ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 31 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 96 di 203
Mostra
Cancella
  • UMBERTO MASTROIANNI - Composizione rosa
    Lotto 50

    UMBERTO MASTROIANNI

    ( Fontana Liri 1910  - Marino 1998 )


    Composizione rosa

    Incisione all'acquatinta 34x24 cm; firma in basso a destra, tiratura 12/33 in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • NICOLAS DIULGHEROFF - Senza titolo, 1977
    Lotto 51

    NICOLAS DIULGHEROFF

    ( Kjustendil 1901  - Torino 1982 )


    Senza titolo, 1977

    Serigrafia 50x70 cm; firma sul retro, tiratura al retro 22/100. Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • RAFFAELE DE ROSA - Senza titolo
    Lotto 52

    RAFFAELE DE ROSA


    Senza titolo

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a sinistra, tiratura in basso al centro P.A..

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • CONCETTO POZZATI - Senza titolo
    Lotto 53

    CONCETTO POZZATI

     ( Padova 1935  - Padova 2017 )


    Senza titolo

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 121/150.

    Timbro a secco Dialoghi Club (Biella).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • CONCETTO POZZATI - Senza titolo
    Lotto 54

    CONCETTO POZZATI

    ( Padova 1935  - Padova 2017 )


    Senza titolo

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 134/150.

    Timbro a secco Dialoghi Club (Biella).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • UMBERTO FAINI - Senza titolo, 1976
    Lotto 55

    UMBERTO FAINI

    ( Milano 1933 )


    Senza titolo, 1976

    Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 5/76.

    Timbro a secco de Il Torchio Di Porta Romana (Torino).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • VALENTIN OMAN - Senza titolo, 1983
    Lotto 56

    VALENTIN OMAN


    Senza titolo, 1983

    Tecnica mista su carta 17x23 cm; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • PIPPO ALTOMARE - Senza titolo, 1991
    Lotto 57

    PIPPO ALTOMARE

     ( Nicosia 1958 )


    Senza titolo, 1991

    Tempera su carta 22x30 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • EMILIO ISGRO - 1.000...di cinesi
    Lotto 58

    EMILIO ISGRO

    ( Barcellona Pozzo di Gotto 1937 )


    1.000...di cinesi

    Litografia 80x61,5 cm; firma in basso a destra, tiratura a sinsitra 147/150.

    Difetti: presenta foxing.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).


  • JAMES FIERAMOSCA - Senza titolo
    Lotto 59

    JAMES FIERAMOSCA

    ( Reggio Emilia 1949 )


    Senza titolo

    Acrilico e collage su carta 70x100 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • ERNESTO TRECCANI - Senza titolo
    Lotto 60

    ERNESTO TRECCANI

    ( Milano 1920  - Milano 2009 )


    Senza titolo

    Olio su tela 25x35 cm; firma e timbro dello Studio d'Arte GB (PO) retro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: collezione privata (Arezzo).

  • ERNESTO TRECCANI - Senza titolo
    Lotto 61

    ERNESTO TRECCANI

    ( Milano 1920  - Milano 2009 )


    Senza titolo

    Olio su tela 25x35 cm; firma e timbro dello Studio d'Arte GB (PO) retro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: collezione privata (Arezzo).

  • RICCARDO LICATA - Venafro, 2001
    Lotto 62

    RICCARDO LICATA

    ( Torino 1929  - Venezia 2014 )


    Venafro, 2001

    Litografia 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, titolo al centro e tiratura sinistra 49/75.

    Timbro a secco Tintoretto Editore (Venezia).

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • RICCARDO LICATA - Licaone, 2001
    Lotto 63

    RICCARDO LICATA

    ( Torino 1929  - Venezia 2014 )


    Licaone, 2001

    Litografia 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 46/75 in basso a sinistra.

    Timbro a secco Tintoretto Editore (Venezia).

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • LUCA ALINARI - 2 uomini, 2 alberi
    Lotto 64

    LUCA ALINARI

    ( Firenze 1943  - Firenze 2019 )


    2 uomini, 2 alberi 

    Cartella composta da un'incisione all'acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra V/XX.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • ANDREA RACCAGNI - Proiezione e la piana del silenzio
    Lotto 65

    ANDREA RACCAGNI

    ( Imola 1921  - Imola 2005 )


    Proiezione e la piana del silenzio 

    Lotto composto da 2 serigrafie 50x70 cm, "Proiezione" esemplare numero 89/90; - "La Piana del Silenzio", esemplare numero 74/90.

