ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 325
    Lotto 157

    ESSEVI, Torino, 1938. Olandesina. Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Su modello di Sandro Vacchetti. Sotto la base reca scritte Essevi n55 - made in Italy - Olandesina di S.Vacchetti. 7-12-38. Cm 31x22x14,5.

    Lotto 158

    SANDRO VACCHETTI per LENCI, 1930 Maternità. Ceramica policroma smaltata. Sotto la base reca scritta Lenci, made in Italy, 11-9-30 +ER+. Cm 29x25x24. Difetti.

    Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino, 1992, p. 133.

    Lotto 159

    ESSEVI, 1950 circa Coppia di Testine Desulane. Terracotta modellata a stampo, decorata in policromia sotto vernice e rifinita con dorature. Su modello di Alessandro Mola. Sotto la base recano scritte: "111, Essevi. Italia, Cagliari e Essevi, Cagliari. Mod.Mola, F.9. Cadauna di cm 21,5x18,5x10.

    Lotto 160

    FLAVIO POLI per SEGUSO Lampada da tavolo in vetro di Murano. Paralume non originale. Ø cm 39 e H. cm 79.

    Lotto 161

    Coppia di appliques in bronzo dorato. Seconda metà del XIX secolo. Entrambe di cm 46x40x16.

    Lotto 162

    Coppia di candelabri intagliati e dorati a mecca. Metà XVIII secolo. Cadauno di cm 97,5x28,5x27.

  • Candelabro intagliato e dorato. Inizi XIX secolo. Cm 164x24x29.
    Lotto 163

    Candelabro intagliato e dorato. Inizi XIX secolo. Cm 164x24x29.

  • Candelabro intagliato e argentato. Metà XVIII secolo. Cm 141x39,5x36.
    Lotto 164

    Candelabro intagliato e argentato. Metà XVIII secolo. Cm 141x39,5x36.

    Lotto 165

    Moretto ligneo intagliato e laccato a mecca. In stile veneziano del XVIII secolo, realizzato negli anni '50 del XX secolo. Cm 208x37x37.

    Lotto 166

    Specchio da barba lastronato in palissandro con applicazioni in bronzo dorato. Inizi del XIX secolo. Cm 40x18x9.

  • Cornice con specchio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 84x72,5x6,5. Difetti.
    Lotto 167

    Cornice con specchio dorata. Metà del XIX secolo. Cm 84x72,5x6,5. Difetti.

    Lotto 168

    Grande specchiera in legno e pastiglia dorata. Francia, metà XIX secolo. Specchio coevo al mercurio. Difetti e restauri. Cm 195x156x8. Lievi difetti.

Lotti dal 157 al 168 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000