ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 50 UMBERTO MASTROIANNI
( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 )
Composizione rosa
Incisione all'acquatinta 34x24 cm; firma in basso a destra, tiratura 12/33 in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lotto 51 NICOLAS DIULGHEROFF
( Kjustendil 1901 - Torino 1982 )
Senza titolo, 1977
Serigrafia 50x70 cm; firma sul retro, tiratura al retro 22/100. Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 52 RAFFAELE DE ROSA
Litografia 50x70 cm; firma in basso a sinistra, tiratura in basso al centro P.A..
Lotto 53 CONCETTO POZZATI
( Padova 1935 - Padova 2017 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 121/150.
Timbro a secco Dialoghi Club (Biella).
Lotto 54 CONCETTO POZZATI
( Padova 1935 - Padova 2017 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 134/150.
Lotto 55 UMBERTO FAINI
( Milano 1933 )
Senza titolo, 1976
Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 5/76.
Timbro a secco de Il Torchio Di Porta Romana (Torino).
Lotto 56 VALENTIN OMAN
Senza titolo, 1983
Tecnica mista su carta 17x23 cm; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra.
Lotto 57 PIPPO ALTOMARE
( Nicosia 1958 )
Senza titolo, 1991
Tempera su carta 22x30 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lotto 58 EMILIO ISGRO
( Barcellona Pozzo di Gotto 1937 )
1.000...di cinesi
Difetti: presenta foxing.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 59 JAMES FIERAMOSCA
( Reggio Emilia 1949 )
Acrilico e collage su carta 70x100 cm; firma in basso a destra.
Lotto 60 ERNESTO TRECCANI
( Milano 1920 - Milano 2009 )
Olio su tela 25x35 cm; firma e timbro dello Studio d'Arte GB (PO) retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: collezione privata (Arezzo).
Lotto 61 ERNESTO TRECCANI
( Milano 1920 - Milano 2009 )
Lotto 62 RICCARDO LICATA
( Torino 1929 - Venezia 2014 )
Venafro, 2001
Litografia 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, titolo al centro e tiratura sinistra 49/75.
Timbro a secco Tintoretto Editore (Venezia).
Lotto 63 RICCARDO LICATA
Licaone, 2001
Litografia 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 46/75 in basso a sinistra.
Lotto 64 LUCA ALINARI
( Firenze 1943 - Firenze 2019 )
2 uomini, 2 alberi
Cartella composta da un'incisione all'acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra V/XX.
Lotto 65 ANDREA RACCAGNI
( Imola 1921 - Imola 2005 )
Proiezione e la piana del silenzio
Lotto composto da 2 serigrafie 50x70 cm, "Proiezione" esemplare numero 89/90; - "La Piana del Silenzio", esemplare numero 74/90.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra di entrambe le opere.
Certificato al retro di garanzia a cura delle Edizioni Bora.
Lotto 66 REMO SQUILLANTINI
( Stia 1920 - Firenze 1996 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 135/175 in basso a sinistra.
Lotto 67 MICHELE CASCELLA
( Ortona 1892 - Milano 1989 )
Litografia 87x66 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 68 MICHELE CASCELLA
( Ortona 1892 - Milano 1989 )
Serigrafia polimaterica 62x84 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.
Difetti: presenta foxing.
Lotto 69 VIRGILIO GUIDI
( Roma 1891 - Venezia 1984 )
Acquaforte 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 49/100 in basso a sinistra.
Lotto 70 VIRGILIO GUIDI
( Roma 1891 - Venezia 1984 )
Lotto 71 ALFREDO MALFERRARI
Acquarello 14x13 cm; firma in basso al centro, dedica ad personam al retro.
Lotto 72 LORENZO PIEMONTI
( Carate Brianza 1935 - 2015 )
Senza titolo, 2002
Acrilico su carta 30x46 cm; firma e anno in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia con n. d'archiviazione 600.
Lotto 73 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 86/100.
Timbro a secco dello stampatore Il Tritone (Roma).
Lotto 74 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Come il nulla
Acrilico su legni intarsiati 50x70 cm; firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro.
Lotto 75 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra 133/150.
Timbro a secco di Dialoghi Club (Biella).
