ASTA N.9 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 novembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 150
  • Nicolay Diulgheroff, Senza Titolo
    Lotto 49

    NICOLAY DIULGHEROFF
    Senza Titolo
    Tempera su carta
    dimensioni: 23cm x 33cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Bernard Aubertin, Fer Brule, 2010
    Lotto 50

    BERNARD AUBERTIN
    Fer Brule, 2010
    Tecnica mista
    dimensioni: 30cm x 49cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica su foto dell'artista

    Lotto 51

    BERNARD AUBERTIN
    Fer Brule, 2010
    Tecnica mista
    dimensioni: 49cm x 30cm

  • Jan Saudek, Senza Titolo
    Lotto 52

    JAN SAUDEK
    Senza Titolo
    Acrilico su tavola
    dimensioni: 40cm x 60cm
    Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca

  • Piero Dorazio, Arrivo
    Lotto 53

    PIERO DORAZIO
    Arrivo
    Tecnica mista su carta
    dimensioni: 25cm x 35cm
    Certificazione: Firmato retro opera - Timbro Studio Piero Dorazio n.3451

  • Roberto Crippa, Senza Titolo, Anni 70
    Lotto 54

    ROBERTO CRIPPA
    Senza Titolo, Anni 70
    Collage su tavola
    dimensioni: 61cm x 50cm
    Certificazione: Autentica - Archivio Galleria Pace n.1168

  • Mino Maccari, Senza Titolo, 1973
    Lotto 55

    MINO MACCARI
    Senza Titolo, 1973
    Olio su tela
    dimensioni: 45cm x 25cm
    Certificazione: Autentica a cura di Marco Maccari n.4625

  • Sergio Scatizzi, Paesaggio
    Lotto 56

    SERGIO SCATIZZI
    Paesaggio
    Olio su tavola
    dimensioni: 50cm x 50cm
    Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autentica "Il Fiore"

  • Sergio Scatizzi, Paesaggio, 1990
    Lotto 57

    SERGIO SCATIZZI
    Paesaggio, 1990
    Olio su tavola
    dimensioni: 50cm x 70cm
    Certificazione: Firmato e dedicato retro opera

  • Arturo Vermi, Senza Titolo, 1986
    Lotto 58

    ARTURO VERMI
    Senza Titolo, 1986
    Tecnica mista su carta
    dimensioni: 56cm x 38cm
    Certificazione: Autentica archivio Vermi - Provenienza collezione privata Lucca

  • Mark Kostabi, Compound theory of legs, 2001
    Lotto 59

    MARK KOSTABI
    Compound theory of legs, 2001
    Acrilico su tela
    dimensioni: 101cm x 76cm
    Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera

  • Giampaolo Talani, Musicisti, 2000
    Lotto 60

    GIAMPAOLO TALANI
    Musicisti, 2000
    Olio su tela
    dimensioni: 200cm x 100cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato datato e titolato retro opera

  • Mario Schifano, Senza Titolo, Fine anni 70
    Lotto 61

    MARIO SCHIFANO
    Senza Titolo, Fine anni 70
    Acrilico su tela
    dimensioni: 50cm x 70cm
    Certificazione: Fondazione Mario Schifano N.11810 del 22 Maggio 2002

  • Norberto Proietti, Struttura
    Lotto 62

    NORBERTO PROIETTI
    Struttura
    Olio su tavola
    dimensioni: 80cm x 40cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Sul retro sigla 4591 F - Timbro Norberto Proietti Spello

  • Dalu Zhao, Senza Titolo, 2000
    Lotto 63

    DALU ZHAO
    Senza Titolo, 2000
    Olio su tela
    dimensioni: 100cm x 160cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Remo Squillantini, Figure
    Lotto 64

    REMO SQUILLANTINI
    Figure
    Olio su tavola
    dimensioni: 70cm x 50cm
    Certificazione: Firmato fronte e retro opera

