Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1957
cm 40x60
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Crippa 1957
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia curata da Roberto Crippa Jr.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Studio per i più leggeri dell'aria
cm 20x30
tecnica mista su carta
Titolato in basso a sinistra: Studio per i più leggeri dell'aria
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lotto 147 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1968
cm 34 x 74
olio su tela
Firmato al verso: Piero Dorazio 1968 febbraio con dedica: Per Ungaretti 4x25 esempio da seguire per amore, vitalità e ispirazione con devoto affetto e auguri!
PROVENIENZA
Roma, Giuseppe Ungaretti, Roma;
Roma, collezione privata.
Lotto 148 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Reticolo
cm 54x73
olio su tela
Firmato in basso a destra: Turcato
Iscrizione al verso: Opera originale ed autentica del pittore Giulio Turcato esposta nella mia personale alla Galleria Del Grattacielo Legnano 1958. Pagani 1969
PROVENIENZA
Legnano (MI), collezione Ing. Franco Pensotti (etichetta al verso);
Schloss (Germania), Stadtiched Museum Leverkusen (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma come da autentica su fotografia.
Lotto 149 Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione , 1952
cm 100x81
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani
PROVENIENZA
Direttamente dall'artista;
Bergamo, collezione Davide Cugini;
Bergamo, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa Milano, 1990, p. 108, n. 1952 2 (riprodotto);
Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista in data 25 gennaio 1964.
Lotto 150 Auguste Herbin (Quièvy 1882-Parigi 1960) - Temps (bozzetto originale del mosaico esistente alla Fondazione Pagani, Legnano), 1946
cm 32x42
tempera su cartoncino
Titolato in basso a sinistra: Temps
Firmato e datato in basso a destra: Herbin 1946
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
C. Cisventi, Museo d'Arte Moderna. Fondazione Pagani, Ed. Banca di Legnano, 1972, n. 25 (cfr.).
Lotto 151 Jean Dewasne (1921-1999) - Visiteur du soir, 1955
cm 50x65
smalto su lamiera
Firmato e datato in basso a destra: J. Dewasne 1955
Iscrizione al verso.
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 152 Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Più alto, 1960
cm 89x116
olio su tela
PROVENIENZA
Milano, Brera Galleria d'Arte (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. Caramal, Reggiani. Catalogo Generale delle pitture, Electa Editore, Milano 1990, p. 156, n. 1959.3 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano con il n. P.60.14.
Lotto 153 Paul Van Hoeydonck (Anversa 1925) - Composizione n. 5, 1950
cm 90x60
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: P. V. Hoeydonck '50
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 154 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Variazione complementare n. 5 (n. archivio 559), 1966
cm 50x70
olio su tela applicato su tavola
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 66
PROVENIENZA
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);
Pavia, Galleria Teodorico (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano con il n. 20/2 - 03 come da autentica su fotografia.
Lotto 155 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Geometrico, 1950
cm 70x70
olio su tavola
Firmato e datato al verso: Crippa '50
Iscrizione al verso: Roberto Crippa, via Boccaccio 18, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Roberto Crippa Jr. a cura della Galleria Pace, Milano.
Lotto 156 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Senza titolo, 1959
cm 51x51
olio su tavola
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Legnano (MI), Fondazione Pagani - Museo d'Arte Moderna (etichetta e firma al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano con il n. 0381 come da autentica su fotografia.
Lotto 157 Paolo Scheggi (Settignano 1940-Roma 1971) - Per una situazione, 1964
cm 40x50x6
acrilico bianco su tre tele sovrapposte
Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi, "Per una situazione" 1964
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné, Skira Ginevra-Milano 2016, p.242 n. 64 T21 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Franca Scheggi in data 30/09/2009.
