Lotto 1 Francesco Fidanza (Roma 1747-Milano 1819) Le cascatelle a Tivoli Carboncino e biacca su carta azzurra Pubblicazioni: Marco Riccomini, a cura di, Grotte, cascate, rovine,Milano, 2000; Massimo Modica, a cura di, La promenade Vernet di Denis Diderot, Segrate, 2000, p. 245, tav. 8 Misure: 45x58,5 cm
Lotto 2 Scuola francese (XVIII secolo) Paesaggio Olio su tavoletta Misure 14x25,5 cm
Lotto 3 Anonimo (XVIII secolo) Coppia di architetture Olio su tela Cornici coeve Misure: 43,5x34,5 cm
Lotto 4 Andrea Sottile (Termini Imerese 1802-?) Coppia di paesaggi Olio su tela Un dipinto firmato Misure 59x79 cm
Lotto 5 Scuola veneta (XVIII sec.) Madonna Olio su tela Misure 32,5x29,5 cm
Lotto 6 Italia settentrionale (XVII secolo) Salvator Mundi Olio su tela Cornice coeva Misure senza cornice 71x54 cm
Lotto 7 Scuola bolognese (XVIII secolo) San Luigi Gonzaga Olio su tela Misure 94x70,8 cm
Lotto 8 Scuola francese Frate Olio su tavola Misure 21x17,3 cm
Lotto 9 Scuola fiamminga (XVI) Ritratto di nobildonna Olio su tavola Misure 30x22 cm
Lotto 10 Scuola francese inizio XIX secolo Venere Anadiomene Olio su tela Senza cornice Misure 189x126 cm
Lotto 11 Scuola francese (inizio XIX secolo) Bagnanti Olio su tavola Misure 40x32 cm
Lotto 12 Jean Baptiste Huet (1745-1811) Pastorello Olio su tavola Misure 13.2x19.6 cm
Lotto 13 Roma, piazza del Popolo (inizio XIX secolo) Gouache su carta Misure 17x26 cm
Lotto 14 Città di Verona (inizio XIX secolo) Gouache su carta Misure 17.2x26 cm
Lotto 15 Firma illeggibile (XIX secolo) Interno di cortile orientale Olio su tela Tracce di firma e data Misure 32,5x29,5 cm
Lotto 16 Pietro Barucci (Roma 1845-1917) Paesaggio Olio su tela Misure 35,5x45,5 cm
Lotto 17 Guido Ricci (Casorate Primo 1836 - Gurone 1897) Paesaggio Olio su tela Misure 41x63 cm
Lotto 18 Rodolfo Paoletti (Venezia 1866-Milano 1940) Venezia Olio su cartone telato Misure 51,5x75,5 cm
Lotto 19 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Il Cervino Innevato Olio su tela Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 80x80 cm
Lotto 20 Anonimo (XIX secolo) Paesaggio sull'Adige Olio su tela Misure 46x65,5 cm
Lotto 21 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) Strada verso il santuario Olio su cartoncino Firmato Misure 19x26.4 cm
Lotto 22 Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) Terme di Diocleziano Olio su tavola Non firmato Al verso autentica degli eredi Misure 19,5x26,5
Lotto 23 Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) Bancarella davanti alla Chiesa Olio su tavola Non firmato Al verso autentica degli eredi Misure 26x18 cm
Lotto 24 Carlo Donati (Verona 1874-1949) Fioraia veneziana Olio su tela Misure 70x70 cm
Lotto 25 Luigi da Rios (Ceneda 1844–Venezia 1892) Ritratto di ragazza Olio su tela Firmato Misure 32x24 cm
Lotto 26 Domenico Scattola (Verona 1814–Milano 1876) Studio di pittore Olio su carta Firmato a tergo Misure 10,5x15,5 cm
Lotto 27 Enrico Sorio (Verona 1838-Milano 1909) Interno della cattedrale di San Marco Olio su tela Firmato Misure 39x59,5 cm
Lotto 28 Firma illeggibile (XIX secolo) Paesaggio Acquarello su carta Firmato Misure 14x20,5 cm
Lotto 29 Firma illeggibile (XIX secolo) Donna al pozzo Olio su tela Misure 39,7x26,6 cm
