ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 98 SALVATORE MAGAZZINI
( 1955 )
Souck
Olio su tavola 50x70 cm; firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 99 ANTONIO BUENO
( Berlino 1918 - Fiesole 1984 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura a sinistra P.D.A.
Difetti: presenta alcune macchie.
Lotto 100 MARIO ROSSELLO
( Savona 1927 - Milano 2000 )
Senza titolo, 1966
Olio su tela 97x76 cm; firma e anno al retro.
Provenienza: collezione privata (Milano).
Lotto 101 BRUNO DONZELLI
( Napoli 1941 )
Ormare Pablo Picasso
Tecnica mista e olio su tela 20x44 cm; firma in basso a destra, firma al retro.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lotto 102 GEORGE LILANGA
( Kikwetu 1934 - Dar es Salaam 2005 )
Mshikeni tumpe dawa, 2002
Lotto 103 KAREL HOFMAN
( Jablunka 1906 - Valašské Mezirící 1998 )
Paesaggio
Matita su cartoncino 22x29 cm; firma in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lotto 104 ERCOLE OLIVETTI
( Torino 1874 - Torino 1941 )
Maternità
Olio su tela 32x45 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: collezione privata (Prato).
Lotto 105 CARLO DOMENICI
( Livorno 1897 - Portoferraio 1981 )
Campagna
Olio su tavola 35x50 cm; firma in basso a destra, firma al retro.
Provenienza: collezione privata (Arezzo).
Lotto 106 CARLO DOMENICI
Buoi controluce
Olio su faesite 92x43 cm; firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
Lotto 107 RENATO NATALI
( Livorno 1883 - Livorno 1979 )
Notturno a Calambrone
Olio su tavola 50x35 cm; firma in basso a destra.
Lotto 108 RENATO NATALI
Vecchia Livorno
Olio su tavola 70x50 cm; firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
Timbro della Galleria d'Arte Athena (Livorno) al retro.
Lotto 109 GIANCARLO CAZZANIGA
( Monza 1930 - 2013 )
Natura morta
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 24/99 in basso a sinistra.
Lotto 110 LUCA ALINARI
( Firenze 1943 - Firenze 2019 )
Litografia 87x95 cm; firma e tiratura 43/175 in basso a destra.
Lotto 111 LUCA ALINARI
Olio su tela 25x35; firma in basso a destra.
Lotto 112 MARCO ARA
Fuoco nascosto, energia occulta, 2018
Cera e olio su tela 40x50 cm; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 113 MARCO ARA
Metropoli, 1996
Olio su tela 40x50 cm; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 114 BERNARD AUBERTIN
( Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015 )
Tableau colous, 1969
Chiodi e acrilico su tavola 30x30 cm; firma e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin (Brescia).
Lotto 115 BERNARD AUBERTIN
Parcours d'allumette, 1974
Fiammiferi bruciati su cartone 65x50 cm; firma su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro.
Autentica dell'artista e timbro della collezione Berardelli su fotografia.
Certificato d'autenticità della Galleria Cagnola (BS).
Pubblicazioni: "Bernard Aubertin - A Ferro e Fuoco, opere dal 1962 al 1990 e performances" a pagina 97, ed. Fondazione Berardelli (BS) del 2008.
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 116 VINICIO BERTI
( Firenze 1921 - Firenze 1991 )
Grande antagonista progetto H, 1972-73
Tecnica mista su tela 80x60 cm; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra; firma, titolo e anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Vinicio Berti a cura di Frittelli Arte Contemporanea (FI), al n. 2E2A8A8DB46BD786B.
Lotto 117 CALOGERO SALEMI
( Racalmuto 1966 )
Squarcio di rosso, 2019
Archivio dell'artista al n.00222.
Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 118 MARIO SCHIFANO
( Homs 1934 - Roma 1998 )
Senza titolo 1990-95
Acrilico su tela preparata al computer 70x100 cm;
firma al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell' Opera di Mario della Fondazione Mario Schifano al numero 90-95/528, con documentazione allegata.
Provenienza: collezione privata (Varese).
Lotto 119 CALOGERO SALEMI
( Racalmuto 1966 )
Squarci di celeste, 2020
Archivio dell'artista al n.00236.
