ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 325
  • Calco tondo in gesso con allegoria femminile. Ø cm 27,5; H. cm 3.
    Lotto 145

    Calco tondo in gesso con allegoria femminile. Ø cm 27,5; H. cm 3.

    Lotto 146

    ENZO NENCI (Mirandola 1903 - Virgilio 1972) "Oro alla patria", 1935. Tondo in gesso dipinto nero. Ø cm 66; H. cm 6. Bibliografia: Giorgio di Genova, Enzo Nenci, 1903 - 1972. Quaderno delle opere, a cura di Giorgio Nenci, imm. 98, pag. 39.

    Lotto 147

    Pannelli in rame sbalzato, raffiguranti le Quattro stagioni. Anni '50 del XX secolo. Cadauno di cm 81x152.

    Lotto 148

    CACCIAPUOTI Coppia di portalibri a forma di foca in terracotta argentata. Sul retro recano firma. Rispettivamente di cm 24,5x13,5x19.

    Lotto 149

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, seconda metà del XIX secolo Madonna con bambino in trono. Sotto la base e sul retro reca sigla AM e scritte Bologna - Italia. Cm 40x16,5x14.

    Lotto 150

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo Madonna con bambino in piedi. Sotto la base reca sigla AM e scritte Bologna - Italia. Cm 43x14x14.

    Lotto 151

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi XX secolo. Centrotavola/fioriera composto da due oggetti a mezzaluna. Sotto la base recano scritte AMinghetti - Bologna - (Italia). Cadauno di cm 7x21x13,5.

    Lotto 152

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo Centrotavola con prese a guisa di drago. Sotto la base reca sigla di AMinghetti. Cm 16,5x26x11.

    Lotto 153

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi XX secolo Coppia di vasi con putti e alberi. Sotto la base recano sigla AM. Uno reca inoltre scritta Bologna, Italia. Rispettivamente di Ø 9,5 e H. cm 18,5; e Ø cm 8,5 e H. cm 17,5.

    Lotto 154

    MANIFATTURA CACF, Faenza, metà del XX secolo Coppia di piatti in ceramica, raffiguranti una testa femminile dal Ghirlandaio e una testa maschile da Ansuino da Forlì. Sotto le basi recano scritte CACF - Faenza e Testa del Ghirlandaio, Testa (Ansuino). Ciascuno di Ø cm 43.

    Lotto 155

    GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Putti suonatori". Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 24x13x11. Difetti.

    Lotto 156

    GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Allegoria di bambini". Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 23x20,5x14.

Lotti dal 145 al 156 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000