    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra di entrambe le opere.

    Certificato al retro di garanzia a cura delle Edizioni Bora.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • REMO SQUILLANTINI -  Senza titolo
    Lotto 66

    REMO SQUILLANTINI

    ( Stia 1920  - Firenze 1996 )


    Senza titolo

    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 135/175 in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • MICHELE CASCELLA - Senza titolo
    Lotto 67

    MICHELE CASCELLA

    ( Ortona 1892  - Milano 1989 )


    Senza titolo

    Litografia 87x66 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • MICHELE CASCELLA - Senza titolo
    Lotto 68

    MICHELE CASCELLA

    ( Ortona 1892  - Milano 1989 )


    Senza titolo

    Serigrafia polimaterica 62x84 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.

    Difetti: presenta foxing.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • VIRGILIO GUIDI - Senza titolo
    Lotto 69

    VIRGILIO GUIDI

    ( Roma 1891  - Venezia 1984 )


    Senza titolo

    Acquaforte 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 49/100 in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • VIRGILIO GUIDI - Senza titolo
    Lotto 70

    VIRGILIO GUIDI

    ( Roma 1891  - Venezia 1984 )


    Senza titolo

    Acquaforte 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 49/100 a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • ALFREDO MALFERRARI - Senza titolo
    Lotto 71

    ALFREDO MALFERRARI


    Senza titolo

    Acquarello 14x13 cm; firma in basso al centro, dedica ad personam al retro.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • LORENZO PIEMONTI - Senza titolo, 2002
    Lotto 72

    LORENZO PIEMONTI

    ( Carate Brianza 1935  - 2015 )


    Senza titolo, 2002

    Acrilico su carta 30x46 cm; firma e anno in basso a destra.

    Autentica dell'artista su fotografia con n. d'archiviazione 600.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • UGO NESPOLO - Senza titolo
    Lotto 73

    UGO NESPOLO

    ( Mosso 1941 )


    Senza titolo

    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 86/100.

    Timbro a secco dello stampatore Il Tritone (Roma).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • UGO NESPOLO - Come il nulla
    Lotto 74

    UGO NESPOLO

    ( Mosso 1941 )


    Come il nulla

    Acrilico su legni intarsiati 50x70 cm; firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • UGO NESPOLO - Senza titolo
    Lotto 75

    UGO NESPOLO

     ( Mosso 1941 )


    Senza titolo

    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra 133/150.

    Timbro a secco di Dialoghi Club (Biella).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • AGOSTINO BONALUMI - Senza titolo
    Lotto 76

    AGOSTINO BONALUMI

    ( Vimercate 1935  - Desio 2013 )


    Senza titolo

    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a destra.

    Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • GOFFREDO CIVITRESE - Silenzi mediterranei
    Lotto 77

    GOFFREDO CIVITRESE

    ( Chieti 1936  - Pescara 2016 )


    Silenzi mediterranei

    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 78/200 in basso a sinistra.

    Certificato di garanzia al retro di Botero Arte Contemporanea.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • MIMMO ROTELLA, CESAR, SEBASTIAN MATTA, ARMAN FERNANDEZ, ANTONIO RECALCATI, LUCIO DEL PEZZO - Cartella composta da n°6 serigrafie
    Lotto 78

    MIMMO ROTELLA, CESAR, SEBASTIAN MATTA, ARMAN FERNANDEZ, ANTONIO RECALCATI, LUCIO DEL PEZZO


    Cartella composta da n°6 serigrafie

    Cartella composta da n.6 serigrafie 30x40 cm cad., degli artisti: Mimmo Rotella, César, Matta Sebastian, Ferndandez Arman, Antonio Recalcati, Lucio Del Pezzo.

    Firmate da ogni autore e numerate con tiratura 483/500.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • AGENORE FABBRI - Aureola, 1993
    Lotto 79

    AGENORE FABBRI

    ( Pistoia 1911  - Savona 1998 )


    Aureola, 1993

    Acrilico e sabbia su carta 35x50 cm, firma in basso a destra.

    Autentica dell’artista su fotografia.

  • AGENORE FABBRI - Mostro lunare, 1986
    Lotto 80

    AGENORE FABBRI

    ( Pistoia 1911  - Savona 1998 )


    Mostro lunare, 1986

    Acrilico su tela 120x100 cm; firma, titolo ed anno al retro.

    Autentica dell'artista fotografia.

    Provenienza: Collezione privata (Savona).

