ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 325
    Lotto 1

    ARGENTIERE MILANESE, Regno lombardo-veneto, XIX secolo.
    Alzata con cigno in argento 800. Sotto la base reca punzoni: ettagono, regno lombardo-veneto e un terzo parzialmente leggibile. Peso: 478 gr.
    H. Cm 25; Ø Cm 15.

    Lotto 2

    ARGENTIERE VENEZIANO, Regno lombardo-veneto. XIX secolo.
    Alzata con aquila in argento 925, su tre piedini ferini. Sotto la base reca punzone leggibile. Peso: 389 gr.
    H. Cm 18; Ø Cm 9,3.

    Lotto 3

    ARGENTIERE GENOVESE, XIX secolo.
    Coppa con coperchio con zucca in argento 800. Nel bordo della base reca punzoni: croce incoronata e delfino. Nel bordo del coperchio reca punzone di delfino. Peso: 309 gr.
    Cm 20x13x20.

    Lotto 4

    ARGENTERIE GANCI CARMELO di Giuseppe Morandino, Milano, XX secolo.
    Vaso in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800; 110MI. Peso: 1137 gr. H Cm 42; Ø Cm 17.

    Lotto 5

    ARGENTERIA FIORENTINA di Bartolini Bartolozzi , Firenze.
    Fruttiera a due piani con decorazioni a foglie. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, 215FI. Peso: 646 gr.
    H cm 35; Ø Cm 21,5.

    Lotto 6

    ROGER SMITH & CO, New Haven, 1835.
    Samovar in Sheffield. Sul fondo reca punzoni leggibili: Roger Smith & Co, New Haven, 1835. Cm: 49,5x26,5x22.

    Lotto 7

    ARGENTIERE GREGGIO, Padova, XX secolo.
    Versatoio su piatto in argento 800. Peso: 762 gr.
    Versatoio: Cm 23x19x12. Sotto la base reca punzoni: 800 e 29PD.
    Piatto: Ø Cm 24x2. Sul fondo reca punzoni: 800 e 29PD.

    Lotto 8

    BRANDIMARTE, Firenze.
    Caraffa in argento Sterling. Sul fianco reca punzoni: Brandimarte 925 Sterling 283FI. Sul fondo reca etichetta Cogima Argenterie. Peso: 400 gr.
    Cm 18,5x14x10.

    Lotto 9

    HUGO BOHM - Schwäbisch Gmund, Germania, XIX secolo.
    Teiera in argento 800. Peso: 231 gr.
    Cm 16,5x15x10,5.

    Lotto 10

    WILHELM BINDER, Germania, inizio XX secolo.
    Piccola caffettiera in argento 800, con decorazioni Decò. Peso: 152 gr.
    Cm 16x14x7.

    Lotto 11

    F.lLLI A. & C. BAGLIANI, Alessandria, XX secolo.
    Cm 10,5x12x9.

    Lotto 12

    DITTA SAMBONET, Vercelli.
    Colino da tè e supporto in argento 800. Sotto la base del supporto e sul fondo del colino, recano punzoni: 800 e 15VC. Peso: 70 gr.
    Cm 5x12x9.

    Lotto 13

    ARGENTIERE GREGGIO, Padova.
    Formaggiera in argento 800. Composta da coperchio, piattino e cucchiaino in argento 800 con foglie lanceolate. e contenitore di vetro. Reca punzoni sotto il piattino e nel retro del cucchiaino: 800, 29PD.
    Peso: 226 gr.
    Cm 4x18x13.

    Lotto 14

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo.
    Zuccheriera con cucchiaio a forma di conchiglia in argento 800. Il cucchiaio reca punzoni al retro: 800, Stefani, 9B0. Nel retro della zucchieriera si trovano i medesimi punzoni. Peso complessivo: 240 gr.
    Zucchieriera: Cm 5,5x15,50x13.
    Cucchiaio: Cm 12,5x4,5.

    Lotto 15

    DEYHLE GEBRUDER - Schwäbisch Gmünd, Germania.
    Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, luna, corona, leone. Peso: 353 gr.
    Cm 15,5x18x11.

  • BISCOTTIERA In metallo con prese a testa di leone. Cm 18x20x16,5.
    Lotto 16

    BISCOTTIERA
    In metallo con prese a testa di leone.
    Cm 18x20x16,5.

    Lotto 17

    BIRMINGHAM
    Teiera. Sotto la base reca punzoni: L&Co, due parzialmente leggibili indicativi di Birmingham e due illeggibili.
    Con supporto: Cm 31,5x17,5x23.

    Lotto 18

    SERVIZIO DA THE’
    In EPNS, composto da quattro pezzi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Ciascuno reca punzone sotto la base: EPNS.
    Teiera: 559 gr; Cm 17x26,5x13.
    Caffettiera: 581 gr; Cm 23x19x13.
    Lattiera: 173 gr; Cm 9x13,5x7,5.
    Zuccheriera 238 gr; Cm 9,8x17x9.

    Lotto 19

    STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, XX secolo.
    Servizio da tè in argento 800 composto da quattro pezzi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Ciascuno reca punzoni sotto la base: 800, 39PA.
    Peso complessivo: 1136 gr.
    Teiera: Cm 17x25x15,5.
    Zuccheriera: Cm 14,5x15,5x10.
    Portalatte: Cm 14,5x11x7.
    Caffettiera: Cm 22x20,5x10.

    Lotto 20

    PORTACONDIMENTI IN ARGENTO
    Oliera e acetiera con ampolle e tappi in cristallo, entro supporto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e altri due parzialmente leggibili.
    Supporto: 315 gr.; Cm 20x22,5x15.

    Lotto 21

    SERVIZIO DA BAMBINO
    Composto da cucchiaio, bicchiere e ciotola in argento 800. Ciascuno reca punzoni: 800 e GG parzialmente leggibile. Peso complessivo: 136 gr.
    Ciotola: Cm 6x15x11.
    Bicchiere: Cm 6; Ø Cm 6.
    Cucchiaio: Cm 15.

    Lotto 22

    SERVIZIO DA SEI PERSONE
    Composto da forchetta, coltello e cucchiaio, con manici in argento 800. Sul manico, ogni posata reca punzone 800.
    Coltello: Cm 20.
    Forchetta: Cm 18.
    Cucchiaio: Cm 17,5.

    Lotto 23

    SERVIZIO DA DESSERT PER SEI PERSONE
    Con manico in argento 800 composto da sei coltelli, sei forchette e due posate grandi da portata, entro scatola originale. Sul manico, ogni posata reca punzone 800.
    Coltello: Cm 18,5.
    Forchetta: Cm 17.
    Posate da portatai: Cm 27,5 e Cm 25.

    Lotto 24

    ENEA STEFANI, Bologna
    Servizio da sei persone composto da forchetta e coltello, con manici in argento 800 entro scatola originale. Sul manico, ogni posata reca punzone DL 800.
    Coltello: Cm 20.
    Forchetta: Cm 18.

Lotti dal 1 al 24 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000