  • Remo Squillantini, Figura
    Lotto 65

    REMO SQUILLANTINI
    Figura
    Olio su cartone telato
    dimensioni: 50cm x 40cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica Riccardo Squillantini

  • Alberto Sughi, Senza Titolo
    Lotto 66

    ALBERTO SUGHI
    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    dimensioni: 97cm x 67cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto Studio d'Arte Mutinense

  • Walter Fusi, Carmina Burana 121,
    Lotto 67

    WALTER FUSI
    Carmina Burana 121,
    Tecnica mista su tela
    dimensioni: 105cm x 45cm
    Certificazione: Firmato e dedicato retro opera - Autentica su foto

  • Roberta Bissoli, Be always like the sea breaking up against the cliffs it finds always the force to try again (serie: Think Free blue&silver), 2020
    Lotto 68

    ROBERTA BISSOLI
    Be always like the sea breaking up against the cliffs it finds always the force to try again (serie: Think Free blue&silver), 2020
    Tecnica mista colore acrilico blue fluo su tela con applicazione di foglie d'argento e banconote americane $1. Con luce nera appaiono scritte con colore fotosensibile blue
    dimensioni: 80cm x 80cm
    Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista

  • Christian Gironda, Impressione estiva, 2020
    Lotto 69

    CHRISTIAN GIRONDA
    Impressione estiva, 2020
    Olio su tela
    dimensioni: 70cm x 70cm

  • Sante Monachesi, Senza Titolo
    Lotto 70

    SANTE MONACHESI
    Senza Titolo
    Olio su tavola
    dimensioni: 60cm x 50cm
    Certificazione: Firmato retro opera

  • Jacques Lipchitz, Piccolo modello
    Lotto 71

    JACQUES LIPCHITZ
    Piccolo modello
    Bronzo
    dimensioni: 16cm x cm
    Certificazione: Firmato e siglato p/a (prova d'autore) - Pubblicata "Continuità magnete presenze straniere in Toscana" - Maggio 2002

  • Susan Luppino, Figure distese
    Lotto 72

    SUSAN LUPPINO
    Figure distese
    Bronzo
    dimensioni: 10cm x 40cm

  • Mohammad Sazesh, Regina, 1988
    Lotto 73

    MOHAMMAD SAZESH
    Regina, 1988
    Bronzo
    dimensioni: 34,1cm x 8,5cm
    Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Mohammad Sazesh, Maternità, 1990
    Lotto 74

    MOHAMMAD SAZESH
    Maternità, 1990
    Bronzo
    dimensioni: 27,2cm x 21,8cm

  • Mohammad Sazesh, Bisonte, 1999
    Lotto 75

    MOHAMMAD SAZESH
    Bisonte, 1999
    Bronzo
    dimensioni: 39cm x 18,5cm

  • Renato Natali, Notturno - Cittadina Livornese
    Lotto 76

    RENATO NATALI
    Notturno - Cittadina Livornese
    Olio su tavola
    dimensioni: 50cm x 35cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Riporta sul retro Espertise del Prof. Gino Valori

  • Renato Natali, Teatro, 1964
    Lotto 77

    RENATO NATALI
    Teatro, 1964
    Olio su tavola
    dimensioni: 35cm x 28cm

  • Giovanni Omiccioli, Paesaggio
    Lotto 78

    GIOVANNI OMICCIOLI
    Paesaggio
    Olio su tela
    dimensioni: 50cm x 70cm
    Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autentica Archivio galleria "La Sfinge" (RM)

  • Ugo Manaresi, Marina con barche
    Lotto 79

    UGO MANARESI
    Marina con barche
    Olio su tela
    dimensioni: 35cm x 60cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - presenta piccoli restauri come da foto del retro

  • Raffaello Gambogi, Danze nella campagna livornese
    Lotto 80

    RAFFAELLO GAMBOGI
    Danze nella campagna livornese
    Olio su faesite
    dimensioni: 18cm x 28cm

