Lotto 49 Umberto Moggioli (Trento 1886–Roma 1919) Saline Olio su tavola Firmato e datato al retro. Si ringrazia la signora Moggioli Francesca per aver confermato l'autenticità dei dipinti (maggio 1995) Misure 18,5x27 cm
Lotto 50 Umberto Moggioli (Trento 1886–Roma 1919) Venezia Olio su tavola Firmato e datato al retro. Si ringrazia la signora Moggioli Francesca per aver confermato l'autenticità dei dipinti (maggio 1995) Misure 18,5x27 cm
Lotto 51 Luigi Clara (Torino ante 1875-Genova 1925) Paesaggio montano Olio su tela Firmato Misure 54x68 cm
Lotto 52 Firma illeggibile (XIX secolo) Monello Olio su tela Misure 34x24 cm
Lotto 53 Piero Galter (Venezia 1840-1901) Venezia Acquarello su carta Firmato Misure 36,5x24 cm
Lotto 54 Antonio Simonazzi (Modena 1824-1908) Venezia Acquarello su carta Firmato Misure 23,5x36,5 cm
Lotto 55 Nazareno Cipriani (Roma 1843-1923) L'Elemosina Acquarello su carta Firmato Misure 31x61,5 cm
Lotto 56 Alfonso Holländer (Ratisbona 1845-Firenze 1923) Piazza del mercato vecchio. Firenze Acquarello su carta Firmato Misure 34,5x52 cm
Lotto 57 Therese Cotard-Dupré (Parigi 1877-Orly 1920) Contadina Acquarello su carta Firmato Misure 47x62 cm
Lotto 58 C. Castiglioni (XIX secolo) Coppia di Natura morta Olio su tela Una firmata e datata 1892 Misure 73x119 cm
Lotto 59 Anonimo (XIX secolo) Angioletti Olio su tela Misure 60x50 cm
Lotto 60 Atanasio Soldati (Parma 1896-1953) Senza Titolo Matita su carta Lettera del Dr. Ing. M. Morone. Autentica dell’’Archivio Soldati su foto, con n° 1417, timbro e firma “Augusto Garau”. Misure 22,5x15,5 cm
Lotto 61 Olga Vladimirovna Rozanova (Malenki 1886-Mosca 1918) Senza Titolo Tempera su carta Firmato Misure 19x25 cm
Lotto 62 Romolo Romani (Brescia 1885-1916) Volto Matita su carta Firmato Misure 33x24 cm
Lotto 63 Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) Vaso di Fiori Olio su tela Firmato Misure 65.5x46.5
Lotto 64 Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) Parigi Olio su tela Firmato Misure 46.5x61 cm
Lotto 65 Arturo Verni (Brescia 1891-1960) Rimbalzello Olio su tavoletta Firmato Misure 18,7x30 cm
Lotto 66 Arturo Verni (Brescia 1891-1960) Torri Olio su tavoletta Firmato Misure 15x26,5 cm
Lotto 67 Ottorino Garosio (Vestone 1904-1980) Paesaggio Olio su tavola Firmato Misure 26.5x29 cm
Lotto 68 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Dipinto proveniente dalla collezione del pittore Virgilio Vecchia (1891-1968). Misure 19,5x28,2 cm
Lotto 69 Leonardo Dudreville (Venezia 1885- Ghiffa 1976) Paesaggio Futurista Acquarello su carta Firmato e datato 1916 Misure 34x47 cm Si ringrazia il dott. Mapelli della Galleria Antologia per avere confermato l'autenticità dell'opera.
Lotto 70 Josef Kien (1903-1985) Composizione Olio su tela Firmato Misure 60x100 cm
Lotto 71 Renato Birolli (Verona 1906-Milano 1959)
Composizione
Olio su carta
Firmato
Misure 50x40 cm
In allegato la fattura d'acquisto all'asta datata 17 giugno 1963 alla Galleria d'arte Brera di Milano dall'importo di Lire 185.328 -
Lotto 72 Augusto Gardini (Tirano 1896-?) Paesaggio Acquarello su carta Firmato Misure 44x49 cm La mostra personale di Augusto Gardini nei giudizi della stampo, Galleria Gian Ferrari, Milano (Luogo di pubblicazione non indicato - s.n. , 1937 Testo Monografico)
Lotto 73 Illeggibile (XX secolo) Maternità Olio su tela Misure 136x87.7 cm
Lotto 74 Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) Ritratto Olio su tela Firmato a tergo Misure 35x24.8 cm
Lotto 75 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) Bambino Tempera su carta Firmato Autenticata fotografia dalla Galleria d'Arte Pace al numero 1670 Misure 40x30 cm
Lotto 76 Carlo Fayer (Ripalta Cremasca 1924) Paesaggio Tempera su carta Firmato Misure 22x31.5 cm
Lotto 77 (Romain de Tirtoff) Erté (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) Dama con vestito da sera Gouache su carta Firmato Timbro Studio de Erte Bois de Boulogne Paris Misure 35,2x25 cm
Lotto 78 (Romain de Tirtoff) Erté (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) Dama con levriero Gouache su carta Firmato Timbro Studio de Erte Bois de Boulogne Paris Misure 43,5x28 cm
Lotto 79 (Romain de Tirtoff) Erté (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) Dama con levriero Gouache su carta Firmato Timbro Studio de Erte Bois de Boulogne Paris Misure 54,5x41,5 cm
Lotto 80 Pittore cubista (inizio XX secolo) Le clown Tecnica mista tempera, olio e collage Firmato Misure 66x51 cm
Lotto 81 George Lilanga (Kikwetu 1934–Dar es Salaam 2005) Senza titolo Olio su faesite Firmato Certificato di autenticità a cura della National Gallery (FI) Misure 60x60 cm
Lotto 82 Gi Morandini (Brescia 1951) Paesaggio Neosemplice Acrilico su Medium density Firmato Misure 70x50 cm
Lotto 83 Gi Morandini (Brescia 1951) Vecchio Mandolino Acrilico su Medium density Firmato Misure 50x40 cm
Lotto 84 Anonimo (XIX secolo) Busto di Lucio Vero Bronzo Non firmato Altezza 52 cm
Lotto 85 Scuola lombarda (fine XVI secolo) Madonna con Bambino Legno dorato e laccato Altezza 61 cm
Lotto 86 Scuola piemontese (fine del XVI secolo) Madonna con Bambino Legno policromo Altezza 128 cm
Lotto 87 Scuola francese (XVII secolo) Santa Teresa Legno policromo Altezza 23 cm
Lotto 88 Scuola lombarda (XVII secolo) Sant'Antonio Abate Legno policromo Altezza 35 cm
Lotto 89 Scuola lombarda (XVIII secolo) Putto Bronzo dorato Altezza 45 cm
Lotto 90 Scuola lombarda (XVII secolo) Placca con Madonna con Bambino e cherubini Bronzo Misure 24x19.8 cm
Lotto 91 Scuola francese (XVII secolo) Coppia di busti di imperatori Bronzo Altezza 11 cm, base in legno 7.5 cm
Lotto 92 Anonimo (XVII secolo) Fauno con piede leonino Bronzo Atezza 17 cm
Lotto 93 Paul Edouard Delabrierre (Parigi 1829-1912) Il primo gioco Bronzo Firmato Alto 48 cm, base 59x22 cm
Lotto 94 Augusto Murer (Falcade 1922-Padova 1985) Bambino Bronzo Firmato Base in marmo 40.3x23.3 cm
Lotto 95 George Lilanga (Kikwetu 1934–Dar es Salaam 2005) Figura Smalti a olio su legno di mninga Firmato Certificato di autenticità a cura della National Gallery (FI) Misure 30x16x16 cm
Lotto 96 Marino (XX secolo) Giuseppe Verdi Bronzo Firmato Alto 29.5 cm