Pre-Asta STAMPE, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 27 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
6h 31m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 95
    Lotto 25

    Scuola del XVIII secolo
    TESTA DI CAPRA
    DIMENSIONI: alt. 24 cm

    Lotto 26

    Scuola dell'Italia Centrale della metà del XVI secolo
    SANTO IN PREGHIERA
    terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
    sul retro: cartiglio recante provenienza

    Provenienza:
    Galleria Sangiorgi, Roma
    Collezione privata

    Lotto 27

    Scuola del XVIII secolo
    CROCIFISSO
    scultura lignea, altezza cm 36

    Lotto 28

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA
    scultura lignea policroma con corona in metallo dorato e pietre dure altezza cm 73

    Lotto 29

    Simone Cantarini
    SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
    acquaforte, cm 13,5x8, foglio cm 14,4x9,5
    firma in lastra

    L'opera presenta numerose macchie diffuse

    Lotto 30

    Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo
    VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA
    inchiostro e acquerello bruno su carta, cm 13,5x21,5

    Lotto 31

    Carlo Cignani
    NUDO FEMMINILE
    sanguigna su carta, cm 20x13,5

    L'opera presenta macchie diffuse. Lacuna ricomposta nel margine inferiore e pegatura nel margine sinistro.

    Lotto 32

    Giovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto
    FIGURE
    inchiostro e sanguigna su carta filigranata, cm 27x18
    timbro di collezione

    L'opera presenta lacune della carta ricomposte lungo i margini. Piccole e diffuse macchie puntiformi.

    Lotto 33

    Simone Cantarini
    RIPOSO NELLA FUGA IN EGITTO
    acquaforte, cm 20,9x17,5
    realizzato tra il 1639-1642

    Spessa carta vergata priva di filigrana. Bartsch, 3; Bellini 1980, 23. I stato di 2 prima dell'aggiunta della scritta in basso al centro. Un dipinto di soggetto analogo è conservato a Grenoble, Musιe des Beaux-Arts (Ill. in Mancicotti, p. 105). La composizione piramidale e relativamente complessa e comunque poco reniana, sono elementi che inducono ad assegnare questa incisione al periodo marchigiano dell'artista.
    Cfr. British Museum. Registration number: U,3.38

    Lotto 34

    Simone Cantarini
    SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO
    acquaforte, cm 17x16,7

    realizzato tra il 1637-1639 circa

    Provenienza:
    G. Starck, Milano 1799 (vedi nota di proprietà al verso)
    Collezione privata

    Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 51.501.3258;
    British Museum. Registration number: U,3.27

    Lotto 35

    Simone Cantarini
    QUOS EGO. GIOVE, NETTUNO E PLUTONE FANNO OMAGGIO DELLE LORO CORONE ALLE ARMI DEL CARDINALE BORGHESE
    acquaforte, cm 31,2x43,2

    realizzatro tra il 1642-1643 circa

    Spessa carta vergata priva di filigrana.
    Bartsch, 29; Bellini 1980, 35. Incisione dedicata a Pietro Maria Borghese morto a Roma nel 1642 e per lungo tempo assegnata a Guido Reni. Bellissima prova brillantemente inchiostrata, nel IV stato su 4, dopo l'abrasione dello stemma in basso a destra e dei simboli nello stemma Borghese. L'incisione, a volte impropriamente intitolata Quos Ego? (dal verso dell'Eneide, I, 145) è un omaggio al cardinale Pietro Maria Borghese, morto a Roma nel 1642. Il soggetto raffigura Giove (in alto a sinistra) su un carro trainato da due aquile, Plutone (in primo piano a sinistra) su un carro trainato da cavalli e che esce dalle fiamme e infine Nettuno (a destra), nell'atto di togliersi le loro corone per offrirle in omaggio alle armi del cardinal Borghese che si vedono [vedevano] al centro in alto sostenute da Putti, quattro dei quali recano i simboli iconografici delle virtù cardinali: la colonna (fortezza), la bilancia (giustizia), due vasi (temperanza), lo specchio e il serpente (prudenza). Più sopra un quinto putto reca il cappello cardinalizio.
    Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 29.49.28 (secondo stato);
    British Museum. Registration number: U,3.227 (secondo stato).

    Lotto 36

    Simone Cantarini
    ALLEGORIA DEL FIUME FOGLIA E STEMMA DELLA CITTΐ DI PESARO
    acquaforte, cm 19,3x14,2

    eseguito nel 1639 circa

    Provenienza:
    Arte Grafica studio 31, Bologna
    Collezione privata

    Carta vergata senza filigrana.
    Bartsch, 35; Bellini 1980, 27; Mancigotti 1975, 288.35. Unico stato con monogramma "S.C" in basso a destra. Il soggetto raffigura nella parte alta quattro figure alate, una delle quali, con la tromba, personifica la Fama, mentre reggono lo stemma della città di Pesaro che fu ideato nel 1574 per volontà di Guidobaldo I Della Rovere. In basso a destra il dio 'Naucelus' reclinato, allegoria del fiume Foglia.
    Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 2012.136.829;
    British Museum. Registration number: U,3.261.

    Lotto 37

    Da Stefano della Bella
    VEDUTE
    12 acqueforti, diametro cm 12,5, foglio cm 13x13 ciascuna
    firma in lastra
    Copie in controparte dall'omonima serie. Mancante del frontespizio

    Lotto 38

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    L'ERUZIONE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 40x51

    eseguito nel 1858

    Danni

    Lotto 39

    Robert Freebairn
    ISOLA DELLE GRAZIE VICINO VENEZIA
    gouache e acquerello su carta, cm 25x39
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1790

    Lotto 40

    VEDUTE DI NAPOLI
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna

    (2)

    Lotto 41

    Robert Freebairn
    ENTRATA NELLA GROTTA DELLA SIBILLA CUMANA, VICINO NAPOLI
    ANTICA PORTA DI CUMA
    coppia di gouache e tempere su carta, cm 40x30 ciascuna
    sul retro: firma e titolo

    (2)

    Danni

    Lotto 42

    VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
    gouache su carta, cm 35x55
    firma Lusieri

    Lotto 43

    Antonio De Simone
    VELIERO
    gouache e tempera su carta, cm 52x74

    VELIERO SU MARE IN TEMPESTA

    (2)

    Lotto 44

    Guseppe Gustavo Scoppa
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

    Lotto 45

    Robert Freebairn
    VEDUTA CON CASCATA
    gouache su carta, cm 40x34
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 46

    Antonio Senape
    CASINO RUFFO
    china su carta, cm 20x29
    sul retro: iscritto "Casino di Lady Dumond a Capodimonte Napoli, 1832"

    Lotto 47

    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 48

    Robert Freebairn
    VEDUTA DEL LAGO DI LUCERNA
    Gouache e tempera su carta, cm 60x44
    firma e titolo

Lotti dal 25 al 48 di 95

  • 27 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 95)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000