Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Keith Haring (Reading 1958-New York 1990) - Senza titolo (Subway Drawing), 1981
cm 39x29
gesso bianco su carta nera
Frammento storico di street art dalla metropolitana di New York.
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera non archiviata perchè delocalizzata dal luogo originario, come dichiarazione della Fondazione Keith Haring.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 218 Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Il tempo passa senza far rumore, 1973
cm 24x36
tecnica mista e collage su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Costa 73, "Il tempo passa senza far rumore"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 219 Joseph Beuys (Krefeld 1921-Düsseldorf 1986) - F.I.U
cm 31,5x24
tecnica mista su carta
Firmato al centro verso destra: Joseph Beuys
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV.. JOSEPH BEUYS. Factotumbeuys. un’intervista di Pierre Restany; collaborazione: Anna Guglielmi, Sarenco, Diego Strazzer, opere e multipli, Ed. Factotum-Art, Verona 1981 (Cfr.).
Lotto 220 Milton Gendel (New York 1918-Roma 2018) - Maurizio Mochetti, 1978
cm 38 x 58
stampa alla gelatina ai sali d'argento
PROVENIENZA
Roma, Galleria Francesca Antonacci, Roma (etichetta al verso);
Roma, Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Arte a Roma 1960-2000, MACRO 2013 -
Lotto 221 Paolo Icaro (Torino 1936) - Rettifica, 1971
cm 48x64
grafite su carta
Titolato in basso a destra: Rettifica
Firmato e datato sul margine destro in basso: Icaro 71
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 222 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Rettangolo, 1991
cm 20x28,5 (libro); cm 44,5x51,5 (teca)
libro, acrilici, montatura su legno copertura in plexiglas
Titolato, firmato e datato al verso: Rettangolo, Emilio Isgrò, 1991
Dedicato al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Milena Ugolini, Emilio Isgrò. Dio non lo sa leggere, maggio 1991.
BIBLIOGRAFIA
Emilio Isgrò. Dio non lo sa leggere, catalogo della mostra, Galleria Milena Ugolini,1991, Roma (riprodotto).
Lotto 223 Gianni Piacentino (Coazze 1945) - S.6B-RACE-RECTANGLED (1A), 2003-2004
cm 20x150x3
n. 4/8
Esemplare 4 di 8
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 224 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Mimesi, 1975
cm 38,5x22,5
collage su carta fotografica
Firmato, titolato e datato al verso: Michele Zazza, "Mimesi" 1975
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 8/08/2014.
Lotto 225 Aldo Tagliaferro (Legnano 1936-Parma 2009) - Sopra sotto un metro di terra, 1990
cm 61,5x32 (carta)
collage fotografico su carta
Datato e titolato in basso a sinistra: 1990 - Sopra sotto un metro di terra
Firmato in basso a destra: A. Tagliaferro
Datato, titolato e firmato al verso: 1990 - Sopra sotto un metro di terra... A. Tagliaferro
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 226 Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Calendario, 1992
cm 18x24,6
collage di fogli di calendario su carta
Firmato in basso al centro: Alighiero e Boetti
Dedica in alto al centro
PROVENIENZA
Venezia, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 9545 come da autentica su fotografia.
Lotto 227 Aldo Tagliaferro (Legnano 1936-Parma 2009) - Studio per: "Dal segno alla scrittura", 1984
cm 17x21,5
matita su carta
Firmato e datato in basso a destra: A. Tagliaferro 1984
Titolato in basso a sinistra: Studio per: "Dal segno alla scrittura"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 228 Sergio Sarri (Torino 1938) - Studio per Beauty Make Up, 1972
cm 55x45
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Studio per beauty make up", S. Sarri 1972
PROVENIENZA
Torino, Galleria Gissi (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito