ASTA N.9 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 HANS JÖRG GLATTFELDER
Senza Titolo, 1972
Serigrafia su carta
dimensioni: 59cm x 42cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza Arte Struktura -
Lotto 2 ED SOMMER
Struttura, 1967
Acciaio su legno
dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura -
Lotto 3 MARCOLINO GANDINI
Senza Titolo, 1990
Acrilico su tavola
dimensioni: 29cm x 29cm
Lotto 4 LUCIANO MINGUZZI
Senza Titolo
Bronzo dipinto a mano
dimensioni: 31cm x 31cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 5 KRIMER
Fantasia, 1952
Tecnica mista su carta
dimensioni: 29cm x 14,5cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 6 ANTONIO DEL DONNO
Senza Titolo, 2002
Tecnica mista su tela
dimensioni: 70cm x 80cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lotto 7 GIUSEPPE CHIARI
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica Archivio Chiari -
Lotto 8 ODDINO GUARNIERI
Senza Titolo, 1969
Olio su cartoncino riportato su tela
dimensioni: 40cm x 30cm
Lotto 9 LUDWIG WILDING
Kreismotiv mit folie, 2004
Oggetti stereoscopici multiplo ES 150
dimensioni: 20cm x 20cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lotto 10 GIORGIO PERETTI
Fiore aperto decostruttivismo, 2010
Acrilico su cartone telato
dimensioni: 20cm x 20cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lotto 11 GIORGIO PERETTI
Decomposizione di un cerchio in fiore, 1999
Acrilico su legno
dimensioni: 40cm x 40cm
Lotto 12 ROMANO RIZZATO
Linee ascendenti, 2002
Acrilico su tela riportato su tavola
dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 13 EUGENIO CARMI
Senza Titolo, 1998
Multiplo su cubo di vetro
dimensioni: 19cm x 19cm
Lotto 14 SARA CAMPESAN
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 15 DANIEL DE SPIRT
Senza Titolo
Plexiglass
dimensioni: 37cm x 37cm
Lotto 16 NICOLA PASCARELLA
Struttura nel Blu, 1999
Tecnica mista su tela e legno
dimensioni: 20cm x 37,5cm
Certificazione: Firmato datato e dedicato retro opera - Provenienza Arte Struktura -
Lotto 17 MIRELLA FORLIVESI
Composizione 2 Madi - Piccole fughe Sri Lanka, 1999
Acrilico su tela riportato su legno
dimensioni: 40cm x 40cm
Lotto 18 ATTILIO MARCOLLI
De costructus OP7 Comp.B, 1993
Acrilico su tela
dimensioni: 60cm x 60cm
Lotto 19 AGAZZI
Senza Titolo, 1975
Acrilico su tela
dimensioni: 100cm x 100cm
Lotto 20 GIANCARLO CAPORICCI
Senza Titolo, 1987
Tecnica mista su tela riportata su tavola
dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza Arte Struktura (il dipinto necessita di essere pulito e restaurato) -
Lotto 21 MARCO MIRZAN
Num. 10, 1976
Acrilico su faesite
dimensioni: 65cm x 65cm
Lotto 22 ANGELO BERTOLIO
Senza Titolo
Tecnica mista e collage
dimensioni: 68cm x 68cm
Lotto 23 ELENA FIA FOZZER
Dal viola al verde, Anni 80
Acrilico su tela
dimensioni: 80cm x 80cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura - presenta un piccolo restauro sul retro -
Lotto 24 MARIO DE MAIO
Costruzione numero 203, 1997 / 2000
Tecnica mista legno e cartone
dimensioni: 65cm x 60cm
Lotto 25 ELENA FIA FOZZER
Dal verde al rosso, 1980
Acrilico su tela
dimensioni: 80cm x 80cm
Lotto 26 MARIO BISSON
DE-CO 01-98, 1998
Acrilico e mista su tela riportata su legno
dimensioni: 100cm x 100cm
Lotto 27 ARMANDO TOMASI
Luce nel grigio, 1985
Acrilico su tela
dimensioni: 60cm x 60cm
Lotto 28 HILDE REICH DUSE
Doppia rete, 1996
Acrilico su tela
dimensioni: 100cm x 69cm
Lotto 29 ANTONIO PERROTTELLI
Geometria stratificata, 2001
Smalto su tavola
dimensioni: 103cm x 90cm
Lotto 30 VINCENZO PELLITTA
Struttura-XY-31-Blu, 2002
Tecnica mista su alluminio e acrilico su tavola
dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza Arte Struktura - presenta piccole macchie di umidità sulla parte blu -
Lotto 31 SAVERIO CECERE
Diagonali blu su fondo bianco, 1994
Tecnica mista su legno
dimensioni: 75cm x 69cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura - presenta piccole macchie di sporco -
Lotto 32 PASQUALE CIUCCIO
Work Num. 1630, 1998
Acrilico su legno
dimensioni: 100cm x 100cm
Lotto 33 MARCOLINO GANDINI
Dislocazione e concentrazione come polarità di uno spazio colore, 1989
Acrilico su legno
dimensioni: 105cm x 104cm
Lotto 34 SALVADOR PRESTA
Madì, 1994
Tecnica mista su tavola
dimensioni: 64cm x 60cm
Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza Arte Struktura - presenta piccole macchie di sporco -
Lotto 35 NICOLE GUYART
Senza Titolo, 1999
Acrilico su tela
dimensioni: 100cm x 100cm
Lotto 36 ANTONIO ASIS
Expression visuelle, 1995
Acrilico su cartoncino
dimensioni: 35cm x 35cm
Lotto 37 GIANCARLO CAPORICCI
Structura Elastic Plane, 1995
dimensioni: 100cm x 100cm
Lotto 38 OMAR LUDO
Senza Titolo, 1988
Acrilico su tela
dimensioni: 95cm x 95cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 39 GIANNI BERTINI
Senza Titolo, 1959
Tecnica mista su carta
dimensioni: 21cm x 29cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica "L'Agrifoglio" (MI) -
Lotto 40 BERNARD AUBERTIN
Fiammiferi, 2003
Tecnica mista su carta
dimensioni: 20cm x 34,5cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica su foto dell'Archivio -
Lotto 41 ARTURO CARMASSI
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato retro opera - Autentica su foto -
Lotto 42 GIANNI BERTINI
Senza Titolo, 1961
Tecnica mista su carta
dimensioni: 25cm x 32,5cm
Lotto 43 SALOME
Senza Titolo, 1983
Pastello e matite colorate su carta
dimensioni: 49cm x 37cm
Lotto 44 ANTONIO CORPORA
Isole sole
Acquerello su cartone
dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Pubblicato 2° volume catalogo generale Pag.361 - Archivio n.758 -
Lotto 45 VALENTINO VAGO
Senza Titolo, 1988
Acquerello su cartone
dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 46 ENNIO FINZI
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
dimensioni: 24cm x 25cm
Lotto 47 LUIGI MONTANARINI
Composizione , 1972
Tecnica mista su carta
dimensioni: 49cm x 34cm
Certificazione: Firmato dedicato e datato fronte opera -
Lotto 48 JIRI KOLAR
Senza Titolo
Collage su carta
dimensioni: 25cm x 24cm
Certificazione: Firmato retro opera