venerdì 30 novembre 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 127
    Lotto 1

    Francesco Fidanza (Roma 1747-Milano 1819) Le cascatelle a Tivoli Carboncino e biacca su carta azzurra Pubblicazioni: Marco Riccomini, a cura di, Grotte, cascate, rovine,Milano, 2000; Massimo Modica, a cura di, La promenade Vernet di Denis Diderot, Segrate, 2000, p. 245, tav. 8 Misure: 45x58,5 cm

  • Scuola francese (XVIII secolo) Paesaggio Olio su tavoletta Misure 14x25,5 cm
    Lotto 2

    Scuola francese (XVIII secolo) Paesaggio Olio su tavoletta Misure 14x25,5 cm

    Lotto 3

    Anonimo (XVIII secolo) Coppia di architetture Olio su tela Cornici coeve Misure: 43,5x34,5 cm

    Lotto 4

    Andrea Sottile (Termini Imerese 1802-?) Coppia di paesaggi Olio su tela Un dipinto firmato Misure 59x79 cm

  • Scuola veneta (XVIII sec.) Madonna Olio su tela Misure 32,5x29,5 cm
    Lotto 5

    Scuola veneta (XVIII sec.) Madonna Olio su tela Misure 32,5x29,5 cm

    Lotto 6

    Italia settentrionale (XVII secolo) Salvator Mundi Olio su tela Cornice coeva Misure senza cornice 71x54 cm

  • Scuola bolognese (XVIII secolo) San Luigi Gonzaga Olio su tela Misure 94x70,8 cm
    Lotto 7

    Scuola bolognese (XVIII secolo) San Luigi Gonzaga Olio su tela Misure 94x70,8 cm

  • Scuola francese Frate Olio su tavola Misure 21x17,3 cm
    Lotto 8

    Scuola francese Frate Olio su tavola Misure 21x17,3 cm

  • Scuola fiamminga (XVI) Ritratto di nobildonna Olio su tavola Misure 30x22 cm
    Lotto 9

    Scuola fiamminga (XVI) Ritratto di nobildonna Olio su tavola Misure 30x22 cm

    Lotto 10

    Scuola francese inizio XIX secolo Venere Anadiomene Olio su tela Senza cornice Misure 189x126 cm

  • Scuola francese (inizio XIX secolo) Bagnanti Olio su tavola Misure 40x32 cm
    Lotto 11

    Scuola francese (inizio XIX secolo) Bagnanti Olio su tavola Misure 40x32 cm

  • Jean Baptiste Huet (1745-1811) Pastorello Olio su tavola Misure 13.2x19.6 cm
    Lotto 12

    Jean Baptiste Huet (1745-1811) Pastorello Olio su tavola Misure 13.2x19.6 cm

  • Roma, piazza del Popolo (inizio XIX secolo) Gouache su carta Misure 17x26 cm
    Lotto 13

    Roma, piazza del Popolo (inizio XIX secolo) Gouache su carta Misure 17x26 cm

  • Città di Verona (inizio XIX secolo) Gouache su carta Misure 17.2x26 cm
    Lotto 14

    Città di Verona (inizio XIX secolo) Gouache su carta Misure 17.2x26 cm

    Lotto 15

    Firma illeggibile (XIX secolo) Interno di cortile orientale Olio su tela Tracce di firma e data Misure 32,5x29,5 cm

  • Pietro Barucci (Roma 1845-1917) Paesaggio Olio su tela Misure 35,5x45,5 cm
    Lotto 16

    Pietro Barucci (Roma 1845-1917) Paesaggio Olio su tela Misure 35,5x45,5 cm

    Lotto 17

    Guido Ricci (Casorate Primo 1836 - Gurone 1897) Paesaggio Olio su tela Misure 41x63 cm

    Lotto 18

    Rodolfo Paoletti (Venezia 1866-Milano 1940) Venezia Olio su cartone telato Misure 51,5x75,5 cm

    Lotto 19

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Il Cervino Innevato Olio su tela Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 80x80 cm

  • Anonimo (XIX secolo) Paesaggio sull'Adige Olio su tela Misure 46x65,5 cm
    Lotto 20

    Anonimo (XIX secolo) Paesaggio sull'Adige Olio su tela Misure 46x65,5 cm

    Lotto 21

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) Strada verso il santuario Olio su cartoncino Firmato Misure 19x26.4 cm

    Lotto 22

    Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) Terme di Diocleziano Olio su tavola Non firmato Al verso autentica degli eredi Misure 19,5x26,5

    Lotto 23

    Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) Bancarella davanti alla Chiesa Olio su tavola Non firmato Al verso autentica degli eredi Misure 26x18 cm

  • Carlo Donati (Verona 1874-1949) Fioraia veneziana Olio su tela Misure 70x70 cm
    Lotto 24

    Carlo Donati (Verona 1874-1949) Fioraia veneziana Olio su tela Misure 70x70 cm

Lotti dal 1 al 24 di 127

  • 30 novembre 2012 ore 00:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 127 (1 - 127)