venerdì 30 novembre 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 127
    Lotto 25

    Luigi da Rios (Ceneda 1844–Venezia 1892) Ritratto di ragazza Olio su tela Firmato Misure 32x24 cm

    Lotto 26

    Domenico Scattola (Verona 1814–Milano 1876) Studio di pittore Olio su carta Firmato a tergo Misure 10,5x15,5 cm

    Lotto 27

    Enrico Sorio (Verona 1838-Milano 1909) Interno della cattedrale di San Marco Olio su tela Firmato Misure 39x59,5 cm

    Lotto 28

    Firma illeggibile (XIX secolo) Paesaggio Acquarello su carta Firmato Misure 14x20,5 cm

  • Firma illeggibile (XIX secolo) Donna al pozzo Olio su tela Misure 39,7x26,6 cm
    Lotto 29

    Firma illeggibile (XIX secolo) Donna al pozzo Olio su tela Misure 39,7x26,6 cm

    Lotto 30

    Anonimo (XIX secolo) Porto san Felice a Chioggia Olio su tavola Misure 40.5x60.5 cm

    Lotto 31

    Illeggibile (XIX secolo) Paesaggio bucolico Olio su tela Firmato Misure 98x132,5 cm

    Lotto 32

    Canella Giuseppe (Verona 1788-Firenze 1847) Paesaggio Olio su tavola Firmato Misure 14.5x18.3

  • Anonimo (XIX secolo) Notturno a Tivoli Olio su tela Misure 51x61 cm
    Lotto 33

    Anonimo (XIX secolo) Notturno a Tivoli Olio su tela Misure 51x61 cm

    Lotto 34

    Vittorio Avanzi (Verona 1850-Campofontana 1913) Al pozzo Olio su tela Firmato Misure 64x84 cm

    Lotto 35

    Giulio Carlini (Venezia 1830-1887) Coppia di ritratti Olio su tela Uno firmato Misure 75x64 cm

    Lotto 36

    Carlo Ferrari detto il Ferrarin (Verona 1813-1871) Gelso Acquarello su carta Firmato Misure 18x25.2 cm

    Lotto 37

    Carlo Ferrari detto il Ferrarin (Verona1813-1871) Borgo con campanile Acquarello su carta Firmato Misure 18x25.5 cm

    Lotto 38

    Carlo Ferrari detto il Ferrarin (Verona 1813-1871) Cascinale Acquerallo su carta Firmato Misure 16x24.4 cm

    Lotto 39

    Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Porto di Normandia Olio su tela Firmato inciso nell'olio Godchaux. Eugenio Amus nel 1878 si trasferisce definitivamente a Bordeaux dove viene assunto dal pittore e mercante d'arte Alfred Godchaux. A seguito di questo incontro inizia una produzione francese nella quale spesso firma Godchaux, probabilmente per soddisfare le velleità artistiche del mecenate. A tal proposito a firma Godchaux si riscontrerà una eterogenea produzione in cui, in alcuni casi, è facilmente riscontrabile la mano di Amus, mentre, in altri casi, a stessa firma, si tratta del mecenate stesso dal più modesto talento pittorico. Misure 54x71 cm

    Lotto 40

    Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Paesaggio montano Olio su tela Firmato inciso nell'olio Godchaux. Eugenio Amus nel 1878 si trasferisce definitivamente a Bordeaux dove viene assunto dal pittore e mercante d'arte Alfred Godchaux. A seguito di questo incontro inizia una produzione francese nella quale spesso firma Godchaux, probabilmente per soddisfare le velleità artistiche del mecenate. A tal proposito a firma Godchaux si riscontrerà una eterogenea produzione in cui, in alcuni casi, è facilmente riscontrabile la mano di Amus, mentre, in altri casi, a stessa firma, si tratta del mecenate stesso dal più modesto talento pittorico. Misure 59x81 cm

    Lotto 41

    Piero Focardi (Settignano1889-Anthéor 1945) Anthéor Olio su compensato Firmato e datato 1938 Misure 100x200 cm Reca a tergo la seguente didascalia: N° 2017 du Cat. "La Cote d'Azur d'Anthéor" (Saint Raphael) -VAR- Fini le 6 juillet 1938

  • Fasoli (XIX secolo) Spadaccino Olio su tela Firmato Misure 65x54 cm
    Lotto 42

    Fasoli (XIX secolo) Spadaccino Olio su tela Firmato Misure 65x54 cm

    Lotto 43

    Henry John Stock (1853-1930) Violinista Olio su cartoncino Firmato Misure 30.5x25.3 cm

  • Ebert (XIX secolo) Figure a passeggio Olio su tela Misure 77x65.5 cm
    Lotto 44

    Ebert (XIX secolo) Figure a passeggio Olio su tela Misure 77x65.5 cm

  • Anonimo (XX secolo) Ritratto di signora Pastello su carta Misure 53.5x36 cm
    Lotto 45

    Anonimo (XX secolo) Ritratto di signora Pastello su carta Misure 53.5x36 cm

  • Ernesto Piacentini (1867-?) Ritratto di signora Olio su tela Misure 124x74.5 cm
    Lotto 46

    Ernesto Piacentini (1867-?) Ritratto di signora Olio su tela Misure 124x74.5 cm

    Lotto 47

    Ugo Mazzolari (Cremona 1873-Milano 1946) Violinista Pastello su carta Firmato Misure 71x62 cm

    Lotto 48

    Achille Formis Befani (Napoli 1832-Milano 1906) Vecchio Portone Acquarello su carta Firmato Misure 25,3x14,4 cm

Lotti dal 25 al 48 di 127

  • 30 novembre 2012 ore 00:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 127 (1 - 127)