Lotto 158 Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004) - Volume a moduli sfasati, 1960
cm 50x30
plastica fustellata su doppio telaio, cm 50x30
Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata
Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Volume a moduli sfasati, 1960
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con il n. 020/19 come da autentica su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 159 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Senza titolo , 1969
cm 38x25,3
xerografia
Firmato e datato sul fronte in basso a destra: Munari 1969
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
Parma, collezione Francesco Clivio;
collezione privata.
Lotto 160 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - , 1977
cm 35x21,5
xerografia
Firmato e datato sul fronte: Munari 1977
Lotto 161 Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004) - L'inconscio razionale, 1975
cm 50x50
acrilico su cartone telato su telaio
Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Inconscio razionale, 1975
Iscrizione al verso: Dedicato a servire il popolo
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, con il n. 022/19 come da autentica su fotografia rilasciata in data 2 dicembre 2019.
Lotto 162 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Le quattro stagioni. Ricostruzione teorica di un oggetto , 1970
cm 47,5x47,5 (cada uno)
collage e tecnica mista su cartoncino
A. Titolato, datato e firmato a sinistra: Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario. Munari 1970;
B. Titolato, datato e firmato a sinistra: Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario. Munari 1970;
C. Titolato, datato e firmato a destra: Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario. Munari 1970;
D. Titolato, datato e firmato a sinistra:Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario. Munari 1970.
PROVENIENZA
Collezione Boffi Cucine;
collezione privata.
Lotto 163 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Macchina inutile, 1956
cm 80x45 (misure variabili)
scultura in alluminio, smalti e fili di nylon,
Data e firma incise: 1956 Munari
PROVENIENZA
Brescia, Centro Culturale Sincron;
Brescia, collezione privata.
Lotto 164 Julio Le Parc (Mendoza 1928) - Modulation 1003, 1988
cm 30x30
acrilico su tela
Titolato, datato e firmato al verso: MODULATION 1003, 1988, Le Parc
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Avellino, Sala Espositiva Ex Carcere Borbonico, Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì, 1994.
Lotto 165 Horacio Garcia Rossi (1929-2012) - Double Coleure Lumiere, 1996
cm 60x60
acrilici su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Garcia Rossi, Paris 1996, "Double coleure lumiere"
PROVENIENZA
Sacile (PN), Studio d'Arte G. R.;
collezione privata.
Lotto 166 Hans Jorg Glattfelder (1939) - PYR 289, 1972
cm 50x50
acrilico su polistirene
Firmato, datato e titolato al verso: Glattfelder, Pyr 289 1972
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta al verso);
Bergamo, collezione Cugini;
Bergamo, collezione privata.
Lotto 167 Camille Graeser (Carouge 1892-Wald 1980) - Harmonik von zwei komplementär-farbpaaren, 1965
cm 40x40
olio su tela
Firmato al verso: Graeser
PROVENIENZA
Zurigo, Gimpel & Hannover Galerie (etichetta al verso);
Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta e timbro al verso);
Bergamo, collezione Cugini;
Bergamo, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Berna, Konkrete Schweizerkunst, Galleria Actuel, 1966, n. 30;
Berna, Sommerausstellung, Galleria Actuel, 1966, o. Nr;
Zurigo, Gimpel & Hannover Galerie, 1968 (non elencato in catalogo);
Londra, Gimpel Fils Gallery, 1968 n. 4;
Londra, Gallery Choice, Gimpel Fils Gallery, 1970, n. 27.
BIBLIOGRAFIA
R. Koella, Camille Graeser. Bilder, Reliefs und Plastiken, Offizin Verlag, Zurigo 1996, p. 221 (riprodotto).
Lotto 168 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013) - Rosso, 1964
cm 45x55
tela estroflessa e tempera vinilica
Firmato e datato al verso sulla tela: A. Bonalumi 64
Firmato sul telaio: Bonalumi
PROVENIENZA
Collezione privata.
Al verso etichetta parziale firmata: Maria Laura Trudi Gambillo
Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 64-079 come da autentica su fotografia.
