ASTA 5 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 325
    Lotto 1

    ARGENTIERE MILANESE, Regno lombardo-veneto, XIX secolo.
    Alzata con cigno in argento 800. Sotto la base reca punzoni: ettagono, regno lombardo-veneto e un terzo parzialmente leggibile. Peso: 478 gr.
    H. Cm 25; Ø Cm 15.

    Lotto 2

    ARGENTIERE VENEZIANO, Regno lombardo-veneto. XIX secolo.
    Alzata con aquila in argento 925, su tre piedini ferini. Sotto la base reca punzone leggibile. Peso: 389 gr.
    H. Cm 18; Ø Cm 9,3.

    Lotto 3

    ARGENTIERE GENOVESE, XIX secolo.
    Coppa con coperchio con zucca in argento 800. Nel bordo della base reca punzoni: croce incoronata e delfino. Nel bordo del coperchio reca punzone di delfino. Peso: 309 gr.
    Cm 20x13x20.

    Lotto 4

    ARGENTERIE GANCI CARMELO di Giuseppe Morandino, Milano, XX secolo.
    Vaso in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800; 110MI. Peso: 1137 gr. H Cm 42; Ø Cm 17.

    Lotto 5

    ARGENTERIA FIORENTINA di Bartolini Bartolozzi , Firenze.
    Fruttiera a due piani con decorazioni a foglie. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, 215FI. Peso: 646 gr.
    H cm 35; Ø Cm 21,5.

    Lotto 6

    ROGER SMITH & CO, New Haven, 1835.
    Samovar in Sheffield. Sul fondo reca punzoni leggibili: Roger Smith & Co, New Haven, 1835. Cm: 49,5x26,5x22.

    Lotto 7

    ARGENTIERE GREGGIO, Padova, XX secolo.
    Versatoio su piatto in argento 800. Peso: 762 gr.
    Versatoio: Cm 23x19x12. Sotto la base reca punzoni: 800 e 29PD.
    Piatto: Ø Cm 24x2. Sul fondo reca punzoni: 800 e 29PD.

    Lotto 8

    BRANDIMARTE, Firenze.
    Caraffa in argento Sterling. Sul fianco reca punzoni: Brandimarte 925 Sterling 283FI. Sul fondo reca etichetta Cogima Argenterie. Peso: 400 gr.
    Cm 18,5x14x10.

    Lotto 9

    HUGO BOHM - Schwäbisch Gmund, Germania, XIX secolo.
    Teiera in argento 800. Peso: 231 gr.
    Cm 16,5x15x10,5.

    Lotto 10

    WILHELM BINDER, Germania, inizio XX secolo.
    Piccola caffettiera in argento 800, con decorazioni Decò. Peso: 152 gr.
    Cm 16x14x7.

    Lotto 11

    F.lLLI A. & C. BAGLIANI, Alessandria, XX secolo.
    Cm 10,5x12x9.

    Lotto 12

    DITTA SAMBONET, Vercelli.
    Colino da tè e supporto in argento 800. Sotto la base del supporto e sul fondo del colino, recano punzoni: 800 e 15VC. Peso: 70 gr.
    Cm 5x12x9.

Lotti dal 1 al 12 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000