ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 145 Calco tondo in gesso con allegoria femminile. Ø cm 27,5; H. cm 3.
Lotto 146 ENZO NENCI (Mirandola 1903 - Virgilio 1972) "Oro alla patria", 1935. Tondo in gesso dipinto nero. Ø cm 66; H. cm 6. Bibliografia: Giorgio di Genova, Enzo Nenci, 1903 - 1972. Quaderno delle opere, a cura di Giorgio Nenci, imm. 98, pag. 39.
Lotto 147 Pannelli in rame sbalzato, raffiguranti le Quattro stagioni. Anni '50 del XX secolo. Cadauno di cm 81x152.
Lotto 148 CACCIAPUOTI Coppia di portalibri a forma di foca in terracotta argentata. Sul retro recano firma. Rispettivamente di cm 24,5x13,5x19.
Lotto 149 ANGELO MINGHETTI, Bologna, seconda metà del XIX secolo Madonna con bambino in trono. Sotto la base e sul retro reca sigla AM e scritte Bologna - Italia. Cm 40x16,5x14.
Lotto 150 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo Madonna con bambino in piedi. Sotto la base reca sigla AM e scritte Bologna - Italia. Cm 43x14x14.
Lotto 151 ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi XX secolo. Centrotavola/fioriera composto da due oggetti a mezzaluna. Sotto la base recano scritte AMinghetti - Bologna - (Italia). Cadauno di cm 7x21x13,5.
Lotto 152 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo Centrotavola con prese a guisa di drago. Sotto la base reca sigla di AMinghetti. Cm 16,5x26x11.
Lotto 153 ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi XX secolo Coppia di vasi con putti e alberi. Sotto la base recano sigla AM. Uno reca inoltre scritta Bologna, Italia. Rispettivamente di Ø 9,5 e H. cm 18,5; e Ø cm 8,5 e H. cm 17,5.
Lotto 154 MANIFATTURA CACF, Faenza, metà del XX secolo Coppia di piatti in ceramica, raffiguranti una testa femminile dal Ghirlandaio e una testa maschile da Ansuino da Forlì. Sotto le basi recano scritte CACF - Faenza e Testa del Ghirlandaio, Testa (Ansuino). Ciascuno di Ø cm 43.
Lotto 155 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Putti suonatori". Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 24x13x11. Difetti.
Lotto 156 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Allegoria di bambini". Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 23x20,5x14.