Lotto 76 AGOSTINO BONALUMI
( Vimercate 1935 - Desio 2013 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a destra.
Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).
Lotto 77 GOFFREDO CIVITRESE
( Chieti 1936 - Pescara 2016 )
Silenzi mediterranei
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 78/200 in basso a sinistra.
Certificato di garanzia al retro di Botero Arte Contemporanea.
Lotto 78 MIMMO ROTELLA, CESAR, SEBASTIAN MATTA, ARMAN FERNANDEZ, ANTONIO RECALCATI, LUCIO DEL PEZZO
Cartella composta da n°6 serigrafie
Cartella composta da n.6 serigrafie 30x40 cm cad., degli artisti: Mimmo Rotella, César, Matta Sebastian, Ferndandez Arman, Antonio Recalcati, Lucio Del Pezzo.
Firmate da ogni autore e numerate con tiratura 483/500.
Lotto 79 AGENORE FABBRI
( Pistoia 1911 - Savona 1998 )
Aureola, 1993
Acrilico e sabbia su carta 35x50 cm, firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia.
Lotto 80 AGENORE FABBRI
Mostro lunare, 1986
Acrilico su tela 120x100 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Autentica dell'artista fotografia.
Provenienza: Collezione privata (Savona).
Lotto 81 ANDRE LANSKOY
( Mosca 1902 - Mosca 1976 )
Litografia 66x95 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 82 ANDRE LANSKOY
( Mosca 1902 - Mosca 1976 )
Lotto 83 RABARAMA
( Roma 1969 )
Ri-volto,2003
Acquaforte acquatinta su carta 60x80 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 51/99.
Provenienza: collezione privata (Milano).
Lotto 84 MARIO BALLOCCO
( Milano 1913 - Milano 2008 )
Senza titolo, 1976
Serigrafia 50x70 cm; firma e data in basso a destratiratura in basso a sinistra 20/100. Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).
Lotto 85 MIRKO BARICCHI
( La Spezia 1970 )
Acrilico su cartoncino riportato su tela 20x20 cm; firma in basso a destra.
Lotto 86 MARIO ACERBI
Barche e vele a Viareggio
Olio su tavola 35x23 cm; firma in basso a destra.
Lotto 87 ALESSANDRO BASTARI (BAX)
( Bologna 1974 )
Vanadio, 2004
Stucco e acrilico su tela 40x50 cm; firma in basso a destra.
Lotto 88 GIACOMO MANZU
Inge
China e pennarello su carta 20x30 cm; firma e dedica ad personam in basso in basso a destra.
Lotto 89 MIGUEL O.BERROCAL, EUGENIO CHICANO, RODOLFO A.SANTALO
N° 3 incisioni
N.3 incisioni all'acquatinta 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 26/50 di ogni esemplare.
Lotto 90 RINO SERNAGLIA
( 1936 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 20/100.
Lotto 91 JOZE CIUHA
( Trbovlje 1924 - Lubiana 2015 )
Scorpione, 1997
Serigrafia e applicazioni di velluto 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 30/120.
Certificato di garanzia di Edizioni Bora (Bologna) al retro.
Lotto 92 KEIZO MORISHITA
( Kitakyushu 1944 - Milano 2003 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra,tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 93 CORRADO ZANI
( Pordenone 1952 )
Africa, 2010
Acrilico su tela 60x50; firma in basso al centro.
Lotto 94 SERGIO SCATIZZI
( Capannori 1918 - Firenze 2009 )
Olio su cartone 50x35 cm; firma in basso al centro.
Timbro al retro dello Studio d'Arte GB (PO).
Lotto 95 SAVERIO BARBARO
( Venezia 1924 )
Colomba e rose
Incisione 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 16/30 a sinistra.
Lotto 96 ENNIO FINZI
( Venezia 1931 )
Composizione
Tecnica mista su carta 50x70 cm; firma in basso a destra.
Certificato di autenticità e garanzia di Meeting Art spa (VC).
Lotto 97 ENNIO FINZI
( Venezia 1931 )
Luce-vibrazione, 1971-2012
Acrilico su tela 30x30 cm; firma, titolo e anno al retro.