ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 31 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 203
  • RICCARDO BENVENUTI - Senza titolo
    Lotto 25

    RICCARDO BENVENUTI

    ( Lucca 1939  - 2018 )

    Litografia ritoccata a mano 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra 50/120.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • FRANCO FONTANA - Paesaggio
    Lotto 26

    FRANCO FONTANA

    ( Modena 1933 )

    Paesaggio

    Difetti: presenta lievi segni di usura.

    Provenienza: collezione privata (Milano).

  • IBRAHIM KODRA - Idolo
    Lotto 27

    IBRAHIM KODRA

    ( Ishëm 1918  - Milano 2006 )

    Idolo

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, titolo in basso al centrotiratura 44/100 in basso a sinistra.

    Timbro a secco Edizioni del Cappello, timbro a secco Musei d'Arte Comune di Verona.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • TONINO GUERRA - Senza titolo
    Lotto 29

    TONINO GUERRA

    ( Santarcangelo di Romagna 1920  - Santarcangelo di Romagna 2012 )

    Serigrafia su cartoncino 50x35 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra p.d.a.

  • EMILIO SCANAVINO - Senza titolo
    Lotto 30

    EMILIO SCANAVINO

    ( Genova 1922  - Milano 1986 )

    Lito-serigrafia su cartoncino 70x100 cm; firma e tiratura 25/100 al retro.

    Provenienza: collezione privata (Prato).

    Lotto 31

    EMILIO SCANAVINO

    ( Genova 1922  - Milano 1986 )

    Litografia 70x100 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra H.C.

  • CONCETTO POZZATI - Senza titolo
    Lotto 32

    CONCETTO POZZATI

    ( Padova 1935  - Padova 2017 )

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra 33/150. Timbro a secco stampatore Dialoghi Club (Biella).

    Lotto 33

    CONCETTO POZZATI

    ( Padova 1935  - Padova 2017 )

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 60/150. Timbro a secco stampatore Dialoghi Club (Biella).

  • JORRIT TORNQUIST - Senza titolo, 1995
    Lotto 34

    JORRIT TORNQUIST

     ( Graz 1938 )

    Senza titolo, 1995

    Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra tiratura in basso a sinistra 20/100.

    Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).

  • ACHILLE PERILLI - Whrapt, 1993
    Lotto 35

    ACHILLE PERILLI

    ( Roma 1927 )

    Whrapt, 1993

    Incisione all'acquatinta su carta 70x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura III/XV a sinistra.

    Lotto 36

    ACHILLE PERILLI

    ( Roma 1927 )

    Whrapt, 1993

  • LUCA ALINARI - Senza titolo
    Lotto 37

    LUCA ALINARI

    ( Firenze 1943  - Firenze 2019 )

    Litografia 87x95 cm; firma e tiratura LIX/LXXV in basso a destra.

  • LUCA ALINARI - Senza titolo
    Lotto 38

    LUCA ALINARI

    Olio su tela 33x44 cm; firma in basso a destra.

    Autentica dell'artista su fotografia con numero d'archiviazione 198/AL2184.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • SARA CAMPESAN - Senza titolo, 1974
    Lotto 39

    SARA CAMPESAN

    ( Mestre 1924  - Mestre 2016 )

    Senza titolo, 1974

    N. 4 collage e litografia su cartoncino 47,5x68 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra di ogni opera.

  • PIERLUIGI DE LUTTI - Doppia ferita
    Lotto 40

    PIERLUIGI DE LUTTI

    ( Monfalcone 1959 )

    Doppia ferita

    Olio, cemento e collage di legno su tavola 31x28x4 cm; firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

    Autentica e archivio dell'artista su fotografia.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • MARCO ARA - Paesaggio
    Lotto 41

    MARCO ARA

    Paesaggio

    Olio su tela 50x40 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • BRUNO SAETTI - Senza titolo
    Lotto 42

    BRUNO SAETTI

    ( Bologna 1902  - Bologna 1984 )

    Litografia 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 1/120 in basso a sinistra.

  • MARIO ZILLI - Crocifissione
    Lotto 43

    MARIO ZILLI

    Crocifissione

    Acrilico su cartoncino 40x60 cm; firma in basso a destra.

  • PINO CACCAMO - Paesaggio marino, 1999
    Lotto 44

    PINO CACCAMO

    ( 1929 )

    Paesaggio marino, 1999

    Tempera su cartoncino 33x48 cm; firma e anno in basso a destra.

  • ALIGI SASSU - Torero
    Lotto 45

    ALIGI SASSU

    ( Milano 1912  - Pollença 2000 )

    Torero

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra 9/120.

  • ERNESTO TRECCANI - Cartella di n°4 litografie
    Lotto 46

    ERNESTO TRECCANI

    ( Milano 1920  - Milano 2009 )

    Cartella di n°4 litografie

    Cartella composta da n.4 litografie 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 49/125 in ogni opera.

  • WALTER FUSI - Senza titolo
    Lotto 47

    WALTER FUSI

    ( Udine 1924  - Colle di Val d'Elsa 2013 )

    Timbro a secco dello stampatore Arte Struktura (Milano).

  • GIOVANNI SABATINI - Senza itolo, 1977
    Lotto 48

    GIOVANNI SABATINI

     ( 1947 )

    Senza itolo, 1977

    Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra , tiratura in basso a sinistra 20/100.

  • ROBERT CARROLL - Forest floor roots
    Lotto 49

    ROBERT CARROLL

    ( Painesville 1934  - Massa 2016 )

    Forest floor roots

Lotti dal 25 al 48 di 203

  • 31 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000