Lotto 120 MICHELE CASCELLA
( Ortona 1892 - Milano 1989 )
Portofino
Olio su tela 35x25 cm; firma in basso a sinistra.
Lotto 121 MICHELE CASCELLA
( Ortona 1892 - Milano 1989 )
Litografia 87x66 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 22/120.
Lotto 122 MICHELE CASCELLA
( Ortona 1892 - Milano 1989 )
Litografia su carta 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura PA a sinistra.
Lotto 123 GUGLIELMO CIARDI
( Treviso 1842 - Venezia 1917 )
Laguna
Olio su tavola 41x31 cm; firma in basso a sinistra.
Lotto 124 EDUARDO PALUMBO
( Napoli 1932 - Roma 2018 )
Lotto 125 AGENORE FABBRI
( Pistoia 1911 - Savona 1998 )
Personaggio spaziale, 1988
Acrilico su tela 120x80 cm; firma e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia
Provenienza: collezione privata (Savona).
Lotto 126 JAMES FIERAMOSCA
( Reggio Emilia 1949 )
Acrilico e collage su carta 70x100 cm; firma in basso a destra.
Lotto 127 LIDO BETTARINI
( Sesto Fiorentino 1927 - Cannes 2019 )
Campagna, 1968
Olio su tela 70x50 cm; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 128 LEONARDO GIORDANO
( Napoli 1943 )
Senza titolo, 2018
Olio su tela 50x70 cm; firma e anno al retro.
Lotto 129 MANLIO BACOSI
( Perugia 1921 - Perugia 1998 )
Paesaggio
Olio su tela 60x60 cm; firma in basso a destra.
Lotto 130 WIFREDO LAM
( Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 )
Fotolitografia 65x85 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura FC in basso a sinistra.
Lotto 131 TRENTO LONGARETTI
( Treviglio 1916 - Bergamo 2017 )
Olio su tela 25x35 cm; firma in basso a sinistra, firma al retro.
Lotto 132 LONGI
Alla canaletto
Olio su tela 20x25 cm; firma in basso a sinistra.
Lotto 133 ALFREDO MALFERRARI
Senza titolo, 2005
Pastelli su carta 23x17 cm; firma e titolo al retro.
Lotto 134 MARCO MAGRINI
( 1945 )
Litografia 50x70; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 20/100.
Timbro a secco dello stampatore Arte Struktura (Milano).
Lotto 135 TONO ZANCANARO
( Padova 1906 - Padova 1985 )
Senza titolo, 1971
Incisione 36x49,5 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 3/70 in basso a sinistra.
Lotto 136 DINO MIGLIORINI
( San Donato in Collina 1907 - Rufina 2005 )
Olio su faesite 50x70 cm; firma in basso a destra.
Lotto 137 EDOLO NASCI
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 66/180 in basso a sinistra.
Lotto 138 GINO ROMITI
( Livorno 1881 - Livorno 1967 )
Paesaggio
Olio su faesite 40x29 cm; firma in basso a destra.
Lotto 139 FERRUCCIO RONTINI
( Firenze 1893 - Livorno 1964 )
Firenze - Livorno, 1961
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a sinistra, firma e titolo ed anno al retro.
Lotto 140 GUALTIERO NATIVI
(Pistoia 1921 - Greve In Chianti 1999 )
Vento solare, 1968
Acrilico su carta su faesite 38x56 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Gualtiero Nativi, al n. 6849.
Lotto 141 GIANFRANCO NOSTARGIACOMO
( Roma 1945 )
Louis De Broglie
Tecnica mista su carta 70x100 cm; firma in basso al centro.
Provenienza: colleziona privata (Savona).
Lotto 142 GIANFRANCO NOSTARGIACOMO
( Roma 1945 )
Stanley Hall
Lotto 143 GALILEO CATTABRIGA
( Bondeno 1901 - Bondeno 1969 )
Case con fiori
Olio su tavola 43x27 cm.
Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.
Provenienza: eredi Cattabriga (Ferrara).
Lotto 144 GALILEO CATTABRIGA
Legionario ferito
Olio su tela applicata a tavola 30x35 cm.
Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).
Lotto 145 LORENZO PIEMONTI
( Carate Brianza 1935 - 2015 )
Senza titolo '60
Olio e carboncino su tela 81x100 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia e n. d'archivio 2201.