ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 74 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Come il nulla
Acrilico su legni intarsiati 50x70 cm; firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lotto 75 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra 133/150.
Timbro a secco di Dialoghi Club (Biella).
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 76 AGOSTINO BONALUMI
( Vimercate 1935 - Desio 2013 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a destra.
Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).
Lotto 77 GOFFREDO CIVITRESE
( Chieti 1936 - Pescara 2016 )
Silenzi mediterranei
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 78/200 in basso a sinistra.
Certificato di garanzia al retro di Botero Arte Contemporanea.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 78 MIMMO ROTELLA, CESAR, SEBASTIAN MATTA, ARMAN FERNANDEZ, ANTONIO RECALCATI, LUCIO DEL PEZZO
Cartella composta da n°6 serigrafie
Cartella composta da n.6 serigrafie 30x40 cm cad., degli artisti: Mimmo Rotella, César, Matta Sebastian, Ferndandez Arman, Antonio Recalcati, Lucio Del Pezzo.
Firmate da ogni autore e numerate con tiratura 483/500.
Lotto 79 AGENORE FABBRI
( Pistoia 1911 - Savona 1998 )
Aureola, 1993
Acrilico e sabbia su carta 35x50 cm, firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia.
Lotto 80 AGENORE FABBRI
Mostro lunare, 1986
Acrilico su tela 120x100 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Autentica dell'artista fotografia.
Provenienza: Collezione privata (Savona).
Lotto 81 ANDRE LANSKOY
( Mosca 1902 - Mosca 1976 )
Litografia 66x95 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 82 ANDRE LANSKOY
( Mosca 1902 - Mosca 1976 )
Lotto 83 RABARAMA
( Roma 1969 )
Ri-volto,2003
Acquaforte acquatinta su carta 60x80 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 51/99.
Provenienza: collezione privata (Milano).
Lotto 84 MARIO BALLOCCO
( Milano 1913 - Milano 2008 )
Senza titolo, 1976
Serigrafia 50x70 cm; firma e data in basso a destratiratura in basso a sinistra 20/100. Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).
Lotto 85 MIRKO BARICCHI
( La Spezia 1970 )
Acrilico su cartoncino riportato su tela 20x20 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: collezione privata (Bologna).