  • Mario Marcucci, Nudo di spalle, Anni 50
    Lotto 81

    MARIO MARCUCCI
    Nudo di spalle, Anni 50
    Olio su carta
    dimensioni: 24cm x 12,5cm
    Certificazione: Autentica su foto e mostra Palazzo Ducale di Lucca

  • Cesarino Monti, Senza Titolo
    Lotto 82

    CESARINO MONTI
    Senza Titolo
    Olio su tela
    dimensioni: 60cm x 80cm

  • Dilvo Lotti, Senza Titolo, 1968
    Lotto 83

    DILVO LOTTI
    Senza Titolo, 1968
    Olio su faesite
    dimensioni: 35cm x 50cm

  • Remo Brindisi, Venezia
    Lotto 84

    REMO BRINDISI
    Venezia
    Olio su tela
    dimensioni: 30cm x 20cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Archivio Galleria Pace n.1847

  • Remo Brindisi, Pastorale, 1970
    Lotto 85

    REMO BRINDISI
    Pastorale, 1970
    Olio su tela
    dimensioni: 50cm x 40cm
    Certificazione: Firmato datato e dedicato retro opera

  • Fausto Maria Liberatore, Nudo disteso, 1969
    Lotto 86

    FAUSTO MARIA LIBERATORE
    Nudo disteso, 1969
    Olio su tavola
    dimensioni: 18cm x 39,5cm

  • Fausto Maria Liberatore, Nudo
    Lotto 87

    FAUSTO MARIA LIBERATORE
    Nudo
    Olio su tela
    dimensioni: 30cm x 40cm

  • Diego Palasgo, Centro storico, 1998
    Lotto 88

    DIEGO PALASGO
    Centro storico, 1998
    Olio su faesite maltata
    dimensioni: 70cm x 80cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Etichetta su retro opera

  • Saverio Terruso, Composizione
    Lotto 89

    SAVERIO TERRUSO
    Composizione
    Olio su tela
    dimensioni: 50cm x 50cm
    Certificazione: Firmato datato titolato e certificato su retro opera

  • Rosanna Mutinelli, Materia divina, 2019
    Lotto 90

    ROSANNA MUTINELLI
    Materia divina, 2019
    Tecnica mista olio, acrilico e sabbia su tela
    dimensioni: 130cm x 110cm

  • John Bellan, Colors and the senses, 2020
    Lotto 91

    JOHN BELLAN
    Colors and the senses, 2020
    Tecnica mista acrilico e vernice
    dimensioni: 70cm x 100cm

  • John Bellan, I tidy up, 2020
    Lotto 92

    JOHN BELLAN
    I tidy up, 2020
    Tecnica mista acrilico e pastello
    dimensioni: 70cm x 100cm

  • Diego Palasgo, Corso del popolo, 1998
    Lotto 93

    DIEGO PALASGO
    Corso del popolo, 1998
    Tecnica mista su cartone pressato
    dimensioni: 60cm x 50cm

  • Guglielmo Oscar Romanello, Harvest, 2018
    Lotto 94

    GUGLIELMO OSCAR ROMANELLO
    Harvest, 2018
    Acrilico
    dimensioni: 50cm x 50cm

  • Carlo Guerra, Il ramo d'oro, 1986
    Lotto 95

    CARLO GUERRA
    Il ramo d'oro, 1986
    Olio a spatola
    dimensioni: 60cm x 50cm

  • Fabio Battipaglia, I girasoli
    Lotto 96

    FABIO BATTIPAGLIA
    I girasoli
    Olio su cartone telato
    dimensioni: 40cm x 30cm

Lotti dal 49 al 96 di 150

Giovedì 5 Novembre 2020 - Sessione unica dalle ore 17.00

Email: amedeo@gigarte.com

  • 5 novembre 2020 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 150)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 200