Lotto 30 Anonimo (XIX secolo) Porto san Felice a Chioggia Olio su tavola Misure 40.5x60.5 cm
Lotto 31 Illeggibile (XIX secolo) Paesaggio bucolico Olio su tela Firmato Misure 98x132,5 cm
Lotto 32 Canella Giuseppe (Verona 1788-Firenze 1847) Paesaggio Olio su tavola Firmato Misure 14.5x18.3
Lotto 33 Anonimo (XIX secolo) Notturno a Tivoli Olio su tela Misure 51x61 cm
Lotto 34 Vittorio Avanzi (Verona 1850-Campofontana 1913) Al pozzo Olio su tela Firmato Misure 64x84 cm
Lotto 35 Giulio Carlini (Venezia 1830-1887) Coppia di ritratti Olio su tela Uno firmato Misure 75x64 cm
Lotto 36 Carlo Ferrari detto il Ferrarin (Verona 1813-1871) Gelso Acquarello su carta Firmato Misure 18x25.2 cm
Lotto 37 Carlo Ferrari detto il Ferrarin (Verona1813-1871) Borgo con campanile Acquarello su carta Firmato Misure 18x25.5 cm
Lotto 38 Carlo Ferrari detto il Ferrarin (Verona 1813-1871) Cascinale Acquerallo su carta Firmato Misure 16x24.4 cm
Lotto 39 Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Porto di Normandia Olio su tela Firmato inciso nell'olio Godchaux. Eugenio Amus nel 1878 si trasferisce definitivamente a Bordeaux dove viene assunto dal pittore e mercante d'arte Alfred Godchaux. A seguito di questo incontro inizia una produzione francese nella quale spesso firma Godchaux, probabilmente per soddisfare le velleità artistiche del mecenate. A tal proposito a firma Godchaux si riscontrerà una eterogenea produzione in cui, in alcuni casi, è facilmente riscontrabile la mano di Amus, mentre, in altri casi, a stessa firma, si tratta del mecenate stesso dal più modesto talento pittorico. Misure 54x71 cm
Lotto 40 Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Paesaggio montano Olio su tela Firmato inciso nell'olio Godchaux. Eugenio Amus nel 1878 si trasferisce definitivamente a Bordeaux dove viene assunto dal pittore e mercante d'arte Alfred Godchaux. A seguito di questo incontro inizia una produzione francese nella quale spesso firma Godchaux, probabilmente per soddisfare le velleità artistiche del mecenate. A tal proposito a firma Godchaux si riscontrerà una eterogenea produzione in cui, in alcuni casi, è facilmente riscontrabile la mano di Amus, mentre, in altri casi, a stessa firma, si tratta del mecenate stesso dal più modesto talento pittorico. Misure 59x81 cm
Lotto 41 Piero Focardi (Settignano1889-Anthéor 1945) Anthéor Olio su compensato Firmato e datato 1938 Misure 100x200 cm Reca a tergo la seguente didascalia: N° 2017 du Cat. "La Cote d'Azur d'Anthéor" (Saint Raphael) -VAR- Fini le 6 juillet 1938
Lotto 42 Fasoli (XIX secolo) Spadaccino Olio su tela Firmato Misure 65x54 cm
Lotto 43 Henry John Stock (1853-1930) Violinista Olio su cartoncino Firmato Misure 30.5x25.3 cm
Lotto 44 Ebert (XIX secolo) Figure a passeggio Olio su tela Misure 77x65.5 cm
Lotto 45 Anonimo (XX secolo) Ritratto di signora Pastello su carta Misure 53.5x36 cm
Lotto 46 Ernesto Piacentini (1867-?) Ritratto di signora Olio su tela Misure 124x74.5 cm
Lotto 47 Ugo Mazzolari (Cremona 1873-Milano 1946) Violinista Pastello su carta Firmato Misure 71x62 cm
Lotto 48 Achille Formis Befani (Napoli 1832-Milano 1906) Vecchio Portone Acquarello su carta Firmato Misure 25,3x14,4 cm