  • ANDRE LANSKOY - Senza titolo
    Lotto 81

    ANDRE LANSKOY

    ( Mosca 1902  - Mosca 1976 )


    Senza titolo

    Litografia 66x95 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • ANDRE LANSKOY - Senza titolo
    Lotto 82

    ANDRE LANSKOY

    ( Mosca 1902  - Mosca 1976 )


    Senza titolo

    Litografia 66x95 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A..

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • RABARAMA - Ri-volto,2003
    Lotto 83

    RABARAMA

    ( Roma 1969 )


    Ri-volto,2003

    Acquaforte acquatinta su carta 60x80 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 51/99.

    Provenienza: collezione privata (Milano).

  • MARIO BALLOCCO - Senza titolo, 1976
    Lotto 84

    MARIO BALLOCCO

    ( Milano 1913  - Milano 2008 )


    Senza titolo, 1976

    Serigrafia 50x70 cm; firma e data in basso a destratiratura in basso a sinistra 20/100. Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • MIRKO BARICCHI - Senza titolo
    Lotto 85

    MIRKO BARICCHI

    ( La Spezia 1970 )


    Senza titolo

    Acrilico su cartoncino riportato su tela 20x20 cm; firma in basso a destra.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • MARIO ACERBI - Barche e vele a Viareggio
    Lotto 86

    MARIO ACERBI


    Barche e vele a Viareggio 

    Olio su tavola 35x23 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • ALESSANDRO BASTARI (BAX) - Vanadio, 2004
    Lotto 87

    ALESSANDRO BASTARI (BAX)

    ( Bologna 1974 )


    Vanadio, 2004

    Stucco e acrilico su tela 40x50 cm; firma in basso a destra.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • GIACOMO MANZU - Inge
    Lotto 88

    GIACOMO MANZU


    Inge

    China e pennarello su carta 20x30 cm; firma e dedica ad personam in basso in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • MIGUEL O.BERROCAL, EUGENIO CHICANO, RODOLFO A.SANTALO - N° 3 incisioni
    Lotto 89

    MIGUEL O.BERROCAL, EUGENIO CHICANO, RODOLFO A.SANTALO


    N° 3 incisioni

    N.3 incisioni all'acquatinta 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 26/50 di ogni esemplare.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • RINO SERNAGLIA - Senza titolo
    Lotto 90

    RINO SERNAGLIA

    ( 1936 )


    Senza titolo

    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 20/100.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • JOZE CIUHA - Scorpione, 1997
    Lotto 91

    JOZE CIUHA

    ( Trbovlje 1924  - Lubiana 2015 )


    Scorpione, 1997

    Serigrafia e applicazioni di velluto 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 30/120.

    Certificato di garanzia di Edizioni Bora (Bologna) al retro.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • KEIZO MORISHITA - Senza titolo
    Lotto 92

    KEIZO MORISHITA

    ( Kitakyushu 1944  - Milano 2003 )


    Senza titolo

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra,tiratura in basso a sinistra P.A.

    Timbro a secco dello stampatore Il Tritone (Roma).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • CORRADO ZANI - Africa, 2010
    Lotto 93

    CORRADO ZANI

    ( Pordenone 1952 )


    Africa, 2010

    Acrilico su tela 60x50; firma in basso al centro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • SERGIO SCATIZZI - Senza titolo
    Lotto 94

    SERGIO SCATIZZI

    ( Capannori 1918  - Firenze 2009 )


    Senza titolo

    Olio su cartone 50x35 cm; firma in basso al centro.

    Timbro al retro dello Studio d'Arte GB (PO).

    Provenienza: collezione privata (Arezzo).

  • SAVERIO BARBARO - Colomba e rose
    Lotto 95

    SAVERIO BARBARO

    ( Venezia 1924 )


    Colomba e rose

    Incisione 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 16/30 a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • ENNIO FINZI - Composizione
    Lotto 96

    ENNIO FINZI

    ( Venezia 1931 )


    Composizione

    Tecnica mista su carta 50x70 cm; firma in basso a destra.

    Certificato di autenticità e garanzia di Meeting Art spa (VC).

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • ENNIO FINZI - Luce-vibrazione, 1971-2012
    Lotto 97

    ENNIO FINZI

    ( Venezia 1931 )


    Luce-vibrazione, 1971-2012

    Acrilico su tela 30x30 cm; firma, titolo e anno al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

Lotti dal 49 al 96 di 203
Mostra
×

ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Sessioni

  • 31 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 204)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000