Lotto 169 Victor Vasarely (Pécs 1906-Parigi 1997) - FFIA, 1964
cm 51 x 51 (cm 65,5 x 65,5 incluso il plexiglas)
collage
Firmato in basso al centro: Vasarely
PROVENIENZA
Galerie Bischofberger, Zurigo;
Londra, Rutland Gallery (etichetta al retro);
Torino, Galleria Gissi, (timbro al retro);
Roma, Collezione U. Tognazzi.
Opera registrata presso la Fondation Vasarely, Aix en Provence come da autentica su fotografia.
Lotto 170 Achille Perilli (Roma 1927) - La risonanza della dissonanza, 1981
cm 40 x 40
acrilico su tela
Firmato in basso: Perilli 81
Firmato al retro: Achille Perilli 1981 la risonanza della distanza
PROVENIENZA
Palazzolo sull'Oglio (BS), Studio F. 22;
Roma, Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G.Appella, Achille Perilli catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006, Silvana editoriale 2019, n° 1259 (riprodotto).
Lotto 171 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Composizione, 1990
cm 87x59
olio su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Piero Dorazio 1990
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dello Studio Piero Dorazio rilasciata in data 11/07/1997.
Lotto 172 Carlo Nangeroni (New York 1922-Calice Ligure 2018) - Senza titolo, 1983-84
cm 100x100
olio su tela
Firmato e datato al verso: Nangeroni 983-84
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lotto 173 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Ave verum (per Mozart), 1992
cm 90x120
acrilico su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio "Ave Verum" 1992, per Mozart
Timbro al verso: Piero Dorazio Todi n. 2976
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea, Wolfgang Amadeus Mozart, novembre 1992.
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1992-002965-62DE come da autentica su fotografia.
Lotto 174 Elio Marchegiani (1929) - Grammatura di colore n. 41 , 1975
cm 53x53
tecnica mista su intonaco
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani 1975. Grammature di colore
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 175 Rodolfo Aricò (Milano 1930-Milano 2002) - Senza titolo, 1974
cm 40x120 ca.
acrilico su tela su telaio sagomato
Firmato e datato al verso: Aricò 1974
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vinciana (timbro al verso);
Collezione privata.
Lotto 176 Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Vela di volta d'oro, 1978
cm 115x150
tecnica mista su lastra di alluminio
Firmato e datato al verso: Paolo Cotani 1980
PROVENIENZA
Roma, Galleria D'Alibert (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso Associazione Paolo Cotani, Roma.
ESPOSIZIONI
Genova, Galleria Unimedia, Mostra personale, 12 febbraio - 10 marzo 1980 (etichetta al verso).
Lotto 177 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Dittico sovrapponi, 2009
cm 113x113
inkjet su tela Canson fine art
Firmato e datato al verso: Bruno di Bello 2009
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 178 Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Senza titolo, 1969
70x55x37,5 ca.
legno e ferro
Firmato e datato sulla base: Pardi '69
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 179 Ellsworth Kelly (Newburgh 1923-Spencertown 2015) - Decor for "Tablet", 1958 / '60
cm 50,5 x 66
tempera su cartoncino nero
PROVENIENZA
Spoleto,Collezione Gian Carlo Menotti;
Spoleto, collezione privata.
Nal 1958 Ellsworth Kelly disegna i costumi e il fondale per Tablet, un balletto d'avanguardia con coreografia di Paul Taylor che viene messo in scena nel 1960 al Festival dei Due Mondi di Spoleto con i ballerini Pina Bausch e Dan Wagon. Quello qui presentato è il bozzetto per il fondale.
Lotto 180 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Human Lab
cm 18x24
pennarelli su stampa ai sali d'argento su carta baritata e perspex zigrinato
Titolato e firmato in basso verso destra: HUMAN LAB, Schifano
PROVENIENZA
Torino, Galleria il Punto;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Mantova, Palazzo Ducale, Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90, 11 maggio - 15 luglio 2017.
