Specchio coevo. Cm 113x68x4. Lievi difetti.
Lotto 173 Coppia di specchiere in stile Luigi XVI. Realizzate negli anni '50 del XX secolo. Cornice con motivo a nastro arrotolato. Cimasa con vaso centrale con pinnacchio e drappi degradanti con calate e nodi. Cadauna di cm 129x63x3,5. Lievi difetti.
Lotto 174 Psiche realizzata in massello di noce, con paraste ebanizzate e cornice specchio lastronata in piuma di noce. Area emiliana, prima metà del XIX secolo. Cm 187x100x64.
Lotto 175 CORNICE Veneto, prima metà del XVII secolo Legno di pioppo parzialmente dipinto; legno di cirmolo intagliato, cm. 120x159.
Bibliografia di riferimento:
F. Sabatelli, La cornice italiana dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, pp.190-191, scheda n.51; p. 336 rep. 62
E. Colle, Museo d'Arti Applicate. Mobili ed intagli lignei, Milano 1996, pp. 422-423, schede nn. 760-761
T. Newberry, Frames in the Robert Lehman Collection, The Metropolitan Museum of Art, New York 2007, pp. 110-111, scheda nn. 66-67
Lotto 176 Cornice per specchiera in pastiglia dorata. Francia, metà XIX secolo. Cm 187x109,5x5. Lievi difetti.
Lotto 177 Grande cornice in pastiglia dorata. Francia, metà XIX secolo. Cm 113x161,5x13. Lievi difetti.
Lotto 178 Cornice in stile del XVI secolo, realizzata agli inizi del XX secolo. Cm 151x166,5x8. Lievi difetti.
Lotto 179 Grande cornice dorata realizzata alla fine del XIX secolo in stile del XVIII secolo. Cm 144x193x10,5. Lievi difetti.
Lotto 180 Grande cornice dorata realizzata agli inizi del XX secolo in stile barocco. Sola cornice: cm 150x221x7. Con supporti: cm 171,5x221x7. Lievi difetti.