ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 325
    Lotto 109

    Coppia di campane in bronzo decorato. XIX secolo. Cadauna di Ø cm 11; con cinghia: cm 53.

    Lotto 110

    Lotto composto da cinque penne, tutte in scatola originale. Tre penne sono di Aurora, una Omas e una Waterman.

    Lotto 111

    Bell’orologio in bronzo dorato e vetro. Anni '30 del XX secolo. Nel quadrante reca i segni zodiacali come marcatori delle ore. Cm 27,5x41,5x7,5.

    Lotto 112

    Orologio in stile Art Decò. Anni '30. Con cassa in radica, legno ebanizzato e parti in argento 800. Sul bordo superiore di queste ultime, reca punzoni 800 e losanga di provenienza non leggibile. Cm 18x26,5x9.

  • Orologio a colonna, laccato e dorato. Anni '50 del XX secolo. Cm 205x35x35.
    Lotto 113

    Orologio a colonna, laccato e dorato. Anni '50 del XX secolo. Cm 205x35x35.

    Lotto 114

    Parigina in bronzo dorato con donna seduta con putto sopra il quadrante. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cm 42x41x13. Rottura sul quadrante.

    Lotto 115

    DARTOIS FILS, Francia, anni '20 del XIX secolo. Orologio realizzato in bronzo dorato con doratura al mercurio originale. In stile Impero, presenta la figura di Psiche appoggiata ad un’erma in cui è incastonato il quadrante, firmato Dartois Fils, à Paris. Appoggia su piedi a zampa ferina alata. Presenta cornice alla base con motivi di foglie d’acanto e rosette e fregio con arco e due ghirlande floreali. Sull’erma presenta tripode bruciaprofumi con rami d’alloro e cornice del quadrante con motivi di rose e fiordalisi. A lato reca scettro del comando con due ghirlande. Cm 56x34x13,5.

    Lotto 116

    Bilancia in bronzo parzialmente argentato con base lignea. Inizi del XIX secolo. Mancanze. Cm 51x46x17.

    Lotto 117

    Bilancia in marmo, bronzo e ferro, realizzata nella seconda metà del XIX secolo. Reca punzoni di controllo degli inizi del XX secolo. Cm 77x65x24.

  • Posacenere Hermés. Cm 4x19,5x16.
    Lotto 118

    Posacenere Hermés. Cm 4x19,5x16.

    Lotto 119

    Contenitore in bronzo, realizzato con la tecnica della cera persa, con putti festanti. Anni '50 del XX secolo. Ø cm 17x H cm 18.

    Lotto 120

    MORONI, Faenza Vaso in ceramica policroma. Sotto la base reca scritte Moroni - M - Faenza. H . cm 32,5; Ø cm 24.

Lotti dal 109 al 120 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000