ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 157 ESSEVI, Torino, 1938. Olandesina. Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Su modello di Sandro Vacchetti. Sotto la base reca scritte Essevi n55 - made in Italy - Olandesina di S.Vacchetti. 7-12-38. Cm 31x22x14,5.
Lotto 158 SANDRO VACCHETTI per LENCI, 1930 Maternità. Ceramica policroma smaltata. Sotto la base reca scritta Lenci, made in Italy, 11-9-30 +ER+. Cm 29x25x24. Difetti.
Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino, 1992, p. 133.
Lotto 159 ESSEVI, 1950 circa Coppia di Testine Desulane. Terracotta modellata a stampo, decorata in policromia sotto vernice e rifinita con dorature. Su modello di Alessandro Mola. Sotto la base recano scritte: "111, Essevi. Italia, Cagliari e Essevi, Cagliari. Mod.Mola, F.9. Cadauna di cm 21,5x18,5x10.
Lotto 160 FLAVIO POLI per SEGUSO Lampada da tavolo in vetro di Murano. Paralume non originale. Ø cm 39 e H. cm 79.
Lotto 161 Coppia di appliques in bronzo dorato. Seconda metà del XIX secolo. Entrambe di cm 46x40x16.
Lotto 162 Coppia di candelabri intagliati e dorati a mecca. Metà XVIII secolo. Cadauno di cm 97,5x28,5x27.
Lotto 163 Candelabro intagliato e dorato. Inizi XIX secolo. Cm 164x24x29.
Lotto 164 Candelabro intagliato e argentato. Metà XVIII secolo. Cm 141x39,5x36.
Lotto 165 Moretto ligneo intagliato e laccato a mecca. In stile veneziano del XVIII secolo, realizzato negli anni '50 del XX secolo. Cm 208x37x37.
Lotto 166 Specchio da barba lastronato in palissandro con applicazioni in bronzo dorato. Inizi del XIX secolo. Cm 40x18x9.
Lotto 167 Cornice con specchio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 84x72,5x6,5. Difetti.
Lotto 168 Grande specchiera in legno e pastiglia dorata. Francia, metà XIX secolo. Specchio coevo al mercurio. Difetti e restauri. Cm 195x156x8. Lievi difetti.