ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 1 ARGENTIERE MILANESE, Regno lombardo-veneto, XIX secolo.
Alzata con cigno in argento 800. Sotto la base reca punzoni: ettagono, regno lombardo-veneto e un terzo parzialmente leggibile. Peso: 478 gr.
H. Cm 25; Ø Cm 15. -
Lotto 2 ARGENTIERE VENEZIANO, Regno lombardo-veneto. XIX secolo.
Alzata con aquila in argento 925, su tre piedini ferini. Sotto la base reca punzone leggibile. Peso: 389 gr.
H. Cm 18; Ø Cm 9,3. -
Lotto 3 ARGENTIERE GENOVESE, XIX secolo.
Coppa con coperchio con zucca in argento 800. Nel bordo della base reca punzoni: croce incoronata e delfino. Nel bordo del coperchio reca punzone di delfino. Peso: 309 gr.
Cm 20x13x20. -
Lotto 4 ARGENTERIE GANCI CARMELO di Giuseppe Morandino, Milano, XX secolo.
Vaso in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800; 110MI. Peso: 1137 gr. H Cm 42; Ø Cm 17. -
Lotto 5 ARGENTERIA FIORENTINA di Bartolini Bartolozzi , Firenze.
Fruttiera a due piani con decorazioni a foglie. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, 215FI. Peso: 646 gr.
H cm 35; Ø Cm 21,5. -
Lotto 6 ROGER SMITH & CO, New Haven, 1835.
Samovar in Sheffield. Sul fondo reca punzoni leggibili: Roger Smith & Co, New Haven, 1835. Cm: 49,5x26,5x22. -
Lotto 7 ARGENTIERE GREGGIO, Padova, XX secolo.
Versatoio su piatto in argento 800. Peso: 762 gr.
Versatoio: Cm 23x19x12. Sotto la base reca punzoni: 800 e 29PD.
Piatto: Ø Cm 24x2. Sul fondo reca punzoni: 800 e 29PD. -
Lotto 8 BRANDIMARTE, Firenze.
Caraffa in argento Sterling. Sul fianco reca punzoni: Brandimarte 925 Sterling 283FI. Sul fondo reca etichetta Cogima Argenterie. Peso: 400 gr.
Cm 18,5x14x10. -
Lotto 9 HUGO BOHM - Schwäbisch Gmund, Germania, XIX secolo.
Teiera in argento 800. Peso: 231 gr.
Cm 16,5x15x10,5. -
Lotto 10 WILHELM BINDER, Germania, inizio XX secolo.
Piccola caffettiera in argento 800, con decorazioni Decò. Peso: 152 gr.
Cm 16x14x7. -
Lotto 11 F.lLLI A. & C. BAGLIANI, Alessandria, XX secolo.
Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, 393AL. Peso: 130 gr.
Cm 10,5x12x9. -
Lotto 12 DITTA SAMBONET, Vercelli.
Colino da tè e supporto in argento 800. Sotto la base del supporto e sul fondo del colino, recano punzoni: 800 e 15VC. Peso: 70 gr.
Cm 5x12x9.