ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

sabato 31 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 203
  • MARCELLO SCUFFI - La tavolozza realista, 2001
    Lotto 146

    MARCELLO SCUFFI

    ( Tizzana 1948 )

    La tavolozza realista, 2001

    Olio su tela 90x80 cm; firma in basso a destra.

    Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Marcello Scuffi al n. 809 a cura della Galleria Orler (Favaro Veneto - VE).

    Pubblicazioni: "Marcello Scuffi" catalogo della mostra tenutasi a Cortina d'Ampezzo 23 Febbraio - 10 Marzo 2020.

    Esposizioni:"Marcello Scuffi" mostra tenutasi a Cortina d'Ampezzo 23 Febbraio - 10 Marzo 2020.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • ANTONIO SALIOLA - Senza titolo
    Lotto 147

    ANTONIO SALIOLA

     ( 1939 )

    Serigrafia 50x50 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • SERGIO SCATIZZI - Senza titolo
    Lotto 148

    SERGIO SCATIZZI

     ( Capannori 1918  - Firenze 2009 )

    Olio su tavola 48x53 cm; firma in basso a destra; firma e titolo al retro.

  • MARIO SIRONI - Senza titolo
    Lotto 149

    MARIO SIRONI

    ( Sassari 1885  - Milano 1961 )

    Tempera su carta intelata 18x25 cm; firma in basso a destra.

    Autentica al retro di Mimi Costa.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • MARIO SCHIFANO - Casale, 1988
    Lotto 150

    MARIO SCHIFANO

     ( Homs 1934  - Roma 1998 )

    Casale, 1988

    Smalto e acrilico su tela 100x100 cm; firma e titolo al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano della Fondazione Mario Schifano al n. 88/513, in data 04/02/2006 .

    Provenienza: collezione privata (Milano).

  • GALILEO CATTABRIGA - Notturno di montagna
    Lotto 151

    GALILEO CATTABRIGA

    ( Bondeno 1901  - Bondeno 1969 )

    Notturno di montagna

    Olio su tavola 35x21 cm; firma in basso a destra.

    Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.

    Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).

  • CLAUDIO PARIGI - Massaggi
    Lotto 152

    CLAUDIO PARIGI

    ( Firenze 1954 )

    Massaggi

    Provenienza: studio dell'artista.

  • CLAUDIO PARIGI - Vedo non vedo il chiaroscuro
    Lotto 153

    CLAUDIO PARIGI

    ( Firenze 1954 )

    Vedo non vedo il chiaroscuro

    Scultura in bronzo patinato con fusione a cera persa su base in marmo 14x10x17,5 cm; firma incisa nel bronzo e titolo alla base.

  • PEDRETTI ANTONIO - Paesaggio
    Lotto 154

    PEDRETTI ANTONIO

     ( Gavirate 1950 )

    Paesaggio

    Resina indurita 90x60 cm; firma in basso al centro.

    Etichetta al retro di provenienza della galleria Sanson.

  • PIETRO REGNANI - Barcone
    Lotto 155

    PIETRO REGNANI

    ( Torino 1949 )

    Barcone

    Litografia monotipo 28x21 cm; firma in basso a destra.

  • CLAUDIO PARIGI - Raccolta di fiori in Varsilia
    Lotto 156

    CLAUDIO PARIGI

    ( Firenze 1954 )

    Raccolta di fiori in Varsilia

    Olio su tela 60x40 cm; firma in basso a destra; titolo e anno al retro.

  • CLAUDIO PARIGI - Inverno 2020
    Lotto 157

    CLAUDIO PARIGI

    ( Firenze 1954 )

    Inverno 2020

  • PIETRO REGNANI - Casa Cini
    Lotto 158

    PIETRO REGNANI

    ( Torino 1949 )

    Casa Cini

  • FABRIZIO PARIGI - Omaggio a Mucha
    Lotto 159

    FABRIZIO PARIGI

     ( Firenze 1949 )

    Omaggio a Mucha

    Olio su tela

  • ARMANDO PIZZINATO - Senza titolo
    Lotto 160

    ARMANDO PIZZINATO

    ( Maniago 1910  - Venezia 2004 )

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 13/90.

  • ENOTRIO PUGLIESE - Uomo di Calabria
    Lotto 161

    ENOTRIO PUGLIESE

     ( Buenos Aires 1920  - Pizzo 1989 )

    Uomo di Calabria

    Incisione all'acquaforte 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 1/12 in basso a sinistra.

  • ENOTRIO PUGLIESE - Ritratto
    Lotto 162

    ENOTRIO PUGLIESE

    Ritratto

    Litografia 50x70 cm; firma inbasso a destra, tiratura 1/45 in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Bologna)

  • DOMENICO PURIFICATO - Senza titolo (Pinocchio)
    Lotto 163

    DOMENICO PURIFICATO

     ( Fondi 1915  - Roma 1984 )

    Senza titolo (Pinocchio)

    Litografia 60x40 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.

    Difetti: presenta macchie.

  • ENOTRIO PUGLIESE - Gatto
    Lotto 164

    ENOTRIO PUGLIESE

    Gatto

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura1/60 in basso a sinistra.

  • ENOTRIO PUGLIESE - Donna di Calabria
    Lotto 165

    ENOTRIO PUGLIESE

    Donna di Calabria

    Inicisione all'acquaforte 35x50 cm; firma in basso a sinistra, tiratura 5/7 in basso a destra.

  • REMO SQUILLANTINI -  Senza titolo
    Lotto 166

    REMO SQUILLANTINI

     ( Stia 1920  - Firenze 1996 )

    Litografia 20x20 cm; firma in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 118/175.

    Timbro a secco dell'Atelier Squillantini.

    Lotto 167

    REMO SQUILLANTINI

     ( Stia 1920  - Firenze 1996 )

    Litografia 20x20 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 37/175.

    Lotto 168

    REMO SQUILLANTINI

     ( Stia 1920  - Firenze 1996 )

    Litografia 20x20 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra LXIV/C.

    Lotto 169

    REMO SQUILLANTINI

    ( Stia 1920  - Firenze 1996 )

    Litografia 20x20 cm firma in basso a destratiratura in basso a sinistra P.D.A.

  • TINA LUPO - I birilli del tempo
    Lotto 170

    TINA LUPO

    I birilli del tempo

    Cartella di 6 serigrafie 24x33 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 58/100 di ogni opera.

    In cartella originale, Edizioni del Girasole (Ravenna).

  • ERNESTO TRECCANI - Girasole, 1995
    Lotto 171

    ERNESTO TRECCANI

    ( Milano 1920  - Milano 2009 )

    Girasole, 1995

    Litografia 65x46 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura di 80 es. in basso a sinistra.

    Ed. Il Bisonte edizioni d'arte (Firenze).

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • SERGIO VACCHI - Roma dell'addio
    Lotto 172

    SERGIO VACCHI

    ( Castenaso 1925  - Siena 2016 )

    Roma dell'addio

    Incisione 97,5x70 cm; firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 32/50 in basso a sinistra.

  • LUIGI VIOLA - Senza titolo
    Lotto 173

    LUIGI VIOLA

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 44/100.

    Timbro a secco stampatore Grassetti (Venezia).

  • VITTORIO MATINO - Senza titolo
    Lotto 174

    VITTORIO MATINO

    ( Tirana 1943 )

    Olio su tela 70x70 cm; firma al retro.

  • XIX SECOLO - Senza titolo
    Lotto 175

    XIX SECOLO

    Olio su tavola 20x15 cm.

  • XX SECOLO - Battaglia
    Lotto 176

    XX SECOLO

    Battaglia

    Olio su tela 30x40 cm.

  • XX SECOLO - Napoli, la villa reale e la spiaggia di Margellina
    Lotto 177

    XX SECOLO

    Napoli, la villa reale e la spiaggia di Margellina

    Gouache 17x21 cm.

  • XX SECOLO - Motonavi
    Lotto 178

    XX SECOLO

    Motonavi

    Olio su tavola 20x25 cm; firma in basso a destra.

  • XX SECOLO - Cavaliere
    Lotto 179

    XX SECOLO

    Cavaliere

    Olio su tavola 25x20 cm; firma in basso a destra.

  • XX SECOLO - Battaglia
    Lotto 180

    XX SECOLO

    Battaglia

    Olio su faesite 18x24 cm.

  • XX SECOLO - Senza titolo
    Lotto 181

    XX SECOLO

    Olio su tavola 25x18 cm; firma in basso a sinistra "Teveniers".

  • MARIO ABIS - Senza titolo
    Lotto 182

    MARIO ABIS

    ( Chioggia 1924  - Venezia 2004 )

    Acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 40/60.

  • TONO ZANCANARO - Senza titolo
    Lotto 183

    TONO ZANCANARO

    ( Padova 1906  - Padova 1985 )

    Acquaforte 50x35 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 84/100.

    Difetti: presenta foxing.

  • TONO ZANCANARO - Festa dell'unità
    Lotto 184

    TONO ZANCANARO

    ( Padova 1906  - Padova 1985 )

    Festa dell'unità

    Litografia 80x60 cm; firma in basso a destra, tiratura 43/50 in basso a sinistra.

  • GIUSEPPE AJMONE - Senza titolo
    Lotto 185

    GIUSEPPE AJMONE

    ( Carpignano Sesia 1923  - Romagnano Sesia 2005 )

    Litografia 34x49 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.D.A.

  • CORRADO NINO CORAZZA - Senza titolo, 1963
    Lotto 186

    CORRADO NINO CORAZZA

    ( Bologna 1897  - Bologna 1975 )

    Senza titolo, 1963

    Olio su tela su tavola 30x34 cm; firma e anno in basso a destra.

  • PIETRO REGNANI - Natura morta con frutta e bacche
    Lotto 187

    PIETRO REGNANI

    ( Torino 1949 )

    Natura morta con frutta e bacche

    Litografia monotipo 28x21 cm; firma in basso a destra.Provenienza: studio dell'artista.

  • PIETRO REGNANI - Libri antichi
    Lotto 188

    PIETRO REGNANI

    ( Torino 1949 )

    Libri antichi

    Litografia monotipo 28x21 cm; firma in basso a destra.￾￾Provenienza: studio dell'artista.

  • PIETRO REGNANI - Manduria, pozzo
    Lotto 189

    PIETRO REGNANI

    ( Torino 1949 )

    Manduria, pozzo

  • GALILEO CATTABRIGA - Chiesa di montagna
    Lotto 190

    GALILEO CATTABRIGA

    Chiesa di montagna

    Olio su tavola 38x50 cm; firma in basso a destra.

  • GALILEO CATTABRIGA -Ruscello
    Lotto 191

    GALILEO CATTABRIGA

    Ruscello

    Olio su tavola 37x50 cm; firma in basso a destra.

  • BRUNO LANDI - Venere con perle rosse, 1999
    Lotto 192

    BRUNO LANDI

    ( Roma 1941)

    Venere con perle rosse, 1999

    Olio su tela

    80x200 cm

    Firma in basso a sinistra e al retro

    Con autentica su fotografia dell'artista e Archivio Generale Opere di Bruno Landi a cura di Meeting Art (VC)

    Pubblicazione: Catalogo generale delle Opere di Bruno Landi a pagina 28;

    Pubblicazione: ARTE, rivista mensile ed. Mondadori numero 312, Agosto 1999

    Opera esposta presso la mostra personale "Bruno Landi", mostra personale presso Meeting Art nel dicembre 1999

  • ROBERTO ZIRANU - Dream n°17, Gods never keep their promises, 2018
    Lotto 193

    ROBERTO ZIRANU

    ( Milano 1961 )

    Dream n°17, Gods never keep their promises, 2018

    Collage digitale su Topsec 60x60 cm; firma, titolo e anno al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

Lotti dal 145 al 192 di 203

  • 31 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000