BIBLIOGRAFIA
P. Assmann-S. Pajola, Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90, catalogo della mostra (Mantova, Palazzo Ducale), Publi Paolini, Mantova 2017, p. 130 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. F00024111126 come da autentica su fotografia.
Lotto 181 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 70s
cm 76x107
smalti su tela emulsionata
Firmato al verso: Schifano
PROVENIENZA
Pescara, Galleria d'Arte Cesare Manzo (etichetta e timbro al verso);
Boviso Masciago (MI), Colombo Arte;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 00059050221 in data 7 marzo 2005
Lotto 182 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Stadio II, 1978
cm 130 x 195
acrilico su tela
Firmato al verso: Titina Maselli
PROVENIENZA
Roma, Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Berlino, Titina Maselli, Kunstamt Kreuzberg, aprile 1979 (riprodotto);
Roma,Titina Maselli – Opere recenti, Galleria Giulia, aprile-maggio1983, p.10 (riprodotto);
Macerata, Titina Maselli – Metropoli, l’immagine ostruente, luglio-agosto 1985, p.52 n.42 (riprodotto);
Suzzara, Titina Maselli, Galleria Civica d’Arte Contemporanea, marzo-maggio 1986,.p.24 (riprodotto);
Cavriago,Titina Maselli, Sala Comunale delle Mostre S.Ilario d’Enza, Biblioteca Comunale, aprile-maggio 1988;
Stra, Titina Maselli opere 1947-1997, Villa Foscarini Rossi, settembre-ottobre 1997, p.124 (riprodotto);
Roma, Titina Maselli – Metafore della città, Auditorium Parco della Musica, marzo-maggio 2006;
Roma, Titina Maselli – Essere in movimento, C.O.N.I., Casa delle Armi, Foro Italico, giugno-luglio, 2014;
Roma, Titina Maselli – I riti della modernità, Bertolami Fine Art, maggio-settembre 2020, cat. pp.64 e 65
BIBLIOGRAFIA
J.L. Schefer, Titina Maselli, Trajets lumineux, Christian Bourgeois editeur, Vanves, 1978
Lotto 183 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, , first half 70s
cm 43x54
smalto su tela emulsionata
Firmato al verso: Schifano
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03127160416 come da autentica su fotografia rilasciata il 28 aprile 2016.
Lotto 184 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938-Parigi 1997) - La rivoluzione a Berlino
cm 60x70
acrilico su tela
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Giangiacomo Spadari, Milano.
Lotto 185 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938-Parigi 1997) - Epico, 1971
cm 38x45
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso sulla tela: Spadari 71 "Epico"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 186 Sergio Sarri (Torino 1938) - War, 2007
cm 53x43
acrilici su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "War", S. Sarri 07
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì con il n. SS-01-0408 come da autentica su fotografia.
Lotto 187 Aurelio Caminati (Genova 1924-Genova 2012) - Bocca, 1972
cm 80x100
tecnica mista su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Bocca" '72 Caminati
PROVENIENZA
Collezione privata. -
Lotto 188 Elio Mariani (Milano 1943) - Andata e ritorno, 1972
cm 100x70
serigrafia su tela
Firmato e datato in basso a destra: Elio Mariani 1972
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagna da autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 189 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Paesaggio anemico
cm 70 x 100
smalto su tela
Firmato al verso: Schifano
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da autentica su fotografia.
Lotto 190 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Paesaggio anemico, 1974 / '76
cm 70 x 100
smalto su tela
Firmato al verso: Schifano
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 191 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Studio per acrobata clandestino, 1988
cm 42x43
smalto e grafite su carta
Firmato e datato lungo il margine a destra: Baruchello '88
Dedica sul fronte
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera reigstrata presso la Fondazione Gianfranco Baruchello, Roma con il n. 191118155942 come da autentica su fotografia.
Lotto 192 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1974-78
cm 100x70
smalto, grafite e collage su carta intelata
Firmato in basso a destra: Schifano
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 04247200222 come da autentica su fotografia.